FINA Marathon World Series. Gregorio Paltrinieri vince la 10 km di Eliat e la CdM 2022.

Gregorio Paltrinieri ha vinto la 10 km dell’ultima tappa della  FINA Marathon World Series di Eliat in Israele e si aggiudica ex aequo con l’ungherese Kristof Rasovszky la classifica di Coppa del mondo 2022, nella top ten finale anche gli azzurri Domenico Acerenza (4), Andrea Manzi (5), Dario Verani (6), Matteo Furlan (8) e Marcello Guidi (9). La prova femminile è stata vinta dall’australiana Chelsea Gubeka davanti alla brasiliana Ana Marcela Cunha che stravince la classifica di Coppa del mondo, la prima delle azzurre è stata Ginevra Taddeucci, nona.

Il coordinatore tecnico della squadra nazionale di nuoto in acque libere Stefano Rubaudo:

“La nostra scuola di fondo continua ad avere ragione, nei primi 10 della classifica maschile ci sono 5 italiani e 2 nuotatori francesi che nuotano in Italia, insomma va bene, sono molto soddisfatto, adesso ci sarà una pausa invernale senza gare, credo fino a Marzo, poi la giostra riparte e ci si ferma dopo Parigi.

VINCITORI CDM FINA ACQUE LIBERE 2022 – classifica

UOMINI

DONNE

RISULTATI

10 KM UOMINI

  • 1) Gregorio PALTRINIERI (ITA) 1:46:41.80 –
  • 2) Marc-Antoine OLIVIER (FRA) 1:46:43.40
  • 3) David BETLEHEM (HUN) 1:46:44.20
    • 5) Domenico ACERENZA (ITA) 1:46:45.50
    • 6) Andrea MANZI (ITA) 1:46:47.10
    • 7) Dario VERANI (ITA) 1:46:49.70
    • 10) Matteo FURLAN 1:46:56.00

10 KM DONNE

  • 1) Chelsea GUBEKA (AUS) 1:56.19.80
  • 2) Ana Marcela CUNHA (BRA) 1:56.23.60
  • 3) Leonie BECK (GER) 1:56.25.30
    • 9) Ginevra TADDEUCCI (ITA) 1:56:31.80
    • 20) Rachele BRUNI (ITA) 1:56:41.30
    • 23) Martina DE MEMME BRUNI (ITA) 1:56:48.20
    • 29) Barbara POZZOBON (ITA) 1:56:26.50

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da FINA (@fina1908)

 

PODIO 4×1500 mixed

Ecco le due formazioni per la staffetta 4x1500m:

4)Pozzobon, Taddeucci, Manzi e Acerenza.

3) Bruni, DeMemme, Verani e Paltrinieri.

Gli azzurri per Eliat

Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli), Andrea Manzi (Fiamme Oro/CC Napoli), Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto), Dario Verani (Esercito/Livorno Acquatics), Giulia Grabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi), Rachele Bruni (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto), Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli), Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros) e Martina De Memme (Esercito/Olimpic Nuoto Napoli). Nello staff, con il coordinatore tecnico del settore Stefano Rubaudo, i tecnici Fabrizio Antonelli e Massimiliano Lombardi.

CLASSIFICA ALLA PENULTIMA TAPPA (TOP 6)

UOMINI

DONNE

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22

1ª Libertas Winter Cup

Lignano Sabbiadoro
28-12-22
Le foto di Greg: la passione di Paltrinieri - episodio 2

Le foto di Greg: la passione di Paltrini...

https://www.youtube.com/watch?v=QjR3SHWx0c0&list=PLY33wOxcv_HIgftpaD2VC2s8kL_R570L_&index=2 Nella seconda puntata della serie “Le foto di Greg” ci troveremo a parlare del fotografo americano Todd Hido. Concluderemo ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu