Conclusa la prima giornata di gare dei Criteria giovanili 2023 del settore maschile.
Fotografie ufficiali (FotoExpress)
Seguono tutti i vincitori.
SETTORE MASCHILE
SETTORE MASCHILE • 3 APRILE- 5 APRILE 2023
DAY 4 – 3 APRILE – MATTINO
Sessione 1 • RISULTATI
4×100 STILE LIBERO
- RAG – CC Aniene 3.24.24
- JUN – CC Aniene 3.16.96
- CAD – Canottieri Tevere Remo 3.14.30 – (RC 1 Fz Luca Serio 47.00)
100 RANA
- RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 1’05.51
- RAG 08 – GARZIA Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 1’03.75
- RAG 07 – FUSCHINI Lorenzo (SDS) 1’02.44
- JUN 06 -MIRON Andrea (Montebelluna Nuoto) 1’00.77
- JUN 05 – MANTEGAZZA Christian( Team Trezzo Sport) 1’00.15
- CAD – SAVOCA Andrea (Sicilia Nuoto) 59.14
Sessione 2 • RISULTATI
50 FARFALLA
- JUN 06 – MOMONI Daniele (Aurelia Nuoto) 24.12
- JUN 05 – CANDELA Andrea Battista (Canottieri Tevere Remo) 23.34
- CAD – GUSPERTI Matteo (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 23.30
200 STILE LIBERO
- RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 1’53.96
- RAG 08 – CEOLIN Francesco (Team Veneto) 1’50.62
- RAG 07 – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.Bentegodi) 1’46.46
- JUN 06 – RAGAINI Alessandro (Sport Village) 1’45.42 RC
- JUN 05 – CAMOZZI Andrea /Team Trezzo Sport) 1’47.1
- CAD – DALLA COSTA Davide (Fiamme Gialle – Team Veneto) 1’45.65
DAY 4 – 3 APRILE – POMERIGGIO
Sessione 1 • RISULTATI
200 MISTI
- RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto) 2’08.58
- RAG 08 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 2’05.30
- RAG 07 – VENINI Matteo (In Sport Rane Rosse) 2’01.39
- JUN 06 – BARBOTTI Jacopo (AMGA Sport – Legnano) 2’00.10
- JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 1’57.68
- CAD – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 1’57.68
100 DORSO
- RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 56.60
- RAG 08 – EVANGELISTA Gabriele (Pinguino Nuoto – Avezzano) 56.44
- RAG 07 – DEL SIGNORE Daniele (Circolo Canottieri Aniene) 52.64
- JUN 06 – LAZZARI Davide (Sport Club 12 sd – Ispra ) 54.55
- JUN 05 – BACICO Christian (Como Nuoto Recoaro) 52.74
- CAD – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 52.73
Sessione 2 • RISULTATI
800 STILE LIBERO
- RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 8’28.85 RC
- RAG 08 – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto) 8’13.26 RC
- RAG 07 – BIANCO Matteo (CSPeterpan) 8’00.81 RC
- JUN 06 – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 7’42.82 RC
- JUN 05 – GRIFFANTE Tommaso (Leosport) 7.55.10 RC
- CAD – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 7’38.33 RC
PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE
- 200 SL JUN 06 – RAGAINI Alessandro (Sport Village) 1’45.42
- 100 SL CAD – SERIO Luca 47.00 (1a 4×100 sl)
- *800 SL RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 8’28.85 RC
- *800 SL RAG 08 – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto) 8’13.26 RC
- *800 SL RAG 07 – BIANCO Matteo (CSPeterpan) 8’00.81 RC
- *800 SL JUN 06 – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 7’42.82 RC
- *800 SL JUN 05 – GRIFFANTE Tommaso (Leosport) 7.55.10 RC
- *800 SL CAD – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 7’38.33 RC
* La prova degli 800 stile libero maschili è stata svolta per la prima volta ai Criteria
ATLETI PLURI-VINCITORI INDIVIDUALI
- 100 DO RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 56.60
- 800 SL RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 8’28.85 RC
- 200 MX RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto) 2’08.58
- 100 RA RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 1’05.51
- 100 RA JUN 05 – MANTEGAZZA Christian( Team Trezzo Sport) 1’00.15
- 200 MX JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 1’57.68
Il programma di domani
DAY 5 – 4 APRILE – MATTINO
Sessione 1 • inizio gare 9:00
- 200 DO
- 50 SL
Sessione 2 • inizio gare 11:15
- 400 MX
- 4×200 SL
DAY 5 – 4 APRILE – POMERIGGIO
Sessione 1 • inizio gare 16:00
- 200 RA
- 100 FA
Sessione 2 • inizio gare 18:40
- 400 SL
Il Deepbluemdiateam ritorna allo Stadio del Nuoto di Riccione dal 31 marzo al 5 aprile 2023 in occasione dei Criteria Nazionali giovanili. A bordo vasca sarà presente FOTOEXPRESS, tutte le foto saranno pubblicate in apposite gallerie giornata per giornata, segue link.
- GALLERIE FOTO CRITERIA – FotoExpress
Per particolari esigenze scrivi fotoexpressdbm@gmail.com
Le precedenti giornate di gara
Il canale Telegram di Nuoto•com
- Il modo più semplice di rimanere aggiornati e approfondire i titoli più interessanti