Sintesi del mondiale azzurro e le nostre 10 migliori prestazioni tecniche.

Seguono i numeri azzurri e alcune curiosità dalla XVI edizione dei dei Campionati del Mondo di Melbourne.

I numeri del mondiale azzurro

  • 16) Medaglie
    • 5) Ori
    • 6) Argenti
    • 5) Bronzi
      • 5) Titoli mondiali
      • 10) Medaglie individuali
      • 6) Medaglie con le staffette
      • 14) Medaglie con il settore maschile
      • 1) Medaglia con il settore femminile
      • 1) Medaglia con la staffetta mixed
  • 2) Primati del mondo
  • 4) Primati europei
  • 8) Record nazionali
    • 3) Individuali
    • 5) Staffette
  • 28) Finali mondiali
    • 32) Atleti finalisti mondiali
  • 8) Atleti Campioni del Mondo
  • 15) Azzurri sul podio
    • 3 donne sul podio
    • 12 uomini sul podio
  • 7) Tecnici Campioni del Mondo
    • 6 uomini
    • 1 donna
  • 10) Tecnici sul podio mondiale
    • 9 uomini
    • 1 donna
  • 19) Azzurri in gara
    • 121) Presenze/gara
  • 7) Staffette disputate
    • 5) Tutte le formazioni di staffetta maschili sul podio.
    • 1) Staffetta Mixed sul podio
  • 3) Nel medagliere per Nazioni
  • 12) Il maggior numero di prove per un azzurro (Thomas Ceccon)

Il nostro atleta che ha vinto il maggior numero di medaglie è Thomas Ceccon (3 ori, 2 argenti, 1 bronzo) seguito da Alessandro Miressi (2 ori, 1 argenti, 1 bronzo), il veneto Ceccon risulta anche l’azzurro che ha gareggiato di più in assoluto disputando un totale di 12 prove fra batterie, semifinali e finali, seguono Lorenzo Mora e Alessandro Miressi con 11 prove.

La migliore prestazione tecnica italiana, sulla base del punteggio tabellare FINA,  è stata nuotata da Gregorio Paltrinieri nei 1500 stile libero (14.16.88), riscontro cronometrico che gli vale 965 punti, segue la nostra TOP 10.

LE 10 MIGLIORI PRESTAZIONI TECNICHE DEGLI AZZURRI

1a Serie 1500 SL Gregorio Paltrinieri 14:16.88 965
Semifinale 100 RA  Nicolò Martinenghi 56.01 961
Finale 100 RA  Nicolò Martinenghi 56.07 958
Finale 100 DO Lorenzo Mora 49.04 957
1a Serie 800 SL Gregorio Paltrinieri 7:29.99 956
Finale 100 SL Alessandro Miressi 45.57 952
Finale 200 FA Alberto Razzetti  1:50.12 949
Finale 50 RA Nicolò Martinenghi 25.42 945
Finale 50 DO (4X50 MX mix) Lorenzo Mora 22.65 944
Finale 200 MX Alberto Razzetti  1:51.73 944

 

8 CAMPIONI DEL MONDO

  • PALTRINIERI Gregorio (1500/800 stile libero)
  • CECCON Thomas (100 misti e 4×100 stile libero)
  • DEPLANO Leonardo (4×50 mista e 4×100 stile libero)
  • CONTE BONIN Paolo (4×100 stile libero)
  • MARTINENGHI Nicolò (4×50 mista)
  • MIRESSI Alessandro (4×100 stile libero)
  • MORA Lorenzo (4×50 mista)
  • RIVOLTA Matteo (4×50 mista)

7 TECNICI CAMPIONI DEL MONDO

  • Fabrizio Antonelli (800/1500 stile libero) • PALTRINIERI Gregorio
  • Fabrizio Bastelli (4×50 mista uomini) • MORA Lorenzo
  • Antonio Satta (4×100 stile libero) • MIRESSI Alessandro
  • Claudio Rossetto (4×100 stile libero) • CONTE BONIN Paolo
  • Sandra Michelini (4×100 stile libero e  4×50 mista) • DEPLANO Leonardo
  • Marco Pedoja (4×50 mista uomini) • MARTINENGHI Nicolo, RIVOLTA Matteo
  • Alberto Burlina (100 misti e 4×100 stile libero) • CECCON Thomas

15 AZZURRI SUL PODIO MONDIALE

DONNE 

  1. FRANCESCHI Sara
  2. COCCONCELLI Costanza
  3. Di PIETRO Silvia

UOMINI 

  1. MARTINENGHI Nicolo
  2. MORA Lorenzo
  3. MIRESSI Alessandro
  4. CECCON Thomas 
  5. DEPLANO Leonardo
  6. CONTE BONIN Paolo
  7. RIVOLTA Matteo 
  8. PALTRINIERI Gregorio
  9. FRIGO Manuel
  10. CERASUOLO Simone
  11. CIAMPI Matteo
  12. RAZZETTI Alberto

10 TECNICI SUL PODIO MONDIALE

  1. Fabrizio Antonelli• PALTRINIERI Gregorio
  2. Fabrizio Bastelli • MORA Lorenzo, COCCONCELLI Costanza 
  3. Alberto Burlina • CECCON Thomas
  4. Cesare Casella • CERASUOLO Simone
  5. Stefano Franceschi • FRANCESCHI Sara, CIAMPI Matteo, RAZZETTI Alberto
  6. Sandra Michelini • DEPLANO Leonardo
  7. Mirko Nozzolillo •  DI PIETRO Silvia 
  8. Marco Pedoja • MARTINENGHI Nicolo, RIVOLTA Matteo
  9. Claudio Rossetto• CONTE BONIN Paolo, FRIGO Manuel
  10. Antonio Satta • MIRESSI Alessandro

ORO (5)

  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 7.29.99 – Fabrizio Antonelli
  • 4×50 MX U – 1) ITALIA 1.29.72 WR/ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.65 – Fabrizio Bastelli
    • MARTINENGHI Nicolo 24.95 – Marco Pedoja
    • RIVOLTA Matteo 21.60 – Marco Pedoja
    • DEPLANO Leonardo 20.52 – Sandra Michelini
  • 100 MX U – CECCON Thomas (ITA) 50.97 – Alberto Burlina
  • 1500 SL U –  PALTRINIERI Gregorio 14.16.88 – Fabrizio Antonelli
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15 – Antonio Satta
    • CONTE BONIN Paolo 45.93 – Claudio Rossetto
    • DEPLANO Leonardo 45.54 – Sandra Michelini
    • CECCON Thomas 45.13 – Alberto Burlina

ARGENTO (6)

  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolò – Marco Pedoja
  • 400 MX D –  FRANCESCHI Sara  4.28.58  – Stefano Franceschi
  • 100 DO U – MORA Lorenzo (ITA) 49.04 RI – Fabrizio Bastelli
  • 4X50 MX Mixed – ITALIA 1.36.01 ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.59 – Fabrizio Bastelli
    • MARTINENGHI Nicolo 24.83 – Marco Pedoja
    • Di PIETRO Silvia 24.52 – Mirko Nozzolillo
    • COCCONCELLI Costanza 24.07 – Fabrizio Bastelli
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolo 56.07 – Marco Pedoja
  • 4×50 SL U –  ITALIA 1.23.49
    • MIRESSI Alessandro 21.22 – Antonio Satta
    • DEPLANO Leonardo 20.59 – Sandra Michelini
    • CECCON Thomas 20.67 – Alberto Burlina
    • FRIGO Manuel 21.00 – Claudio Rossetto

BRONZO (5)

  • 4×100 MX U –  ITALIA 3.19.06 ER/RI
    • MORA Lorenzo 49.98 – Fabrizio Bastelli
    • MARTINENGHI Nicolò 55.52 – Marco Pedoja
    • RIVOLTA Matteo 48.50 – Marco Pedoja
    • MIRESSI Alessandro 45.56  – Antonio Satta
  • 200 DO U – MORA Lorenzo 1.48.45 RI – Fabrizio Bastelli
  • 50 RA U – CERASUOLO Simone – Cesare Casella
  • 4X200 SL U – ITALIA 6.49.63 RI
    • CIAMPI Matteo 1.42.68 – Stefano Franceschi
    • CECCON Thomas 1.42.61 – Alberto Burlina
    • RAZZETTI Alberto 1.42.76 – Stefano Franceschi
    • CONTE BONIN Paolo 1.41.58 – Claudio Rossetto
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro 45.57 – Antonio Satta

PRIMATI WR/WRJ/ER/RI

PRIMATI DEL MONDO (14)

  • 100 FA D – MACNEIL Maggie (CAN) 54.05
  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 28.37
  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.25
  • 4×50 MX U – ITALIA 1.29.72 WR/ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.65
    • MARTINENGHI Nicolo 24.95
    • RIVOLTA Matteo 21.60
    • DEPLANO Leonardo 20.52
  • 4X50 MX D – AUSTRALIA 1.42.35
  • 4X50 SL Mixed – FRANCIA 1.27.33
  • 4×200 SL D – AUSTRALIA 7.30.87
  • 4×200 SL U – STATI UNITI 6.44.12
  • 4X50 MX Mixed – STATI UNITI 1.35.15
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.25.43
  • 4X50 MX MIXED – STATI UNITI 1.35.15
  • 4X100 MX U – = STATI UNITI/AUSTRALIA 3.18.98
  • 4X100 MX D – STATI UNITI 3.44.35

PRIMATI MONDIALI JUNIORES (6)

  • 100 FA U – KAHRUN Ilya (CAN) 49.03
  • 50 FA U – KAHRUN Ilya (CAN) 22.28 (spareggio SF)
  • 50 FA U – KAHRUN Ilya (CAN) 22.32 (SF)
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 45.91 SF
  • 50 DO U – COOPER Alaan Isac (AUS) 22.52 SF
  • 100 SL U – POPOVICI David (ROM) 45.64 F

PRIMATI EUROPEI (6)

  • 4×100 MX U –  ITALIA 3.19.06 ER
    • MORA Lorenzo 49.48
    • MARTINENGHI Nicolò 55.52
    • RIVOLTA Matteo 48.50
    • MIRESSI Alessandro 45.56
  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 28.37
  • 4×50 MX U – 1) ITALIA 1.29.72 WR/ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.65
    • MARTINENGHI Nicolo 24.95
    • RIVOLTA Matteo 21.60
    • DEPLANO Leonardo 20.52
  • 4X50 SL Mixed – FRANCIA 1.27.33
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 4X50 MX Mixed – ITALIA 1.36.01
    • MORA Lorenzo 22.59 RI
    • MARTINENGHI Nicolo 24.83
    • Di PIETRO Silvia 24.52
    • COCCONCELLI Costanza 24.07

PRIMATI ITALIANI (8)

  • 4×100 MX U –  ITALIA 3.19.06 ER
    • MORA Lorenzo 49.48
    • MARTINENGHI Nicolò 55.52
    • RIVOLTA Matteo 48.50
    • MIRESSI Alessandro 45.56
  • 200 DO U – MORA Lorenzo 1.48.45
  • 4×50 MX U – 1) ITALIA 1.29.72 WR/ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.65
    • MARTINENGHI Nicolo 24.95
    • RIVOLTA Matteo 21.60
    • DEPLANO Leonardo 20.52
  • 4X200 SL U – ITALIA
    • CIAMPI Matteo 1.42.68
    • CECCON Thomas 1.42.61
    • RAZZETTI Alberto 1.42.76
    • CONTE BONIN Paolo 1.41.58
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro =45.57
  • 4X100 SL U -ITALIA 3.02.75
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 4X50 MX Mixed – ITALIA 1.36.01
    • MORA Lorenzo 22.59 RI
    • MARTINENGHI Nicolo 24.83
    • Di PIETRO Silvia 24.52
    • COCCONCELLI Costanza 24.07
  • 100 DO U – MORA Lorenzo 49.04

FINALISTI AZZURRI (28)

  1. 200 MX D  – Sara Franceschi
  2. 200 MX U – Alberto Razzetti
  3. 200 MX U – Gregorio Paltrinieri
  4. 4X100 SL U – Italia
    1. MIRESSI Alessandro
    2. CONTE BONIN Paolo
    3. DEPLANO Leonardo
    4. CECCON Thomas
  5. 100 DO U – Lorenzo Mora
  6. 4×50 MX mixed – Italia
    1. MORA Lorenzo
    2. MARTINENGHI Nicolo
    3. Di PIETRO Silvia
    4. COCCONCELLI Costanza
    5. CERASUOLO Simone
  7. 100 SL U – Alessandro Miressi
  8. 100 SL U – Thomas Ceccon
  9. 100 RA U – Nicolò Martinenghi
  10. 100 RA U – Simone Cerasuolo
  11. 200 FA U – Alberto Razzetti
  12. 400 SL U – Matteo Ciampi
  13. 4×50 SL U – Italia
  14. 50 DO U – Lorenzo Mora
  15. 100 MX U – Thomas Ceccon
  16. 4X200 SL U – Italia
  17. 800 SL U – Gregorio Paltrinieri
  18. 400 MX D  – Sara Franceschi
  19. 400 MX D  – Ilaria Cusinato
  20. 400 MX U – Alberto Razzetti
  21. 4×50 MX U  – Italia
  22. 100 FA U – Matteo Rivolta
  23. 50 RA D – Benedetta Pilato
  24. 50 RA U – Simone Cerasuolo
  25. 50 RA U – Nicolò Martinenghi
  26. 200 DO D  – Margherita Panziera
  27. 200 DO U – Lorenzo Mora
  28. 4×100 MX U – Italia

CAMPIONI DEL MONDO 2022 (v25)

INDIVIDUALI

FARFALLA

  • 50 FA D –  =1) HUSKE Torri (USA) • MACNEIL Margaret (CAN) 24.64
  • 50 FA U – SANTOS Nicholas (BRA) 21.58
  • 100 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 48.59
  • 100 FA D – MACNEIL Maggie (CAN) 54.05
  • 200 FA D – LUTHER Dakota (USA) 2.03.37
  • 200 FA U – Le CLOS Chad (RSA) 1.48.27

DORSO

  • 50 DO D – MACNEIL Margaret (CAN) 25.25
  • 50 DO U – MURPHY Ryan (USA) 22.64
  • 100 DO U – MURPHY Ryan (USA) 48.50
  • 100 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 55.49
  • 200 DO D – MCKEOWN Kaylee  (AUS) 1:59.26
  • 200 DO U – MURPHY Ryan (USA) 1:47.41

RANA

  • 50 RA U – FINK Nic (USA) 55.88
  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LTU) 28.50
  • 100 RA D – KING Lilly (USA) 1.02.67
  • 100 RA U –  FINK Nic (USA) 55.88
  • 200 RA U – SETO Daiya (JPN) 2.00.35
  • 200  RA D – DOUGLASS Kate (USA) 2.15.77

STILE LIBERO

  • 50 SL D – McKEON Emma (AUS) 23.04
  • 50 SL U – CROOKS Jordan (CAY) 20.46
  • 100 SL U – CHALMERS Kyle (AUS) 45.16
  • 100 SL D – McKEON Emma (AUS) 50.77
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan (HKG) 1:51.65
  • 200 SL U – SUNWOO Hwang (KOR) 1:39.72
  • 400 SL U – SMITH Kieran (USA) 3.34.38
  • 400 SL D -PALLISTER Lani (AUS) 3.55.06
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 7.29.99
  • 800 SL D – PALLISTER Lani (AUS) 8.04.07
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (ITA) 14.16.88
  • 1500 SL D – PALLISTER Lani (AUS) 15:21.43

MISTI

  • 100 MX D – STEENBERGEN Marrit (NED) 57.53
  • 100 MX U – CECCON Thomas (ITA) 50.97
  • 200 MX D – DOUGLASS Kate (USA) 2.02.12
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.50.15
  • 400 MX D – FLICKINGER Hali (USA) 4.26.51
  • 400 MX U – SETO Daiya (JPN) 3.55.75

STAFFETTE

  • 4X50 MX D – AUSTRALIA 1.42.35 WR
  • 4×50 MX U – 1) ITALIA 1.29.72 WR/ER/RI
    • MORA Lorenzo 22.65
    • MARTINENGHI Nicolo 24.95
    • RIVOLTA Matteo 21.60
    • DEPLANO Leonardo 20.52
  • 4X100 MX D – USA 3:44.35 WR
  • 4X100 MX U – USA/AUS 3.18.98 WR
  • 4X50 SL D – STATI UNITI 1.33.89
  • 4X50 SL U –  AUSTRALIA 1.23.44
  • 4X100 SL D – AUSTRALIA 3.25.43 WR
  • 4X100 SL U –  ITALIA 3.02.75 WR/ER/IR
    • MIRESSI Alessandro 46.15
    • CONTE BONIN Paolo 45.93
    • DEPLANO Leonardo 45.54
    • CECCON Thomas 45.13
  • 4X200 SL D  – AUSTRALIA 7.30.87
  • 4X200 SL U – STATI UNITI 6.44.12 WR
  • 4X50 MX mixed – STATI UNITI 1.35.15
  • 4X50 SL mixed – FRANCIA 1.27.33 WR/ER

ITALNUOTO

FEMMINE (8)
Simona Quadarella (CC Aniene) – Christian Minotti
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) – Gianluca Belfiore
Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene) – Vito D’Onghia
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91) – Fabrizio Bastelli
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Ilaria Cusinato (Fiamme oro/Team Veneto) – Matteo Giunta
Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) – Matteo Giunta
Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) – Mirko Nozzolillo

MASCHI (12)
Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene) – Sandra Michelini
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) – Antonio Satta
Paolo Conte Bonin (Team Veneto) –Claudio Rossetto
Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto) –Claudio Rossetto
Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics) – Stefano Franceschi
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) – Fabrizio Antonelli
Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco/Amici Nuoto Modena) – Fabrizio Bastelli
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) – Alberto Burlina
Nicolò Martinenghi (CC Aniene) – Marco Pedoja
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto) – Cesare Casella
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) – Marco Pedoja
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) – Stefano Franceschi

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE

Corso Aiuto Allenatore Unico

Centro Federale Ostia
02-02-23

Corso Direttore Sportivo

CF di Ostia
10-02-23
  • CALENDARI E MEETING
Riccardo Vernole

FINP in collegiale a Lignano Sabbiadoro....

A margine del collegiale della squadra nazionale incontriamo il presidente FINP Roberto Valori e il direttore tecnico Riccardo Vernole per una piacevole chiacchierata ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu