Conclusi gli US Open Championships. Day 4. Regan Smith 200 dorso (2.05.28)

Cala il sipario sui 2022 Toyota US Open Championships andati in scena al Greensboro Aquatic Center nel nord Carolina.

Giorno 4

Regan Smith ancora protagonista e  ancora con una doppietta, vince i 200 dorso con un grande crono (2.05.28) davanti alla collega canadese Summer McIntosh (2.07.15) e a fine giornata conquista anche la finale dei 200 farfalla coprendo la distanza in 2.07.30 per un computo totale a fine manifestazione di cinque prove vinte; 100 farfalla, 100 dorso, 200 misti ed appunto le due prove odierne.  Senza dubbio la Smith in Arizona ha ritrovato lo spessore agonistico di un tempo grazie alla guida esperta di coach Bob Bowman.

200 dorso – gestione di gara

Con i 1500 stile libero Katie Ledecky fa poker di vittoria nello stile libero, suoi i 200, 400, 800 ed appunto la gara più lunga vinta con il crono di 15.44.13. Molto interessante la finale dei 200 dorso del 17enne Daniel Diehl (1.56.71) che bissa la vittoria ottenuta sui 100 (53.07).

Per il resto seguono tutti i vincitori della quattro giornate di gare.

GIORNO 4 – RISULTATI

  • 1500 SL D – LEDECKY Katie 15.44.13
  • 1500 SL U – MESTRE Alfonso 15.16.51
  • 200 DO D – SMITH Regan 2.05.28 (MCINTOSH 2.07.15)
  • 200 DO U – DIEHL Daniel 1.56.51
  • 100 SL D – ALBIERO Gabi 54.90
  • 100 SL U – BARNA Andrej 48.45
  • 200 RA D – DAVEY Gillian 2.27.06
  • 200 RA U – SAVICKAS Aleksas 2.09.68
  • 200 FA D – SMITH Regan 2.07.30
  • 200 FA U – ALBIERO Nicolas 1.56.32

GIORNO 3 – RISULTATI

  • 400 MX D – McINTOSH Summer (CAN) 4.28.61 WRJ
  • 100 FA D – SMITH Regan 57.65
  • 100 FA U – MILLER Luke 52.06
  • 200 SL D – LEDECKY Katie 1.56.74
  • 200 SL U – MITCHELL Jake 1.47.38
  • 100 RA D – McSHARRY Mona 1.07.06
  • 100 RA U – SAVICKAS Aleksas 1.00.54
  • 100 DO D – SMITH Regan 57.95 RC
  • 100 DO U – DIEHL Daniel 53.07
  • 400 MX U – KALISZ Chase 4.10.09

GIORNO 2 – RISULTATI

  • 400 SL D – LEDECKY Katie 3.59.71 – (2 McIntosh 3.59.79)
  • 400 SL U – COSTA Guilherme (BRA) 3.52.13
  • 200 MX D – SMITH Regan 2.10.40
  • 200 MX U – KALISZ Chase 1.56.52
  • 50 SL D – ALBIERO Gabi 25.06
  • 50 SL U – CURTISS David 21.92

GIORNO 1 – RISULTATI

  • 800 SL D – LEDECKY Katie 8.13.90
  • 800 SL U – COSTA Guilherme (BRA) 7.54.10

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu