Salnikov Cup conclusa. Kliment Kolesnikov 22.29 nei 50 dorso. Tutti i vincitori.

Seguono tutti i vincitori della Coppa Vladimir Salnikov svolta in Russia a San Pietroburgo in vasca da 25 metri nel fine settimana aperta concluso. La migliore prestazione tecnica femminile è stata nuotata da Maria Kameneva nei 50 dorso (25.68), quella maschile nella medesima specialità da Kliment Kolesnikov che in prima frazione di staffetta a siglato 22.29 portandosi a soli 7/100esimi dal primato mondiale del francese Florent Manaudou (22.22), riscontro cronometrico che valso il titolo mondiale a Melbourne davanti all’americano Ryan Murphy (22.64) nell’anomala finale ripetuta per errore tecnico del gruppo ufficiali gara in cui il nostro Lorenzo Mora ha chiuso in quarta posizione (22.81).

La formazione 4×50 mista di Mosca (1.30.99)

Seguono tutti i vincitori della tre giorni russa con prestazioni di assoluto rilievo che avrebbero visto molti di loro sicuri protagonisti all’appena concluso mondiale australiano in vasca da 25 metri.

VINCITORI GIORNO 3

  • 1500 SL D – ERSHOVA Margarita (2005) 15.52.14
  • 200 RA U – PRIGODA Kirill 2.01.50
  • 200 RA D – CHIKUNOVA Evgenia 2.17.61
  • 100 DO U – KOLESNIKOV Kliment 49.07
  • 100 DO D – KAMENEVA Maria 55.83
  • 200 MX U –  BORODIN Ilya 1.53.44
  • 200 MX D –  SHKURDAI Anastasiya (BLR) 2.08.35
  • 800 SL U – STEPANOV Alexandr 7.36.57
  • 200 SL U – GIRYOV Ivan 1.41.25
  • 200 SL D – SALAMATINA Valeria 1.55.78
  • 50 FA U – KOSTIN Oleg 22.21
  • 50 FA D – SURKOVA Arina 25.10

VINCITORI GIORNO 2

  • 100 RA D – CHIKUNOVA Evgenia 1.04.31
  • 100 RA U – PRIGODA Kirill 56.97
  • 100 FA U – MINAKOV Andrey 49.79
  • 100 FA D – SURKOVA Arina 56.60
  • 100 MX U – KORNEV Egor 52.52
  • 100 MX D – SHKURDAI Anastasiya (BLR)
  • 100 SL U – KOLESNIKOV Kliment 45.97
  • 100 SL D – USTINOVA Daria  53.27
  • 400 SL D – EGOROV Anna 4.01.84
  • 50 DO U – KOLESNIKOV Kliment 22.44
  • 50 DO D – KAMENEVA Maria 25.68
  • 1500S L U – STEPANOV Alexandr 14.39.74

VINCITORI GIORNO 1

  • 200 FA U –  KUDASHEV Aleksandr  1.51.46
  • 200 FA D – MARKOVA Anastasia 2.06.46
  • 400 MX U – BORODIN Ilya 3.57.88
  • 400 MX D – CHERNYSHEV Anna 4.42.24
  • 200 DO U – RYLOV Evgeny 1.49.71
  • 200 DO D – SHKURDAI Anastasiya (BLR) 2.02.50
  • 400 SL U – SHATALOV Daniil 3.41.76
  • 800 SL D – EGOROVA Anna 8.20.52
  • 50 SL U – KOLESNIKOV Kliment 20.93
  • 50 SL D – KAMENEVA Maria 23.34
  • 50 RA U – PRIGODA Kirill 25.74
  • 50 RA D – ZMUSHKA Alina 29.69

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu