Conclusa la seconda giornata di gare della prima edizione del Trofeo Città di Firenze (II tappa GP d’inverno) presso la piscina comunale Nannini di Bellariva.
VINCITORI GIORNO 2 • PAGINA DEI RISULTATI
MATTINO
- 50 FA D – DI PIETRO Silvia (ITALIA) 26.61
- 50 FA U – BURDISSO Federico (ITALIA) 24.07
- 100 DO D – SCALIA Silvia (ITALIA) 1’01.14
- 100 DO U – BRUNELLA Matteo (Heaven Due ssd) 55.59
- 50 RA D – CARRARO Martina (ITALIA) 30.37
- 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ (ITALIA) 27.17
- 100 SL D – MENICUCCI Emma Virginia (Centro Sportivo Esercito – Circolo Canottieri Aniene) 55.76
- 100 SL U – MIRESSI Alessandro (ITALIA) 49.33
- 400 MX D – FRANCESCHI Sara (ITALIA) 4’42.93
- 400 MX U – MATTEAZZI Pier Andrea (ITALIA) 4’18.14
POMERIGGIO
- 400 SL D – QUADARELLA Simona (ITALIA) 4’05.65
- 400 SL U – DE TULLIO Marco (ITALIA) 3’51.67
- 100 FA D – BIANCHI Ilaria GS Fiamme Azzurre – Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO 59.07
- 100 FA U – BURDISSO Federico (ITALIA) 53.12
- 50 DO D – SCALIA Silvia (ITALIA) 28.36
- 50 DO U – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – Nuoto – G.A.M. Team ssd – Brescia) 25.65
- 100 RA D – CARRARO Martina (ITALIA) 1’06.97
- 100 RA U – POGGIO Federico (ITALIA) 1’00.00
- 50 SL D – DI PIETRO Silvia (ITALIA) 25.37
- 50 SL U – DEPLANO Leonardo (ITALIA) 22.43
- 200 MX D – FRANCESCHI Sara (ITALIA) 2’12.59
- 200 MX U – RAZZETTI Alberto (ITALIA) 1’59.76
Nella classifica per società:
- C.C. Aniene 203.00
- Rari Nantes Florentia 143.50
- Carabinieri 128.00
Miglior prestazione femminile:
BOTTAZZO ANITA – Fiamme Gialle, Imolanuoto
Miglior prestazione maschile:
GIOVANNONI IVAN – C.S. Esercito, Aurelia Nuoto
VINCITORI GIORNO 1 • PAGINA DEI RISULTATI
- 200 SL D – CESARANO Antonietta (Time Limit) 2’00″23
- 200 SL U – DE TULLIO Marco (Italia) 1’49″49
- 200 FA D – CUSINATO Ilaria (Italia) 2’09″83
- 200 FA U – BURDISSO Federico (Italia) 1’57″47
- 200 DO D – FURFARO Francesca Romana (CC Aniene) 2’14″68
- 200 DO U – RESTIVO Matteo (CS Carabinieri . RN Florentia) 2’01″85
- 200 RA D – CARRARO Martina (Italia) 2’25″15
- 200 RA U – PIZZINI Luca (Italia) 2’14″59
- 800 SL D – QUADARELLA Simona (Italia) 8’22″73
- 1500 SL U – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 15’11″93
Il programma:
SABATO 18 MARZO (Diretta Rai 10;30-12:00; 16:15-17:55)
MATTINO – Inizio gare ore 10.30: 50 farfalla • 100 dorso • 50 rana • 100 stile libero • 400 misti
POMERIGGIO – Inizio gare ore 15.50: 400 stile libero • 100 farfalla • 50 dorso • 100rana • 50 stile libero • 200 misti.
Il campo gara di Firenze. PH: DeepBlueMedia fornitore ufficiale delle foto – Galleria foto
AZZURRI CONVOCATI
- BURDISSO FEDERICO
- CARINI GIACOMO
- CECCON THOMAS
- CERASUOLO SIMONE
- CIAMPI MATTEO
- CONTE BONIN PAOLO
- DE TULLIO MARCO
- DEPLANO LEONARDO
- DETTI GABRIELE
- DI COLA STEFANO
- FRIGO MANUEL
- GALOSSI LORENZO
- MARTINENGHI NICOLÒ
- MATTEAZZI PIER ANDREA
- MIRESSI ALESSANDRO
- MORA LORENZO
- PIZZINI LUCA
- POGGIO FEDERICO
- RAZZETTI ALBERTO
- ZAZZERI LORENZO
AZZURRE CONVOCATE
- ANGIOLINI LISA
- CARRARO MARTINA
- CASTIGLIONI ARIANNA
- COCCONCELLI COSTANZA
- CURTIS SARA
- CUSINATO ILARIA
- DI PIETRO SILVIA
- FANGIO FRANCESCA
- FRANCESCHI SARA
- PILATO BEDENETTA
- QUADARELLA SIMONA
- SCALIA SILVIA
- TARANTINO CHIARA
Nello staff, insieme al direttore tecnico della Nazionale Cesare Butini, i tecnici Marco Menchinelli, Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Alberto Burlina e Marco Pedoja, il medico federale Lorenzo Marugo e per la video analisi il tecnico Ivo Ferretti.
Articoli correlati