Tutto pronto a Melbourne. Day 1. La startlist. Al via nella notte italiana.

Nella notte italiana si alzerà il sipario sulla XVI edizione dei Campionati del mondo in vasca corta presso l’impianto outdoor del Melbourne Sports and Aquatic Centre, assegnati adiretta televisiva su Raisport HD e su Sky Sport.

Il format prevede 46 eventi distribuiti in 12 turni di gare, sarà la prima volta dei 1500 stile libero donne e degli 800 stile libero uomini.

Segue il programma della prima giornata che conta in gara al mattino 10 azzurri più la staffetta veloce maschile, sarà per l’Italia il turno di gare con il maggior numero di atleti impegnati, apriremo il nostro mondiale con i 100 dorso di Silvia Scalia e Margherita Panziera, qui sotto la start list del mattino.

Riferimenti

XVI CAMPIONATI DEL MONDO V25

GIORNO 1 – Martedì 13 Dicembre – Start list

MATTINO – batterie dalle 11:00 ora locale – Ora in Italia 1.00

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 400 SL D –
  • 100 DO D – Scalia, Panziera
  • 100 DO U – Mora
  • 50 FA D – Di Pietro
  • 50 FA U – Rivolta, Ceccon
  • 200 MX D – Cocconcelli, Franceschi
  • 200 MX U – Razzetti
  • 4X100 SL D –
  • 4X100 SL U – Italia
  • 1500 SL U (timed final)

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 400 SL D (F)
  • 50 FA D – Di Pietro
  • 50 FA U –
  • 200 MX D (F)
  • 200 MX U (F)
  • 100 DO D
  • 100 DO U –
  • 1500 SL U  (timedi final) – Paltrinieri
  • 4X100 SL D (F)
  • 4X100 SL U (F)

Il programma della seconda giornata

GIORNO 2 – Mercoledì 14 Dicembre

MATTINO – batterie dalle 11:00 – Ora in Italia 1.00

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 MX Mixed –
  • 800 SL D (timed final)
  • 100 SL D –
  • 100 SL U – Miressi, Ceccon
  • 100 RA D – Pilato
  • 100 RA U – Martinenghi, Cerasuolo
  • 4×200 SL D

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 MX mixed (F)
  • 800 SL D (F) timed final
  • 100 SL D
  • 100 SL U
  • 100 DO D (F)
  • 100 DO U (F)
  • 100 RA D
  • 100 RA U
  • 50 FA D (F)
  • 50 FA U (F)
  • 4×200 SL D (F)

Tutte le altre giornate di gara

GIORNO 3 – Giovedì  15 Dicembre

MATTINO – batterie dalle 11:00 – Ora in Italia 1.00

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 50 DO D – Panziera, Scalia
  • 50 DO U – Mora
  • 200 FA D – Cusinato
  • 200 FA U – Razzetti
  • 100 MX D – Cocconcelli
  • 100 MX U – Ceccon
  • 400 SL U – Ciampi
  • 4×50 SL D
  • 4×50 SL U

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 100 SL D (F)
  • 100 SL U (F)
  • 50 DO D
  • 50 DO U
  • 200 FA D (F)
  • 200 FA U (F)
  • 100 RA D (F)
  • 100 RA U (F)
  • 100 MX D
  • 100 MX U
  • 400 SL U (F)
  • 4×50 SL D (F)
  • 4×50 SL U (F)

GIORNO 4 – Venerdì  16 Dicembre

MATTINO – batterie dalle 11:00 – Ora in Italia 1.00

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 SL MIXED
  • 200 RA D
  • 200 RA U
  • 50 SL D – Di Pietro
  • 50 SL U – Deplano, Miressi
  • 4X200 SL U
  • 1500 SL D (Timed final)

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 SL mixed
  • 200 RA D (F)
  • 200 RA U (F)
  • 50 DO D (F)
  • 50 DO U (F)
  • 50 SL D
  • 50 SL U
  • 100 MX D (F)
  • 100 MX U (F)
  • 1500 SL D (F)
  • 4×200 SL U (F)

GIORNO 5 – Sabato  17 Dicembre

MATTINO – batterie dalle 11:00 – Ora in Italia 1.00

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 MX D –
  • 4X50 MX U
  • 400 MX D – Cusinato, Franceschi
  • 400 MX U – Razzetti
  • 100 FA D
  • 100 FA U – Rivolta
  • 50 RA D – Pilato
  • 50 RA U – Martinenghi, Cerasuolo
  • 800 SL U (timed final)

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 MX D (F)
  • 4×50 MX U (F)
  • 800 SL U (timed final) (F) – Paltrinieri
  • 100 FA D
  • 100 FA U
  • 400 MX D (F)
  • 400 MX U (F)
  • 50 RA D
  • 50 RA U
  • 50 SL D (F)
  • 50 SL U (F)

GIORNO 6 – Domenica  18 Dicembre

MATTINO – batterie dalle 11:00 – Ora in Italia 1.00

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 200 SL D
  • 200 SL U – Ciampi
  • 200 DO D – Panziera
  • 200 DO U – Mora
  • 4×100 MX D
  • 4×100 MX U – Italia

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 100 FA D (F)
  • 100 FA U (F)
  • 50 RA D (F)
  • 50 RA U (F)
  • 200 DO D (F)
  • 200 DO U (F)
  • 200 SL D (F)
  • 200 SL U (F)
  • 4×100 MX D (F)
  • 4×100 MX U (F)

ITALNUOTO

FEMMINE (8)
Simona Quadarella (CC Aniene) – Christian Minotti
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) – Gianluca Belfiore
Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene) – Vito D’Onghia
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Ilaria Cusinato (Fiamme oro/Team Veneto) – Matteo Giunta
Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) – Matteo Giunta
Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) – Mirko Nozzolillo

MASCHI (12)
Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene) – Sandra Michelini
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) – Antonio Satta
Paolo Conte Bonin (Team Veneto) –  Claudio Rossetto
Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto) –  Claudio Rossetto
Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) – Fabrizio Antonelli
Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco/Amici Nuoto Modena) – Fabrizio Bastelli
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) – Alberto Burlina
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) – Marco Pedoja
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto) – Cesare Casella
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) – Marco Pedoja
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) – Stefano Franceschi 

Per i XVI Campionati del mondo in vasca corta di Melbourne FINA annuncia la partecipazione  di oltre 1.000 atleti provenienti da oltre 180 che si sfideranno nelle 46 prove previste dal format nel corso di sei giornate di gare con un montepremi di 2.160.000 dollari.

MONTEPREMI

Prove individuali e staffette

  • 1° posto – US $ 10.000
  • 2° posto – US $ 8’000
  • 3° posto – US $ 7’000
  • 4° posto – US $ 6’000
  • 5° posto – US $ 5’000
  • 6° posto – US $ 4’000
  • 7° posto – US $ 3’000
  • 8° posto – US $ 2’000

Ci saranno ulteriori 25.000 dollari per eventuali primati mondiali.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu