Tutti i podi del mondiale di Melbourne e le 16 medaglie azzurre.

Seguono tutti i podi dei Campionati del Mondo di Melbourne e le immagini dei successi azzurri.

ORO (5)

  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 7.29.99 – Fabrizio Antonelli
  • 4×50 MX U – 1) ITALIA 1.29.72 WR/ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.65 – Fabrizio Bastelli
    • MARTINENGHI Nicolo 24.95 – Marco Pedoja
    • RIVOLTA Matteo 21.60 – Marco Pedoja
    • DEPLANO Leonardo 20.52 – Sandra Michelini
  • 100 MX U – CECCON Thomas (ITA) 50.97 – Alberto Burlina
  • 1500 SL U –  PALTRINIERI Gregorio 14.16.88 – Fabrizio Antonelli
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15 – Antonio Satta
    • CONTE BONIN Paolo 45.93 – Claudio Rossetto
    • DEPLANO Leonardo 45.54 – Sandra Michelini
    • CECCON Thomas 45.13 – Alberto Burlina

ARGENTO (6)

  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò – Marco Pedoja
  • 400 MX D –  FRANCESCHI Sara  4.28.58  – Stefano Franceschi
  • 100 DO U – MORA Lorenzo (ITA) 49.04 RI – Fabrizio Bastelli
  • 4X50 MX Mixed – ITALIA 1.36.01 ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.59 – Fabrizio Bastelli
    • MARTINENGHI Nicolo 24.83 – Marco Pedoja
    • Di PIETRO Silvia 24.52 – Mirko Nozzolillo
    • COCCONCELLI Costanza 24.07 – Fabrizio Bastelli
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo 56.07 – Marco Pedoja
  • 4×50 SL U –  ITALIA 1.23.49
    • MIRESSI Alessandro 21.22 – Antonio Satta
    • DEPLANO Leonardo 20.59 – Sandra Michelini
    • CECCON Thomas 20.67 – Alberto Burlina
    • FRIGO Manuel 21.00 – Claudio Rossetto

BRONZO (5)

  • 4×100 MX U –  ITALIA 3.19.06 ER/RI
    • MORA Lorenzo 49.98 – Fabrizio Bastelli
    • MARTINENGHI Nicolò 55.52 – Marco Pedoja
    • RIVOLTA Matteo 48.50 – Marco Pedoja
    • MIRESSI Alessandro 45.56  – Antonio Satta
  • 200 DO U – MORA Lorenzo 1.48.45 RI – Fabrizio Bastelli
  • 50 RA U – CERASUOLO Simone – Cesare Casella
  • 4X200 SL U – ITALIA 6.49.63 RI
    • CIAMPI Matteo 1.42.68 – Stefano Franceschi
    • CECCON Thomas 1.42.61 – Alberto Burlina
    • RAZZETTI Alberto 1.42.76 – Stefano Franceschi
    • CONTE BONIN Paolo 1.41.58 – Claudio Rossetto
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro 45.57 – Antonio Satta

FARFALLA

50 FARFALLA DONNE

  • =1) HUSKE Torri (USA) MACNEIL Margaret (CAN) 24.64
  • 3) ZHANG Yufei (CHN) 24.71

100 FARFALLA DONNE

  • 1) MACNEIL Maggie (CAN) 54.05 WR
  • 2) HUSKE Torri (USA) 54.75
  • 3) HANSSON Louise (SWE) 54.87

200 FARFALLA DONNE

  • 1) LUTHER Dakota (USA) 2.03.37
  • 2) FLICKINGER Hali (USA) 2.03.78
  • 3) DEKKERS Elizabeth (AUS)

50 FARFALLA UOMINI

  • 1) SANTOS Nicholas (BRA) 21.78
  • 2) PONTI Noe (SUI) 21.96
  • 3) SZABO Szebasztian (HUN) 21.98

100 FARFALLA UOMINI

  • 1) LE CLOS Chad  (RSA) 48.59
  • 2) KHARUN Ilya (CAN) 49.03 WJR
  • 3) KUSCH Marius (GER) 49.12
    • 5) Matteo Rivolta (ITA) 49.32

200 FARFALLA UOMINI

  • 1) Le CLOS Chad (RSA) 1.48.27
  • 2) SETO Daiya (JPN) 1.49.22
  • 3) PONTI Noe (SUI) 1.49.42
    • 4) RAZZETTI Alberto (ITA) 1.50.12

DORSO

50 DORSO DONNE

  • 1) MACNEIL Margaret (CAN) 25.25 WR
  • 2) CURZAN Claire (USA) 25.54
  • 3) O’CALLAGHAN Mollie (AUS) 25.61

100 DORSO DONNE

  • 1) McKEOWN Kaylee (AUS) 55.49
  • 2) O’CALLAGHAN Mollie (AUS) 55.62
  • =3) CURZAN Claire  (USA) – WILM Ingrid (CAN) 55.74

200 DORSO DONNE

  • 1) MCKEOWN Kaylee  (AUS) 1:59.26
  • 2) CURZAN Claire  (USA) 2:00.53
  • 3) MASSE Kylie  (CAN) 2:01.26
    • 5) PANZIERA Margherita  (ITA) 2.02.18

50 DORSO UOMINI

  • 1) MURPHY Ryan (USA) 22.64
  • 2) COOPER Isaac Alan (AUS) 22.73
  • 3) STOKOWSKI Kacper (POL) 22.74
    • 4) MORA Lorenzo (ITA) 22.81

100 DORSO UOMINI

  • 1) MURPHY Ryan (USA) 48.50
  • 2) MORA Lorenzo (ITA) 49.04 RI
  • 3) COOPER Isaac Alan (AUS) 49.52

200 DORSO UOMINI

  • 1) MURPHY Ryan  (USA) 1:47.41
  • 2) CASAS Shaine  (USA) 1:48.01
  • 3) MORA Lorenzo (ITA) 1:48.45 RI

RANA

50 RANA DONNE

  • 1) MEILUTYTE Ruta  (LTU) 28.50
  • 2) VAN NIEKERK Lara (RSA) 29.09
  • 3) KING Lilly (USA) 29.11
    • 7) PILATO Benedetta (ITA) 29.48

100 RANA DONNE

  • 1) KING Lilly (USA) 1.02.67
  • 2) SCHOUTEN Tes (NED) 1.03.90
  • 3) ELENDT Anna (GER) 1.04.05

200 RANA DONNE

  • 1) DOUGLASS Kate (USA) 2.15.77
  • 2) KING Lilly (USA) 2.17.33
  • 2) SCHOUTEN Tes (NED) 2.18.19

50 RANA UOMINI

  • 1) FINK Nic  (USA) 25.38
  • 2) MARTINENGNI Nicolo (ITA)  25.42 
  • 3) CERASUOLO Simone (ITA) 25.68

100 RANA UOMINI

  • 1) FINK Nic (USA) 55.88
  • 2) MARTINENGHI Nicolò (ITA) 56.07
  • 3) PEATY Adam (GBR) 56.25
    • 6) CERASUOLO Simone (ITA) 56.99

200 RANA UOMINI

  • 1) SETO Daiya (JPN) 2.00.35
  • 2) FINK Nic (USA) 2.01.60
  • 3) QIN Haiyang (CHN) 2.02.22

STILE LIBERO

50 STILE LIBERO DONNE

  • 1) McKEON Emma (AUS) 23.04
  • 2) WASICK Katarzyna (POL) 23.55
  • 3) HOPKIN Anna (GBR) 23.68

100 STILE LIBERO DONNE

  • 1) McKEON Emma (AUS) 50.77
  • 2) HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) 50.87
  • 3) STEENBERGEN Marrit (NED) 51.25

200 STILE LIBERO DONNE

  • 1) HAUGHEY Siobhan  (HKG) 1:51.65
  • 2) SMITH Rebecca (CAN) 1:52.24
  • 3) STEENBERGEN Marrit  (NED) 1:52.28

400 STILE LIBERO DONNE

  • 1) PALLISTER Lani (AUS) 3.55.06
  • 2) FAIRWEATHER Erika (NZL) 3.56.00
  • 3) SMITH Leah (USA) 3.59.78

800 STILE LIBERO DONNE

  • 1) PALLISTER Lani (AUS) 8.04.07
  • 2) FAIRWEATHER Erika (NZL) 8.10.41
  • 4) NAMBA Miyu (JPN) 8.12.98

1500 STILE LIBERO DONNE

  • 1) PALLISTER Lani (AUS) 15.21.43
  • 2) MAMBA Miyu (JPN) 15.46.76
  • 3) McMAHON Kensey (USA) 15.49.15

50 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) CROOKS Jordan (CAY) 20.46
  • 2) PROUD Benjamin (GBR) 20.49
  • 3) CARTER Dylan (TTO) 20.72

100 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) CHALMERS Kyle (AUS) 45.16
  • 2) GROUSSET Maxime (FRA) 45.41
  • 3) MIRESSI Alessandro (ITA) 45.57
    • 5) CECCON Thomas (ITA) 45.72

200 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) SUNWOO Hwang  (KOR) 1:39.72 CR
  • 2) POPOVICI David  (ROU) 1:40.79
  • 3) DEAN Tom (GBR) 1:40.86

400 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) SMITH Kieran (USA) 3.34.38
  • 2) NEILL Thomas (AUS) 3.35.08
  • 3) RAPSYS Danas (LTU) 3.36.26
    • 8) CIAMPI Matteo (ITA) 3.38.98

800 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) PALTRINIERI Gregorio (ITA) 7.29.99
  • 2) CHRISTIANSEN Henrik (NOR) 7.31.48
  • 3) FONTAINE Logan (FRA) 7.33.12

1500 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) PALTRINIERI Gregorio (ITA) 14.16.88
  • 2) JOLY Damien (FRA) 14.19.62
  • 3) CHRISTIANSEN Henrik (NOR) 14.24.08

MISTI

100 MISTI DONNE

  • 1) STEENBERGEN Marrit (NED) 57.53
  • 2) GASTALDELLO Beryl (FRA) 57.63
  • 3) HANSSON Louise (AUS) 57.68

200 MISTI DONNE

  • 1) DOUGLASS Kate (USA) 2.02.12
  • 2) WALSH Alex (USA) 2.03.37
  • 3) McKEOWN Kaylee (AUS) 2.03.57
    • 8) FRANCESCHI Sara (ITA) 2.09.76

400 MISTI DONNE

  • 1) FLICKINGER Hali (USA) 4.26.51
  • 2) FRANCESCHI Sara (ITA) 4.28.58
  • 3) KOBORI Waka (JPN) 4.29.05
    • 7) CUSINATO Ilaria (ITA) 4.32.68

100 MISTI UOMINI

  • 1) CECCON Thomas (ITA) 50.97
  • 2) ACEVEDO Javier (CAN) 51.05
  • 3) KNOX Finlay (CAN) 51.10

200 MISTI UOMINI

  • 1) SATES Matthew (RSA) 1.50.15
  • 2) FOSTER Carson (USA) 1.50.96
  • 3) KNOX Finlay (CAN) 1.51.04
    • 6) RAZZETTI Alberto (ITA) 1.51.73

400 MISTI UOMINI

  • 1) SETO Daiya (JPN) 3.55.75
  • 2) FOSTER Carson (USA) 3.57.63
  • 3) SATES Matthew (RSA) 3.59.21
    • 4) RAZZETTI Alberto (ITA) 4.00.45

STAFFETTE

4X50 STILE LIBERO DONNE

  • 1) STATI UNITI 1.33.89
  • 2) AUSTRALIA 1.34.23
  • 3) OLANDA 1.35.36

4×50 MISTA DONNE

  • 1) AUSTRALIA 1.42.35 WR
  • 2) STATI UNITI 1.42.41
  • 3) SVEZIA 1.42.43

4X100 MISTA DONNE

  • 1) USA 3:44.35 WR
  • 2) AUSTRALIA 3:44.92
  • 3) CANADA 3:46.22

4X100 STILE LIBERO DONNE

  • 1) AUSTRALIA 3.25.43 WR
  • 2) STATI UNITI 3.26.29 AR
  • 3) CANADA 3.28.06

4X200 STILE LIBERO DONNE

  • 1) AUSTRALIA 7.30.87 WR
  • 2) CANADA 7.34.47
  • 3) STATI UNITI 7.34.70

4X50 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) AUSTRALIA 1.23.44
  • 2) ITALIA 1.23.49 WR/ER/RI
    • MIRESSI Alessandro 21.22
    • DEPLANO Leonardo 20.59
    • CECCON Thomas 20.67
    • FRIGO Manuel 21.00
  • 3) OLANDA 1.23.75

4X100 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 1) AUSTRALIA 3.04.43
  • 2) STATI UNITI 3.05.09

4X200 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) STATI UNITI 6.44.12
  • 2) AUSTRALIA 6.46.44
  • 3) ITALIA 6.49.63 RI
    • CIAMPI Matteo 1.42.68
    • CECCON Thomas 1.42.61
    • RAZZETTI Alberto 1.42.76
    • CONTE BONIN Paolo 1.41.58

4X50 MISTA UOMINI

  • 1) ITALIA 1.29.72 WR/ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.65
    • MARTINENGHI Nicolo 24.95
    • RIVOLTA Matteo 21.60
    • DEPLANO Leonardo 20.52
  • 2) STATI UNITI 1.30.37
  • 3) AUSTRALIA 1.30.81

4X100 MISTA UOMINI

        • =1) USA – AUS 3.18.98 WR
        • 3) ITALIA 3.19.06 ER 
          • MORA Lorenzo
          • MARTINENGHI Nicolò
          • RIVOLTA Matteo 48.50
          • MIRESSI Alessandro 45.56

MIXED

4×50 STILE LIBERO MIXED

  • 1) FRANCIA 1.27.33 WR/ER
    • GROUSSET Maxime 20.92
    • MANAUDOU Florent 20.26
    • GASTALDELLO Beryl 23.00
    • HENIQUE Melanie 23.15
  • 2) AUSTRALIA 1.28.03
  • 3) OLANDA 1.28.53

4X50 MISTA MIXED

  • 1) STATI UNITI 1.35.15 WR
  • 2) ITALIA 1.36.01 ER
    • MORA Lorenzo 22.59 RI
    • MARTINENGHI Nicolo 24.83
    • Di PIETRO Silvia 24.52
    • COCCONCELLI Costanza 24.07
  • CANADA 1.36.93

Articoli correlati

 

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu