Numeri del mondiale incerti. Molte assenze di rilievo. 13 titoli indifesi a Melbourne.

A poche ore dal mondiale australiano non sono ancora stati forniti i numeri ufficiali degli atleti partecipanti alla 16a edizione che da domani prenderà il via presso il Melbourne Sports and Aquatic Centre (MSAC), l’ospitante Swimming Australia, sul comunicato stampa di ieri,  annuncia più di 1,000 atleti al via che però non risultano sulla start list di Omega e nemmeno sul sito FINA, le agenzie infatti scrivono di circa 800 atleti iscritti per circa 160 nazioni, gli attenti colleghi brasiliani di SwimChannel parlano addirittura di 734 atleti, numeri comunque diversi da quelli prospettati da FINA (World Aquatics) alla vigilia del mondiale dove si prevedeva la partecipazione di 1.000 atleti per un totale di 180 paesi rappresentati.

Sulla carta la formazione del Giappone risulta la più numerosa con 41 atleti iscritti, seguono l’Australia con 36, gli Stati Uniti con 32 e la Cina con 27. L’Italia sarà a Melbourne con 19 atleti.

Il 2022 è il primo anno – probabilmente l’unico – in cui FINA organizza i Campionati Mondiali sia in vasca lunga che in vasca corta, che è proprio uno dei fattori che ha fatto registrare numerose assenze di rilievo alla rassegna in corta di Melbourne a cui occorre aggiungere l’impegnativa stagione 2021-2022, la promessa di un anno pre-olimpico (2023) piuttosto denso e  l’esclusione dalla competizione di Russia e Bielorussa.

Questi alcuni dei big che non saranno in gara a Melbourne. Florian Wellbrock, Lukas Martens, Isabel Gose, Sarah Siostroem, Kristof Milak, Katinka Hosszu, Caeleb Dressel, Katie Ledecky, Regan Smith, Arno Kamminga, Marie Wattel, Leon Marchand, Ariarne Titmus, Summer McIntosh, Mykhaylo Romanchuk, Anastasia Gorbenko, Felix Auboeck, Kliment Kolesnikov, Evgeny Chikunova, Ilya Shimanovic, Ilia Borodin, Evgenii Rylov e gli azzurri Simona Quadarella e Lorenzo Zazzeri.

Segue l’elenco di tutti i campioni del mondo v25 in carica dalla rassegna di Abu Dhabi dello scorso anno, fra loro ci sono anche i nostri azzurri, Alessandro Miressi (100 stile libero), Matteo Rivolta (100 farfalla), Alberto Razzetti (200 farfalla) e le staffette 4×100 mista con Lorenzo Mora, Nicolò Martinenghi, Matteo Rivolta, Alessandro Miressi e la 4×50 stile libero con Leonardo Deplano, Lorenzo Zazzeri, Manuel Frigo e Alessandro Miressi.

Non difenderanno il loro titolo iridato al Melbourne Sports and Aquatic Centre la  svedese Sarah Sjoestroem (50 stile libero), l’americana  Emily Escobedo (200 rana), il tedesco Florian Weelbrock (1500 stile libero), la cinese Zhang Yufei (200 farfalla), l’olandese Ranomi Kromowidjojo (50 farfalla), l’israeliana Anastasia Gorbenko (100 misti – 50 rana), l’austriaco Felix Auboeck (400 stile libero), il russo Kliment Kolesnikov (50, 100 dorso – 100 misti)le  staffette 4×50 mista e 4×100 stile libero maschile russe e il ranista bielorusso Ilya Shimanovic (100 rana).

CAMPIONI DEL MONDO IN CARICA V25 (Abu Dhabi 2021) 

  • 200 RA D – ESCOBEDO Emily (USA) 2.17.85
  • 50 SL D – SJOSTROM Sarah (SWE) 23.08 RC
  • 50 RA U – FINK Nic (USA) 25.53 Rec. USA
  • 100 FA D – MACNEIL Margaret (CAN) 55.04
  • 200 DO U – KAWECKI Radoslaw (POL) 1.49.68
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (ITA) 45.57 RI
  • 1500 SL U – WELLBROCK Florian (GER) 14.06.88 WR/ER
  • 4X50 SL D – USA 1.34.22
  • 4X200 SL D – CANADA 7:32.96 Rec. AM
  • 400 MX U – SETO Daya (JPN) 3.56.26
  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.27 WR
  • 200 MX D – PICKREM Sydney (CAN)  2.04.29
  • 50 FA D – KROMOWIDJOJO Ranomi (HOL) 24.44
  • 100 MX U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 51.09
  • 100 MX D  – GORBENKO Anastasia (ISR) 57.80
  • 400 SL D – LI Bingjie (CHI) 3.55.83
  • 800 SL D – LI Bingjie (CHI) 8.02.90
  • 50 SL U – PROUD Benjamin (GBR) 20.45
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment (RUS) 22.66
  • 4X200 SL U – USA 6.47.00
  • 4×50 MX mixed – OLANDA 1.36.20 RC
  • 100 FA U – RIVOLTA Matteo (ITA) 48.87
  • 200 DO D – WHITE Rhyan (USA) 2.01.58
  • 100 SL D –  HAUGHEY Siobhan  (HKG) 50.98 RC
  • 200 RA U – FINK Nic (USA) 2.02.28
  • 4X50 SL mixed – CANADA 1.28.55
  • 100 DO D – HANSSON Louise (SWE) 55.20
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo (KOR) 1.41.60
  • 50 RA D – GORBENKO Anastasia (ISR) 29.34
  • 100 RA U –  SHYMANOVICH Ilya (BLR) 55.70
  • 200 FA D – ZHANG Yufei (CHN)  2.03.01
  • 100 DO U – CASAS Shaine (USA) 49.23
  • 200 MX U –  SETO Daiya (JPN) 1.51.15
  • 400 MX D – CIEPLUCHA Tessa (CAN) 4.25.55
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (ITA) 1.49.06 RI
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 1.50.31 WR/AR
  • 400 SL U –  AUBOECK Felix (AUT) 3.35.90
  • 4X50 MX D – SVEZIA  3.46.20 ER
  • 4X100 MX U – ITALIA 3.19.76 RC
    • MORA Lorenzo 50.34
    • MARTINENGHI Nicolo 55.94
    • RIVOLTA Matteo 48.43
    • MIRESSI Alessandro 45.05
  • 4X50 MX U – RUSSIA – USA 1.30.51
  • 4X50 SL U – ITALIA 1.23.61
    • DEPLANO Leonardo 21.37
    • ZAZZERI Lorenzo 20.42
    • FRIGO Manuel 21.21
    • MIRESSI Alessandro 20.61
  • 4×50 MX D – SVEZIA 1.42.38 WR/ER
  • 4×100 SL U –  RUSSIA 3.03.45
  • 4X100 SL D – USA – CANADA 3.28.52

Articoli correlati

 

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu