La prima giornata di gare allo Stadio del nuoto di Riccione si chiude con due primati della manifestazione (vedi sotto) e l’assegnazione di 31 podi con quattro giovani atlete che hanno bissato la vittoria individuale. La migliore prestazione tecnica assoluta della giornata, sulla base del punteggio tabellare FINA, è stato nuotata da Valentina Procaccini (Circolo Canottieri Aniene) con il tempo di 16’13.46 nei 1500 stile libero.
Valentina Procaccini (Circolo Canottieri Aniene) – ph: Foto di Andrea Masini / DBM
Segue l’elenco di tutte le atlete vincitrici.
Primati della manifestazione al Giorno 1
- 100 DO JUN 08 – BOSCARO Benedetta (Team Veneto) 59.70 RC
- 100 RA JUN 08 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1.08.25 RC
Queste le 4 atlete che hanno doppiato la vittoria indviduale.
- 200 MX RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’16.67
- 200 SL RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2.02.20
- 200 SL CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 1’57.50
- 200 MX CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 2’09.75
- 50 FA CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto asd) 26.65
- 100 DO CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 58.66
- 200 SL RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.05.53
- 200 MX RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2’21.63
LINK UTILI
SETTORE FEMMINILE
DAY 1 – 31 MARZO -MATTINO
Parte 1 • RISULTATI
VINCITORI
4×100 STILE LIBERO
- RAG – CC Aniene 3.54.33
- JUN – Team Veneto asd 3.44.33
- CAD – Team Veneto asd 3.44.94
100 RANA
- RAG 10 – PUNTURIERI Giorgia (Gonzaga Sport Club ssd) 1.13.53
- RAG 09 – CAPORALETTI Caterina (Canottieri Tevere Remo) 1.09.93
- JUN 08 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1.08.25 RC
- JUN 07 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 1.07.60
- CAD – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 1.07.22
Parte 2 • RISULTATI
50 FARFALLA
- JUN 08 – MAZZANTI Ilaria (CUS Ferrara) 27.29
- JUN 07 – VELOCE Gemma (Rinascita Team Romagna) 27.23
- CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto asd) 26.65
200 STILE LIBERO
- RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.05.53
- RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2.02.20
- JUN 08 – DOMINA Lucrezia (H. Sport ssd – Firenze) 2.00.24
- JUN 07 – SAMA Chiara (Rinascita Team Romagna) 1.59.83
- CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 1’57.50
DAY 1 – 31 MARZO – POMERIGGIO
Parte 3 • RISULTATI
200 MISTI
- RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2’21.63
- RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’16.67
- JUN 08 – SAVOLDI Clarissa (G.A.M. Team ssd – Brescia) 2’13.66
- JUN 07 – BURATO Irene (Team Veneto) 2’13.57
- CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 2’09.75
100 DORSO
- RAG 10 – GIANNINI Carlotta (Imolanuoto) 1’02.48
- RAG 09 – ROSSI Greta (Sporting Club 63) 1’01.84
- JUN 08 – BOSCARO Benedetta (Team Veneto) 59.70 RC
- JUN 07 – BUZZI Giulia (Aqua Alpha) 1’00.11
- CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 58.66
Parte 4 • RISULTATI
800 STILE LIBERO
- RAG 10 – NAPOLI Sofia (CNAT 99 Amici del Nuoto) 8’59.92
- RAG 09 – PEDEMONTE Sara (Team Trezzo Sport) 8’45.95
1500 STILE LIBERO
- JUN 08 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 16’13.46
- JUN 07 – DANDREA Sofia (Rari Nantes Ala) 16’16.20
- CAD – RANDELLINI Emma (H. Sport ssd – Firenze) 16’28.65
Alcune immagini dale premiazioni
foto tratte dalla galleria (FotoExpress)
Il programma di domani
DAY 2 – 1 APRILE – MATTINO
Parte 1 • inizio gare 9:00 – STARTLIST
- 200 DO
- 50 SL
Parte 2 • inizio gare 11:30 – STARTLIST
- 400 MX
- 4×200 SL
DAY 2 – 1 APRILE – POMERIGGIO
Parte 3 • inizio gare 16:00 – STARTLIST
- 200 RA
- 100 FA
Parte 4 • inizio gare 18:35 – – STARTLIST
- 400 SL
GALLERIE FOTO CRITERIA – FotoExpress
Per particolari esigenze scrivi fotoexpressdbm@gmail.com
Questo il QR CODE diretto alle gallerie
Il canale Telegram di Nuoto•com
- Il modo più semplice di rimanere aggiornati e approfondire i titoli più interessanti