USA. TYR Pro Swim Series. Giorno 4. Terzo WRJ per Summer McIntosh, 200 misti 2.08.08. VIDEO

Con la quarta giornata di gare si è conclusa la  TYR Pro Swim Series di Fort Lauderdale.

La fenomenale 17enne canadese Summer McIntosh ottiene il suo terzo primato del mondo juniores nel corso di questo evento, vince i 200 misti con il tempo di 2.08.08, nella prova al maschile vittoria per Chase Kalisz (1.58.32).   Katie Ledecky senza avversarie negli 800 stile libero (8.14.70), fra gli uomini vince il campione olimpico tunisino Ahmed Hafnaoui (7.48.50).

Doppia vittoria per Regan Smith, suoi i 100 dorso (57.92) ed i 100 farfalla (56.60), per il settore maschile vincono Hunter Armstrong i 100 dorso (52.95) e Shaine Casas  i 100 farfalla (50.80).

Tris della rana per Lilly King, dopo i 50 e i 100 metri vince anche sui 200 con il miglior crono mondiale stagionale (2.23.33), per il settore maschile il migliore è stato Will Licon (2.10.77). lo sprint a stile libero se lo aggiudicano Abbey Weitzel (24.40) e Alberto Mestre (22.04).

VINCITORI GIORNO 4

RISULTATI (LIVE)

  • 800 SL D – LEDECKY Katie 8.14.70
  • 800 SL U – HAFNAOUI Ahmed Ayoub (TUN) 7.48.80
  • 100 DO D – SMITH Regan 57.82
  • 100 DO U – ARMSTRONG Hunter 52.95
  • 200 RA U – KING Lilly  2.23.33
  • 200 RA U – LICON Will 2.10.77
  • 100 FA D – SMITH Regan 56.60
  • 100 FA U – CASAS Shaine 50.80
  • 200 MX D  – McINTOSH Summer (CAN) 2.08.08 WRJ
  • 200 MX U – KALISZ Chase 1.58.32
  • 50 SL D – WEITZEIL Abbey 24.40
  • 50 SL U – MESTRE Alberto 22.04

Tutte le finali in video.

GIORNO 3

La straordinaria 17enne canadese Summer McIntosh vince la sfida nei 200 stile libero con Katie Ledecky  realizzando il  secondo record mondiale junior (1.54.13) in due giornate di gare, ieri quello sui 200 farfalla, terza piazza per hongkonghese Siobhan Haughey (1.55,53). il precedente limite mondiale giovanile apparteneva alla medesima atleta che nuotò 1.54.79 ai mondiali di Budapest nello scorso giugno. Seguono i parziali di gara ed il video della finale.

Nella medesima prova al maschile vince il gallese Matthew Richards (1.47.04).

200 stile libero – gestioni di gara.

Per il resto della giornata Michael Andrew vince i 50 rana con un tempo più alto del mattino, in finale nuota 27.10 contro il 26.84 ottenuto nelle batterie, ma 10 minuti dopo torna in acqua per vincere i 50 farfalla a parimerito con Dylan Carter  (23.33). Nello sprint della rana al femminile vittoria per Lilly King (30.04) in quello della farfalla è stata registrata un’altra vittoria assegnata a parimerito fra Abbey Weitzeil e Emily Beckmann (26.27). Katie Ledecky domina i 400 misti (4.36.04), l’ennesima specialità condivisa con la rivale canadese Summer McIntosh, fra gli uomini ottimo riscontro cronometrico per il mezzofondista Bobby Finke (4.15.93). Regan Smith e Ryan Murphy senza rivali nei 200 dorso, nuota 2.05.04 lei e 1.56.44 lui.

Qui tutte le finali in video

VINCITORI GIORNO 3

  • 200 SL U – McINTOSH Summer (CAN) 1.54.13 WRJ
  • 200 SL D – RICHARDS Matthew 1.47.04
  • 50 RA U – KING Lilly 30.04
  • 50 RA D – ANDREW Michael 27.10
  • 50 FA U – CARTER Dylan – ANDREW Michael 23.33
  • 50 FA D – WEITZEIL Abbey – BECKMANN Emilie 26.27
  • 200 DO U – MURPHY Ryan 1.56.44
  • 200 DO D – SMITH Regan 2.05.34
  • 400 MX D – LEDECKY Katie 4.36.04
  • 400 MX U – FINKE Bobby 4.15.93

BATTERIE

Nel corso delle batterie della terza giornata di gare della TYR Pro Swim Series, in svolgimento presso il Fort Lauderdale Aquatic Center, Michael Andrew sigla il miglior tempo mondiale stagionale nei 50 rana (26.84 – video), primato della competizione ed unico atleta al mondo ad aver giù nuotato nel 2023 la distanza sotto i 27 secondi. Piuttosto interessante anche il livello tecnico dei 200 libero con la canadese Summer McIntosh (17) che sigla il miglior crono 1.55.07, segue l’elenco delle finaliste in attesa della sfida pomeridiana Ledecky-McIntosh.

GIORNO 2

Conclusa la seconda giornata di gare della TYR Pro Swim Series in svolgimento presso il nuovo Fort Lauderdale Aquatic Center, in evidenza la prova della canadese Summer McIntosh (17) che dopo aver disputato la finale dei 100 stile libero, quinta con 54.54,  sigla il nuoto primato del mondo juniores dei 200 farfalla coprendo la distanza in 2.05.05 (1.00.25),  il precedente limite mondiale giovanile apparteneva alla medesima atleta con il tempo di 2.05,20. Nella stessa prova al maschile il suo connazionale Ilya Kharun (17) con 1.54.47 ottiene il nuovo primato nazionale canadese. Riscontro cronometrico di primissimo piano anche per il tunisino Ahmed Hafnaoui, suoi i 400 stile libero con 3.46.02 (1.52.15), la finale femminile è stata vinta dalla 17enne Katie Grimes (4.05.28).

Per il resto Abbey Weitzeil ha avuto la meglio su Katie Ledecky nei 100 stile libero, 53.38 contro 54.01, fra gli uomini il più veloce è stato Dylan Carter (48.28). Lilly King e Nick Fink sono i migliori nei 100 rana, rispettivamente 1.06.28 e 59.97.  Lo sprint dei 50 dorso è stato vinto da Regan Smith con 27.55 e da Justin Ress con 24.73. Seguono tutti i vincitori della seconda giornata.

Segue il video completo con le finali del secondo giorno.

Gestioni di gara McInsoth e Hafnaoui

VINCITORI GIORNO 2

  • 100 SL D – WEITZEIL Abbey 53.38
  • 100 SL – CARTER Dylan (TTB) 48.28
  • 100 RA D – KING Lilly 1.06.28
  • 100 RA U – FINK Nic 59.97
  • 50 DO D – SMITH Regan 27.55 (b 27.47)
  • 50 DO U – RESS Justin 24.73
  • 200 FA D – McINTOSH Summer (CAN) 2.05.05 WRJ
  • 200 FA U – KHARUN Ilya (CAN) 1.54.49 REC. CANADA.
  • 400 SL D – GRIMES Katie 4.05.28
  • 400 SL U – HAFNAOUI Ahmed Ayoub (TUN) 3.46.02

RISULTATI (LIVE)

GIORNO 1

La 17enne americana Katie Grimes e il tunisino Ahmed Hafnaoui hanno vinto il 1500 stile libero nel corso della prima giornata di gare della TYR Pro Swim Series in svolgimento presso il nuovo Fort Lauderdale Aquatic Center, hanno nuotato rispettivamente 15.56.27 e 15.00.24.

Sono in gara per l’occasione molti big del nuoto mondiale; Oleksiak, Manuel, Weitzeil, Smoliga, DeLoof, Smith, McIntosh, Sims, Weinstein, Savard, Murphy, Casas, Kalisz, Andrew, Armstrong, Fink, Smith, Litherland, Held ed altri ancora, segue il link ai risultati e alla startlist.

VINCITORI GIORNO 1

  • 1500 SL D –  GRIMES Katie (USA) 15.56.27
  • 1500 SL U – HAFNAOUI Ahmed Ayoub (TUN) 15.00.24

 

RISULTATI (LIVE)

Articoli correlati

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative