20° Meeting del Titano concluso. Tutti i vincitori e migliori prestazioni tecniche. RIR Daniele Del Signore 200 dorso (2.01.47) .

Conclusa 20esima edizione del Meeting del Titano svolto presso il Multieventi Sport Domus di San Marino.

La migliore prestazione tecnica femminile è stata nuotata dalla piemontese Francesca Pasquino (In Sport Rane Rosse) nello sprint del dorso (28.49), quella maschile da Pier Andrea Matteazzi (In Sport Rane Rosse)  nei 400 misti (4.17.63), segue top ten.

Daniele Del Signore (Aurelia Nuoto) migliora il primato italiano categoria ragazzi dei 200 dorso coprendo la distanza in 2.01.47 contro il precedente primato di 2.01.90 che apparteneva a Jacopo Betti che lo ottenne nel 2014 a Roma.

Segue l’elenco di tutti i vincitori.

VINCITORI GIORNO 2

  • 200 MX U – MATTEAZZI Massimiliano (IN SPORT RANE ROSSE) 2’03.32
  • 200 FA D – PIANO DEL BALZO Roberta (CARAVAGGIO S.V. AQUA SSD) 2’12.83
  • 100 DO U – BRUNELLA Matteo (HEAVEN DUE SSD) 55.71
  • 400 SL D – VETRANO Giulia (RARI NANTES TORINO) 4’16.12
  • 50 RA U – VIBERTI Ludovico Blu Art (CENTRO NUOTO TORINO) 27.91
  • 50 SL D – CURTIS Sara (TEAM DIMENSIONE NUOTO ASD) 25.56
  • 100 FA U – CODIA Piero (CENTRO SPORTIVO ESERCITO) 53.06
  • 100 RA D – BOTTAZZO Anita (FIAMME GIALLE – NUOTO) 1’08.99
  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro (SPORT VILLAGE SSD) 1’49.29
  • 100 SL D – TARANTINO Chiara (IN SPORT RANE ROSSE) 55.20
  • 200 DO U – DEL SIGNORE Daniele (CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE) 2’01.47 RIR
  • 1500 SL D – TETTAMANZI Alisia (NUOTATORI MILANESI) 16’41.53
  • 50 FA U -GARGANI Lorenzo (CUS UDINE ASD) 23.88
  • 50 DO D -PASQUINO Francesca (IN SPORT RANE ROSSE) 28.46
  • 200 RA U – FUSCO Alessandro (CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE) 2’16.43
  • 400 MX D – PIROVANO Anna (GS FIAMME AZZURRE) 4’44.82
  • 800 SL U – MARCHELLO Davide (Aurelia Nuoto) 8’02.36

VINCITORI GIORNO 1

  • 200 MX D – PIROVANO Anna (GS FIAMME AZZURRE) 2’15.99
  • 200 FA U – CAVEDINI Lorenzo (CENTRO NUOTO TORINO) 2’01.62
  • 100 DO D – TOMA Federica (CENTRO SP.VO CARABINIERI) 1’01.59
  • 400 SL U – MARCHELLO Davide (AURELIA NUOTO) 3’54.70
  • 50 RA D – CASTIGLIONI Arianna (FIAMME GIALLE – NUOTO) 31.06
  • 50 SL U – DEPLANO Leonardo (CENTRO SP.VO CARABINIERI) 22.72
  • 100 FA D – BIANCHI Ilaria (GS FIAMME AZZURRE) 59.33
  • 100 RA U – POGGIO Federico (GS FIAMME AZZURRE) 1’00.56
  • 200 SL D – VERONA Giulia (CENTRO SPORTIVO ESERCITO) 2’01.32
  • 100 SL U – NICOTRA Mario (RARI NANTES FLORENTIA) 49.95
  • 200 DO D – TOMA Federica (CENTRO SP.VO CARABINIERI) 2’13.72
  • 1500 SL U – GIOVANNONI Ivan (AURELIA NUOTO ASD) 15’24.55
  • 50 FA D – DI PIETRO Silvia (CENTRO SP.VO CARABINIERI) 26.71
  • 50 DO U – BUSA Michele (IMOLANUOTO) 25.78
  • 200 RA D – FANGIO Francesca (CENTRO SPORTIVO ESERCITO) 2’27.33
  • 400 MX U – MATTEAZZI Pier Andrea (IN SPORT RANE ROSSE) 4’17.63
  • 800 SL D – TETTAMANZI Alisia (NUOTATORI MILANESI) 8’45.77

TOP TEN MIGLIORI PRESTAZIONI TECNICHE

Classifiche complete – FEMMINEMASCHI

IL VIDEO DELLA PRIMA GIORNATA

IL VIDEO DELLA SECONDA GIORNATA

Articoli correlati

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative