Conclusi i Campionati di Russia V25 (Day 6). Primato europeo 200 rana per Evgeniia Chikunova (2.14.70) sfiorato il WR

Cala il sipario sulla sei giorni dei campionati nazionali in vasca corta della Russia, evento clou per i nuotatori russi e bielorussi non ammessi – causa il conflitto in Ucraina – ai Campionati del mondo in vasca corta di Melbourne e che quindi a Kazan hanno finalizzato la preparazione della prima parte di stagione, la loro assenza nelle competizioni internazionali della scorsa stagione si è avvertita e si avvertirà molto anche nel corso della rassegna iridata australiana in programma dal 13 al 18 dicembre. 1 primato del mondo, 3 record europei e 8 primati nazionali sono in estrema sintesi la qualità delle prestazioni registrate a  Kazan.

Per quanto riguarda questa ultima giornata di gare la ranista Evgeniia Chikunova sigla uno straordinario primato europeo nei 200 rana coprendo la distanza in 2.14.70 (1.05.60) a soli 13 centesimi dal primato del mondo dell’americana Rebecca Soni (2.14.57 – Manchester 2009). Kliment Kolesnikov domina la finale dei 100 stile libero con il tempo di 45.66 (21.75), sopra i 900 punti FINA anche i 100 farfalla da primato nazionale di Arina Surkova (56.30 – 25.73), i 400 stile libero di Anna Egorova (4.00.09 – 1.58.89) e lo sprint dello stile libero con primato di Russia di Maria Kameneva (23.35 – 11.26). Da segnalare la formazione maschile della staffetta mista di Mosca, seguono i parziali.

Seguono tutti i vincitori delle sei giornate di gara.

VINCITORI GIORNO 6 – RISULTATI

  • 1500 SL U – STEPANOV Aleksandr 14.37.40
  • 100 SL U – KOLESNIKOV Kliment 45.66
  • 100 FA D – SURKOVA Arina 56.30 NR
  • 400 SL D – EGOROVA Anna 4.00.09
  • 200 RA D – CHIKUNOVA Evgeniia 2.14.70 ER
  • 200 DO U – RYLOV Evgenii 1.50.32
  • 50 RA U – SHYMANOVICH Ilya 25.94
  • 50 SL D – KAMENEVA Mariia 23.35 NR

VINCITORI GIORNO 5 – RISULTATI

  • 1500 SL D – ERSHOVA Margarita 15.55.31 RNJ
  • 200 MX D – SHAKIROVA IAna 2.09.66
  • 50 FA D – MINAKOV Andrei 22.30
  • 400 MX U – BORODIN Ilia 3.58.08
  • 100 RA D – CHIKUNOVA Evgeniia 1.03.53
  • 50 DO D – KAMENEVA Mariia 25.60 ER

VINCITORI GIORNO 4 – RISULTATI

  • 50 FA D – SURKOVA Arina 24.84 RN
  • 100 MX U – KORNEV Egor 52.33
  • 100 MX D – GODUN Nika 58.68
  • 800 SL U – STEPANOV Aleksandr 8.39.65
  • 50 SL U – OBSHAROV Aleksandr 21.21
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment 22.11 WR

VINCITORI GIORNO 3 – RISULTATI

  • 200 RA U – PRIGODA Kirill 2.02.70
  • 100 SL D – KAMENEVA Mariia 51.79 RN
  • 200 DO D – EGGI Vlada 2.06.08
  • 100 FA U – MINAKOV Andrei 49.92
  • 800 SL D – EGOROVA Anna 8.19.03

VINCITORI GIORNO 2 – RISULTATI

  • 100 DO U – KOLESNIKOV Kliment 48.42
  • 100 DO D – KAMENEVA Mariia 56.23
  • 200 FA D – MARKOVA Anastasiia 2.06.49
  • 100 RA U – SEMIANINOV Danil 56.25
  • 50 RA D – ZMUSHKA Alina 29.49
  • 200 SL U – GIREV Ivan 1.42.83

VINCITORI GIORNO 1 – RISULTATI

  • 400 SL U – SHATALOV Daniil 3.40.36
  • 200 SL D – SALAMATINA Valeriia 1.55.50
  • 200 FA U – KHARLANOV Aleksandr 1.50.44
  • 400 MX D – CREVAR Anja 4.36.48
  • 200 MX U – BORODIN Ilia 1.53.42

PRIMATO EUROPEO 50 DORSO DONNE

PRIMATO MONDIALE 50 DORSO UOMINI

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu