Melbourne. Day 2 AM. Batterie concluse. Tutti gli azzurri passano il turno.

Concluse le qualificazione mattutine della seconda giornata di gare della XVI edizione dei Campionati del mondo in vasca in svolgimento presso l’impianto outdoor del Melbourne Aquatic Sports Centre.

Highlights batterie giorno 2.

La formazione azzurra della 4×50 mista mixed (Mora, Cerasuolo, Di Pietro, Cocconcelli) accede alla finale pomeridiana con il quarto tempo utile (1.38.91), passano il primo turno dei 100 stile libero i nostri freschi primatisti del mondo  della staffetta veloce Alessandro Miressi e Thomas Ceccon, gli azzurri sono rispettivamente quinto e settimo, 46.22 e 46.41,  si qualifica per la semifinale dei 100 rana Benedetta Pilato con 1.05.21 (tredicesima), nella medesima prova al maschile miglior crono delle qualifiche per Nicolò Martinenghi (56.60), in semifinale con lui anche Simone Cerasuolo, nono (57.24).

Finali e semifinali dalle 9.30 ora Italia.

GIORNO 2 – Mercoledì 14 Dicembre – RISULTATI

MATTINO

  • 4×50 MX Mixed – 4) Italia 1.38.91 Q
    • MORA Lorenzo 23.17
    • CERASUOLO Simone 26.46
    • Di PIETRO Silvia 24.99
    • COCCONCELLI Costanza 24.29
  • 800 SL D (timed final) – nessun azzurro
  • 100 SL D – nessun azzurro
  • 100 SL U – 5) Miressi 46.22 Q, 7) Ceccon 46.41 Q
  • 100 RA D – 13) Pilato 1.05.21 Q
  • 100 RA U – 1) Martinenghi 56.60 Q, 9) Cerasuolo 57.24 Q
  • 4×200 SL D –

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 4×50 MX mixed (F) – Italia
  • 800 SL D (1a serie) 
  • 100 SL D
  • 100 SL U – Miressi, Ceccon
  • 100 DO D (F) – Lorenzo Mora
  • 100 DO U (F)
  • 100 RA D – Pilato
  • 100 RA U – Martinenghi, Cerasuolo
  • 50 FA D (F)
  • 50 FA U (F)
  • 4×200 SL D (F)

Riferimenti

ORO (2)

  • 1500 SL U –  PALTRINIERI Gregorio 14.16.88
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13

PRIMATI DEL MONDO (2)

  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.25.43 WR

PRIMATI EUROPEI (1)

  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13

PRIMATI ITALIANI (1)

  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (1)

  • 50 FA U – KAHRUN Ilya (CAN) 22.28

FINALISTI AZZURRI

  • 200 MX D  – Sara Franceschi
  • 200 MX U – Alberto Razzetti
  • 200 MX U – Gregorio Paltrinieri
  • 4X100 SL U – Italia
    • MIRESSI Alessandro
    • CONTE BONIN Paolo
    • DEPLANO Leonardo
    • CECCON Thomas
  • 100 DO U – Lorenzo Mora
  • 4×50 MX mixed – Italia

NEO CAMPIONI DEL MONDO

  • 400 SL D -PALLISTER Lani (AUS) 3.55.06
  • 200 MX D – DOUGLASS Kate (USA) 2.02.12
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.50.15
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 14.16.88
  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.25.43 WR
  • 4X100 SL U –  ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13

Il programma della terza giornata

GIORNO 3 – Giovedì  15 Dicembre

MATTINO – batterie dalle 11:00 – Ora in Italia 1.00

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 50 DO D – Panziera, Scalia
  • 50 DO U – Mora
  • 200 FA D – Cusinato
  • 200 FA U – Razzetti
  • 100 MX D – Cocconcelli
  • 100 MX U – Ceccon
  • 400 SL U – Ciampi
  • 4×50 SL D
  • 4×50 SL U

POMERIGGIO – Semifinali e Finali (F) dalle 19:30 – Ora in Italia 9.30

Diretta Rai Sport HD e SkySport

  • 100 SL D (F)
  • 100 SL U (F)
  • 50 DO D
  • 50 DO U
  • 200 FA D (F)
  • 200 FA U (F)
  • 100 RA D (F)
  • 100 RA U (F)
  • 100 MX D
  • 100 MX U
  • 400 SL U (F)
  • 4×50 SL D (F)
  • 4×50 SL U (F)

ITALNUOTO

FEMMINE (8)
Simona Quadarella (CC Aniene) – Christian Minotti
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) – Gianluca Belfiore
Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene) – Vito D’Onghia
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Ilaria Cusinato (Fiamme oro/Team Veneto) – Matteo Giunta
Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) – Matteo Giunta
Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) – Mirko Nozzolillo

MASCHI (12)
Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene) – Sandra Michelini
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) – Antonio Satta
Paolo Conte Bonin (Team Veneto) –  Claudio Rossetto
Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto) –  Claudio Rossetto
Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) – Fabrizio Antonelli
Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco/Amici Nuoto Modena) – Fabrizio Bastelli
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) – Alberto Burlina
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) – Marco Pedoja
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto) – Cesare Casella
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) – Marco Pedoja
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) – Stefano Franceschi 

Per i XVI Campionati del mondo in vasca corta di Melbourne FINA annuncia la partecipazione  di oltre 1.000 atleti provenienti da oltre 180 che si sfideranno nelle 46 prove previste dal format nel corso di sei giornate di gare con un montepremi di 2.160.000 dollari.

MONTEPREMI

Prove individuali e staffette

  • 1° posto – US $ 10.000
  • 2° posto – US $ 8’000
  • 3° posto – US $ 7’000
  • 4° posto – US $ 6’000
  • 5° posto – US $ 5’000
  • 6° posto – US $ 4’000
  • 7° posto – US $ 3’000
  • 8° posto – US $ 2’000

Ci saranno ulteriori 25.000 dollari per eventuali primati mondiali.

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu