Melbourne v25. Thomas Ceccon rinuncia al dorso. L’ordine progressivo delle gare.

L’azzurro campione e primatista del mondo Thomas Ceccon rinuncia al dorso per concentrarsi nei 100 stile libero, 100 misti e 50 farfalla, Alberto Razzetti  non sarà in gara nei 100 misti, scenderà in vasca per difendere il titolo iridato dei 200 farfalla e per i 200 e 400 misti. La capitolina Silvia Di Pietro rinuncia alla gara regina, questa l’ultima ora da Federnuoto in merito alle iscrizioni/gara degli azzurri.

Segue il programma delle sei giornate di gara (12 turni) della XVI edizione dei Campionati del mondo di Melbourne in vasca corta.

XVI CAMPIONATI DEL MONDO V25

Melbourne Sports and Aquatic Centre • 13- 18 dicembre

GIORNO 1 – Martedì 13 Dicembre

MATTINO – batterie dalle 11:00 ora locale – Ora in Italia 1.00

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 400 SL D –
  • 100 DO D – Scalia, Panziera
  • 100 DO U – Mora
  • 50 FA D – Di Pietro
  • 50 FA U – Rivolta, Ceccon
  • 200 MX D – Cocconcelli, Franceschi
  • 200 MX U – Razzetti
  • 4X100 SL D –
  • 4X100 SL U – Italia
  • 1500 SL U (timed final)

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 400 SL D (F)
  • 50 FA D – Di Pietro
  • 50 FA U –
  • 200 MX D (F)
  • 200 MX U (F)
  • 100 DO D
  • 100 DO U –
  • 1500 SL U  (timedi final) – Paltrinieri
  • 4X100 SL D
  • 4X100 SL U

GIORNO 2 – Mercoledì 14 Dicembre

MATTINO – batterie dalle 11:00 – Ora in Italia 1.00

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 MX Mixed –
  • 800 SL D (timed final)
  • 100 SL D –
  • 100 SL U – Miressi, Ceccon
  • 100 RA D – Pilato
  • 100 RA U – Martinenghi, Cerasuolo
  • 4×200 SL D

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 MX mixed (F)
  • 800 SL D (F) timed final
  • 100 SL D
  • 100 SL U
  • 100 DO D (F)
  • 100 DO U (F)
  • 100 RA D
  • 100 RA U
  • 50 FA D (F)
  • 50 FA U (F)
  • 4×200 SL D (F)

GIORNO 3 – Giovedì  15 Dicembre

MATTINO – batterie dalle 11:00 – Ora in Italia 1.00

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 50 DO D – Panziera, Scalia
  • 50 DO U – Mora
  • 200 FA D – Cusinato
  • 200 FA U – Razzetti
  • 100 MX D – Cocconcelli
  • 100 MX U – Ceccon, Razzetti
  • 400 SL U – Ciampi
  • 4×50 SL D
  • 4×50 SL U

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 100 SL D (F)
  • 100 SL U (F)
  • 50 DO D
  • 50 DO U
  • 200 FA D (F)
  • 200 FA U (F)
  • 100 RA D (F)
  • 100 RA U (F)
  • 100 MX D
  • 100 MX U
  • 400 SL U (F)
  • 4×50 SL D (F)
  • 4×50 SL U (F)

GIORNO 4 – Venerdì  16 Dicembre

MATTINO – batterie dalle 11:00 – Ora in Italia 1.00

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 SL MIXED
  • 200 RA D
  • 200 RA U
  • 50 SL D – Di Pietro
  • 50 SL U – Deplano, Miressi
  • 4X200 SL U
  • 1500 SL D (Timed final)

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 SL mixed
  • 200 RA D (F)
  • 200 RA U (F)
  • 50 DO D (F)
  • 50 DO U (F)
  • 50 SL D
  • 50 SL U
  • 100 MX D (F)
  • 100 MX U (F)
  • 1500 SL D (F)
  • 4×200 SL U (F)

GIORNO 5 – Sabato  17 Dicembre

MATTINO – batterie dalle 11:00 – Ora in Italia 1.00

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 MX D –
  • 4X50 MX U
  • 400 MX D – Cusinato, Franceschi
  • 400 MX U – Razzetti
  • 100 FA D
  • 100 FA U – Rivolta
  • 50 RA D – Pilato
  • 50 RA U – Martinenghi, Cerasuolo
  • 800 SL U (timed final)

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 MX D (F)
  • 4×50 MX U (F)
  • 800 SL U (timed final) (F) – Paltrinieri
  • 100 FA D
  • 100 FA U
  • 400 MX D (F)
  • 400 MX U (F)
  • 50 RA D
  • 50 RA U
  • 50 SL D (F)
  • 50 SL U (F)

GIORNO 6 – Domenica  18 Dicembre

MATTINO – batterie dalle 11:00 – Ora in Italia 1.00

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 200 SL D
  • 200 SL U – Ciampi
  • 200 DO D – Panziera
  • 200 DO U – Mora
  • 4×100 MX D
  • 4×100 MX U – Italia

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 100 FA D (F)
  • 100 FA U (F)
  • 50 RA D (F)
  • 50 RA U (F)
  • 200 DO D (F)
  • 200 DO U (F)
  • 200 SL D (F)
  • 200 SL U (F)
  • 4×100 MX D (F)
  • 4×100 MX U (F)

ITALNUOTO

FEMMINE (7)
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) – Gianluca Belfiore
Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene) – Vito D’Onghia
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Ilaria Cusinato (Fiamme oro/Team Veneto) – Matteo Giunta
Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) – Matteo Giunta
Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) – Mirko Nozzolillo

MASCHI (12)
Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene) – Sandra Michelini
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) – Antonio Satta
Paolo Conte Bonin (Team Veneto) –  Claudio Rossetto
Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto) –  Claudio Rossetto
Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) – Fabrizio Antonelli
Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco/Amici Nuoto Modena) – Fabrizio Bastelli
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) – Alberto Burlina
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) – Marco Pedoja
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto) – Cesare Casella
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) – Marco Pedoja
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) – Stefano Franceschi

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu