Melbourne. Day 1 AM. Batterie concluse. 4X100 stile libero in finale con il primo crono. Franceschi e Razzetti in finale nei 200 misti.

Concluso il primo turno mattutino di qualificazione della XVI edizione dei Campionati del mondo in vasca corta in svolgimento presso l’impianto outdoor del Melbourne Sports and Aquatic Centre.

Highlights batterie giorno 1

Il quartetto azzurro della 4×100 stile libero maschile accede alla finale con il primo tempo a ridosso del primato nazionale ottenuto ad Abu Dhabi (3.03.61), seguono tutti i parziali dei nostri atleti con Paolo Conte Bonin che in quarta frazione sigla il miglior riscontro cronometrico  assoluto (45.68). I compagni di allenamento Sara Franceschi e Alberto Razzetti guadagnano la finale dei 200 misti rispettivamente con l’ottavo (2.07.25) ed il settimo (1.52.98) crono. Passano il turno ed accedono alle semifinali Silvia Scalia (57.52) e Lorenzo Mora nei 100 dorso (50.18), Silvia Di Pietro  (25.32) e Matteo Rivolta nei 50 farfalla (22.32).

Per il resto rimandiamo ai risultati completi, seguono tutti risultati dei nostri atleti. Finali e semifinali dalle 9.30 ora italiana.

GIORNO 1 – Martedì 13 Dicembre

Gli azzurri nelle batterie • RISULTATI

  • 400 SL D – nessun azzurro
  • 100 DO D – 16) Scalia 57.54 Q, 19) Panziera 57.72
  • 100 DO U – 7) Mora 50.18 Q
  • 50 FA D – 8) Di Pietro 25.32 Q
  • 50 FA U – 8) Rivolta 22.32 Q, 19) Ceccon 22.57
  • 200 MX D – 8) Franceschi 2.07 Q, 17) Cocconcelli 2.09.71,
  • 200 MX U – 7) Razzetti 1.52.98 Q
  • 4X100 SL D – nessun azzurro
  • 4X100 SL U – 1) Italia Q
    • MIRESSI Alessandro 46.08
    • DEPLANO Leonardo 46.19
    • FRIGO Manuel 46.51
    • CONTE BONIN Paolo 45.68
  • 1500 SL U (timed final) – nessun azzurro

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 400 SL D (F)
  • 50 FA D – Di Pietro
  • 50 FA U – Rivolta
  • 200 MX D (F) – Sara Franceschi
  • 200 MX U (F) – Alberto Razzetti
  • 100 DO D – Scalia
  • 100 DO U – Mora
  • 1500 SL U  (timedi final) – Paltrinieri
  • 4X100 SL D (F)
  • 4X100 SL U (F) – Italia

FINALISTI AZZURRI

  • 200 MX D  – Sara Franceschi
  • 200 MX U – Alberto Razzetti
  • 4X100 SL U – Italia

Riferimenti

Il programma della seconda giornata

GIORNO 2 – Mercoledì 14 Dicembre

MATTINO – batterie dalle 11:00 – Ora in Italia 1.00

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 MX Mixed –
  • 800 SL D (timed final)
  • 100 SL D –
  • 100 SL U – Miressi, Ceccon
  • 100 RA D – Pilato
  • 100 RA U – Martinenghi, Cerasuolo
  • 4×200 SL D

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 MX mixed (F)
  • 800 SL D (F) timed final
  • 100 SL D
  • 100 SL U
  • 100 DO D (F)
  • 100 DO U (F)
  • 100 RA D
  • 100 RA U
  • 50 FA D (F)
  • 50 FA U (F)
  • 4×200 SL D (F)

ITALNUOTO

FEMMINE (8)
Simona Quadarella (CC Aniene) – Christian Minotti
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) – Gianluca Belfiore
Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene) – Vito D’Onghia
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Ilaria Cusinato (Fiamme oro/Team Veneto) – Matteo Giunta
Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) – Matteo Giunta
Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) – Mirko Nozzolillo

MASCHI (12)
Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene) – Sandra Michelini
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) – Antonio Satta
Paolo Conte Bonin (Team Veneto) –  Claudio Rossetto
Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto) –  Claudio Rossetto
Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) – Fabrizio Antonelli
Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco/Amici Nuoto Modena) – Fabrizio Bastelli
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) – Alberto Burlina
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) – Marco Pedoja
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto) – Cesare Casella
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) – Marco Pedoja
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) – Stefano Franceschi 

Per i XVI Campionati del mondo in vasca corta di Melbourne FINA annuncia la partecipazione  di oltre 1.000 atleti provenienti da oltre 180 che si sfideranno nelle 46 prove previste dal format nel corso di sei giornate di gare con un montepremi di 2.160.000 dollari.

MONTEPREMI

Prove individuali e staffette

  • 1° posto – US $ 10.000
  • 2° posto – US $ 8’000
  • 3° posto – US $ 7’000
  • 4° posto – US $ 6’000
  • 5° posto – US $ 5’000
  • 6° posto – US $ 4’000
  • 7° posto – US $ 3’000
  • 8° posto – US $ 2’000

Ci saranno ulteriori 25.000 dollari per eventuali primati mondiali.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu