I Trofeo Città di Firenze [Giorno 1]. I vincitori della prima giornata.

Conclusa la prima giornata di gare della prima edizione del Trofeo Città di Firenze (II tappa GP d’inverno) in svolgimento presso la piscina comunale Nannini di Bellariva, segue l’elenco di tutti i vincitori. Domani mattina inizio gare ore 10.30, sono in programma 50 farfalla, 100 dorso, 50 rana, 100 stile libero e 400 misti.

VINCITORI GIORNO 1 •  PAGINA DEI RISULTATI

  • 200 SL D – CESARANO Antonietta   (Time Limit) 2’00″23
  • 200 SL U – DE TULLIO Marco (Italia)  1’49″49
  • 200 FA D – CUSINATO Ilaria (Italia) 2’09″83
  • 200 FA U – BURDISSO Federico (Italia) 1’57″47
  • 200 DO D – FURFARO Francesca Romana (CC Aniene) 2’14″68
  • 200 DO U – RESTIVO Matteo (CS Carabinieri . RN Florentia) 2’01″85
  • 200 RA D – CARRARO Martina (Italia)  2’25″15
  • 200 RA U – PIZZINI Luca (Italia) 2’14″59
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (Italia) 8’22″73
  • 1500 SL U – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 15’11″93

Il programma di domani

SABATO 18 MARZO (Diretta Rai 10;30-12:00; 16:15-17:55)

MATTINO – Inizio gare ore 10.30: 50 farfalla  • 100 dorso  • 50 rana • 100 stile libero  • 400 misti 

POMERIGGIO – Inizio gare ore 15.50: 400 stile libero  • 100 farfalla  • 50 dorso • 100rana  • 50 stile libero • 200 misti.

Il campo gara di Firenze. PH: DeepBlueMedia fornitore ufficiale delle foto  – Galleria foto

AZZURRI CONVOCATI 

  1. BURDISSO FEDERICO
  2. CARINI GIACOMO
  3. CECCON THOMAS
  4. CERASUOLO SIMONE
  5. CIAMPI MATTEO
  6. CONTE BONIN PAOLO
  7. DE TULLIO MARCO
  8. DEPLANO LEONARDO
  9. DETTI GABRIELE
  10. DI COLA STEFANO
  11. FRIGO MANUEL
  12. GALOSSI LORENZO
  13. MARTINENGHI NICOLÒ
  14. MATTEAZZI PIER ANDREA
  15. MIRESSI ALESSANDRO
  16. MORA LORENZO
  17. PIZZINI LUCA
  18. POGGIO FEDERICO
  19. RAZZETTI ALBERTO
  20. ZAZZERI LORENZO

AZZURRE CONVOCATE

  1. ANGIOLINI LISA
  2. CARRARO MARTINA
  3. CASTIGLIONI ARIANNA
  4. COCCONCELLI COSTANZA
  5. CURTIS SARA
  6. CUSINATO ILARIA
  7. DI PIETRO SILVIA
  8. FANGIO FRANCESCA
  9. FRANCESCHI SARA
  10. PILATO BEDENETTA
  11. QUADARELLA SIMONA
  12. SCALIA SILVIA
  13. TARANTINO CHIARA

Nello staff, insieme al direttore tecnico della Nazionale Cesare Butini, i tecnici Marco Menchinelli, Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Alberto Burlina e Marco Pedoja, il medico federale Lorenzo Marugo e per la video analisi il tecnico Ivo Ferretti.

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative