Russia V25 (Day 5). Ancora grandi crono da Kazan. Record Europeo 50 dorso: Maria Kameneva (25.60). Semi 100 stile libero: Kliment Kolesnikov (45.86).

Conclusa la quinta e penultima giornate di gare dei campionati nazionali in vasca corta in svolgimento presso il Water Palace di Kazan.

Maria Kameneva – in grande stato di forma –  sigla il nuovo primato europeo dei 50 dorso (25.60 – 12.61/12.99), anche nel suo caso, come per il primato del mondo ottenuto ieri nella medesima specialità da Kliment Kolesnikov, occorrerà aspettare l’omologazione del primato. Abbondantemente sopra i 900 punti FINA anche i 400 misti di Ilia Borodin (3.58.08), i 100 rana di Evgeniia Chikunova (1.03.53 – 30.27) ed i 50 rana (semifinale) di Ilya Shimanovic (25.55 ). Al primato nazionale giovanile la mezzofondista Margarita Ershova (2.09.66). Kliment Kolesnikov nuota 45.86 nelle semifinali dei 100 stile libero.

Per il resto della giornata seguono tutti i vincitori.

VINCITORI GIORNO 5 – RISULTATI

  • 1500 SL D – ERSHOVA Margarita 15.55.31 RNJ
  • 200 MX D – SHAKIROVA IAna 2.09.66
  • 50 FA D – MINAKOV Andrei 22.30
  • 400 MX U – BORODIN Ilia 3.58.08
  • 100 RA D – CHIKUNOVA Evgeniia 1.03.53
  • 50 DO D – KAMENEVA Mariia 25.60 ER

VINCITORI GIORNO 4 – RISULTATI

  • 50 FA D – SURKOVA Arina 24.84 RN
  • 100 MX U – KORNEV Egor 52.33
  • 100 MX D – GODUN Nika 58.68
  • 800 SL U – STEPANOV Aleksandr 8.39.65
  • 50 SL U – OBSHAROV Aleksandr 21.21
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment 22.11 WR

VINCITORI GIORNO 3 – RISULTATI

  • 200 RA U – PRIGODA Kirill 2.02.70
  • 100 SL D – KAMENEVA Mariia 51.79 RN
  • 200 DO D – EGGI Vlada 2.06.08
  • 100 FA U – MINAKOV Andrei 49.92
  • 800 SL D – EGOROVA Anna 8.19.03

VINCITORI GIORNO 2 – RISULTATI

  • 100 DO U – KOLESNIKOV Kliment 48.42
  • 100 DO D – KAMENEVA Mariia 56.23
  • 200 FA D – MARKOVA Anastasiia 2.06.49
  • 100 RA U – SEMIANINOV Danil 56.25
  • 50 RA D – ZMUSHKA Alina 29.49
  • 200 SL U – GIREV Ivan 1.42.83

VINCITORI GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – SHATALOV Daniil 3.40.36
  • 200 SL D – SALAMATINA Valeriia 1.55.50
  • 200 FA U – KHARLANOV Aleksandr 1.50.44
  • 400 MX D – CREVAR Anja 4.36.48
  • 200 MX U – BORODIN Ilia 1.53.42

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

XXII Coppa della Perdonanza

L’Aquila
03-12-22

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22
Solidarietà Olimpica: dalla nascita al giorno d’oggi, una storia raccontata da Pere Mirò

Solidarietà Olimpica: dalla nascita al g...

Pere Mirò entra a far parte del Comitato Olimpico Internazionale (CIO) nel 1992 su richiesta dell’allora presidente Juan Antonio Samaranch, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu