Russia V25. Vincitori day 4. Kliment Kolesnikov al “Record del Mondo” dei 50 dorso (22.11). Video

Conclusa la quarta delle sei giornate di gare dei campionati nazionali in vasca corta in svolgimento presso il Water Palace di Kazan.

Kliment Kolesnikov sigla uno strepitoso primato del  mondo nello sprint del dorso coprendo le due vasche in 22.11 (10.85), nelle semifinali aveva nuotato (22.31), il precedente limite mondiale apparteneva al francese Florent Manaudou (22.22) che lo nuotò a Doha in Qatar nel 2014. Kolesnikov ha nuotato ad inizio sessione la prima frazione della staffetta 4×50 stile libero (20.88) ed ha poi rinunciato alla finale in questa specialità perché in programma 30 minuti prima della finale del dorso.  Adesso occorrerà conoscere la posizione FINA circa l’omologazione del primato in quanto il campionato nazionale russo non si svolge sotto l’egida della federnuoto internazionale, per il momento sul sito istituzionale FINA tutto tace.

La gara vista dalle tribune

Kliment Kolesnikov: “Non so se il record verrà riconosciuto, certo sarebbe un peccato se così non fosse. Ma un risultato rimane un risultato.

Il presidente Vladimir Salnikov: Questo è un regalo per tutti i nuotatori. Tutti si aspettavano un record. Ci ha regalato un momento di gioia tanto atteso. Non vedo alcun motivo per non omologare il record.

Nel corso della giornata si registra anche il primato nazionale per Arina Surkova nello sprint della farfalla, vince con 24.84, per il resto della giornata seguono tutti i vincitori.

VINCITORI GIORNO 4 – RISULTATI

  • 50 FA D – SURKOVA Arina 24.84 RN
  • 100 MX U – KORNEV Egor 52.33
  • 100 MX D – GODUN Nika 58.68
  • 800 SL U – STEPANOV Aleksandr 8.39.65
  • 50 SL U – OBSHAROV Aleksandr 21.21
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment 22.11 WR

VINCITORI GIORNO 3 – RISULTATI

  • 200 RA U – PRIGODA Kirill 2.02.70
  • 100 SL D – KAMENEVA Mariia 51.79 RN
  • 200 DO D – EGGI Vlada 2.06.08
  • 100 FA U – MINAKOV Andrei 49.92
  • 800 SL D – EGOROVA Anna 8.19.03

VINCITORI GIORNO 2 – RISULTATI

  • 100 DO U – KOLESNIKOV Kliment 48.42
  • 100 DO D – KAMENEVA Mariia 56.23
  • 200 FA D – MARKOVA Anastasiia 2.06.49
  • 100 RA U – SEMIANINOV Danil 56.25
  • 50 RA D – ZMUSHKA Alina 29.49
  • 200 SL U – GIREV Ivan 1.42.83

VINCITORI GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – SHATALOV Daniil 3.40.36
  • 200 SL D – SALAMATINA Valeriia 1.55.50
  • 200 FA U – KHARLANOV Aleksandr 1.50.44
  • 400 MX D – CREVAR Anja 4.36.48
  • 200 MX U – BORODIN Ilia 1.53.42

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
Nessun articolo trovato.
  • CALENDARI E MEETING

XXII Coppa della Perdonanza

L’Aquila
03-12-22

1° Livorno Winter Meet

Livorno
17-12-22

Laus Christmas Cup

Lodi
18-12-22
Solidarietà Olimpica: dalla nascita al giorno d’oggi, una storia raccontata da Pere Mirò

Solidarietà Olimpica: dalla nascita al g...

Pere Mirò entra a far parte del Comitato Olimpico Internazionale (CIO) nel 1992 su richiesta dell’allora presidente Juan Antonio Samaranch, ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu