Seguono i vincitori della seconda giornata di gare dei Criteria giovanili 2023 del settore maschile in corso di svolgimento presso lo Stadio del nuoto di Riccione.
Fotografie ufficiali (FotoExpress)
SETTORE MASCHILE
SETTORE MASCHILE • 3 APRILE- 5 APRILE 2023
DAY 5 – 4 APRILE – MATTINO
Sessione 1 • RISULTATI
200 DORSO
- RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 2’02.75
- RAG 08 – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto) 2’02.40
- RAG 07 – DEL SIGNORE Daniele (Circolo Canottieri Aniene) 1’55.60 RC
- JUN 06 – BARBOTTI Jacopo (AMGA Sport ssd – Legnano) 1’57.50
- JUN 05 – BACICO Christian (Como Nuoto Recoaro) 1’56.96
- CAD – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 1’55.30
50 STILE LIBERO
- RAG 09 – PAPETTI Niccolo’ (Rari Nantes Florentia) 23.95
- RAG 08 – MUSTACCIOLI Alessio (Sport 2000 Lucera) 23.49
- RAG 07 – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.Bentegodi) 22.62
- JUN 06 – PASSAFARO Davide (Circolo Canottieri Aniene) 22.36
- JUN 05 – CANDELA Andrea Battista (Canottieri Tevere Remo) 22.00
- CAD – SERIO Luca (Fiamme Gialle – Canottieri Tevere Remo) 21.90
Sessione 2 • RISULTATI
400 MISTI
- RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 4’32.48
- RAG 08 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 4’30.77
- RAG 07 – DE GREGORIO Domenico (Olimpia Sport Village) 4’17.93
- JUN 06 – BARBOTTI Jacopo (AMGA Sport ssd – Legnano ) 4’17.40
- JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 4’12.41
- CAD – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 4’09.66 RC
4×200 STILE LIBERO
- RAG – In Sport Rane Rosse 7.30.92
- JUN – C.C.Aniene 7.11.29
- CAD – In Sport Rane Rosse 7.13.95
DAY 5 – 4 APRILE – POMERIGGIO
Sessione 1 • RISULTATI
200 RANA
- RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 2’20.17 RC
- RAG 08 – GARZIA Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 2’17.88
- RAG 07 – FUSCHINI Lorenzo (SDS) 2’14.50
- JUN 06 – GHEZZI Jacopo (Aurelia Nuoto) 2’12.62
- JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 2’09.00
- CAD – ALBINO Antonio (Ecumano Space Pool & Fitness) 2’10.31
100 FARFALLA
- RAG 09 – MOGNO Stefano (Team Veneto) 56.52
- RAG 08 – SALVATI Lorenzo (Dimensione Nuoto L’Aquila ) 55.68
- RAG 07 – OSIO Riccardo Santiago (In Sport Rane Rosse ) 53.89
- JUN 06 – MOMONI Daniele (Aurelia Nuoto) 53.20
- JUN 05 – CANDELA Andrea Battista (Canottieri Tevere Remo) 51.69
- CAD – HARABAGIU Davide Maria (Canottieri Tevere Remo) 51.68
Sessione 2 • inizio gare 18:40 – STARTLIST
400 STILE LIBERO
- RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 4’02.49
- RAG 08 – TOMASONI Federico (G.A.M. Team ssd – Brescia ) 3’58.61
- RAG 07 – ERRAZZA Alberto (Forum Sport Center) 3’51.58
- JUN 06 – RAGAINI Alessandro (Sport Village) 3’43.19 RC
- JUN 05 – MAO Federico (Team Veneto) 3’48.73
- CAD – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 3’43.00
Il programma di domani
DAY 6 – 5 APRILE – MATTINO
Sessione 1 • inizio gare 9:15
- 200 FA
- 50 DO
- 50 RA
Sessione 2 • inizio gare 11.:40
- 100 SL
- 4×100 MX
DAY 6 – 5 APRILE – POMERIGGIO
Sessione unica • inizio gare 15:00
- 1500 SL
Le precedenti giornate
DAY 4 – 3 APRILE – MATTINO
Sessione 1 • RISULTATI
4×100 STILE LIBERO
- RAG – CC Aniene 3.24.24
- JUN – CC Aniene 3.16.96
- CAD – Canottieri Tevere Remo 3.14.30 – (RC 1 Fz Luca Serio 47.00)
100 RANA
- RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 1’05.51
- RAG 08 – GARZIA Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 1’03.75
- RAG 07 – FUSCHINI Lorenzo (SDS) 1’02.44
- JUN 06 -MIRON Andrea (Montebelluna Nuoto) 1’00.77
- JUN 05 – MANTEGAZZA Christian( Team Trezzo Sport) 1’00.15
- CAD – SAVOCA Andrea (Sicilia Nuoto) 59.14
Sessione 2 • RISULTATI
50 FARFALLA
- JUN 06 – MOMONI Daniele (Aurelia Nuoto) 24.12
- JUN 05 – CANDELA Andrea Battista (Canottieri Tevere Remo) 23.34
- CAD – GUSPERTI Matteo (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 23.30
200 STILE LIBERO
- RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 1’53.96
- RAG 08 – CEOLIN Francesco (Team Veneto) 1’50.62
- RAG 07 – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.Bentegodi) 1’46.46
- JUN 06 – RAGAINI Alessandro (Sport Village) 1’45.42 RC
- JUN 05 – CAMOZZI Andrea /Team Trezzo Sport) 1’47.1
- CAD – DALLA COSTA Davide (Fiamme Gialle – Team Veneto) 1’45.65
DAY 4 – 3 APRILE – POMERIGGIO
Sessione 1 • RISULTATI
200 MISTI
- RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto) 2’08.58
- RAG 08 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 2’05.30
- RAG 07 – VENINI Matteo (In Sport Rane Rosse) 2’01.39
- JUN 06 – BARBOTTI Jacopo (AMGA Sport – Legnano) 2’00.10
- JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 1’57.68
- CAD – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 1’57.68
100 DORSO
- RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 56.60
- RAG 08 – EVANGELISTA Gabriele (Pinguino Nuoto – Avezzano) 56.44
- RAG 07 – DEL SIGNORE Daniele (Circolo Canottieri Aniene) 52.64
- JUN 06 – LAZZARI Davide (Sport Club 12 sd – Ispra ) 54.55
- JUN 05 – BACICO Christian (Como Nuoto Recoaro) 52.74
- CAD – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 52.73
Sessione 2 • RISULTATI
800 STILE LIBERO
- RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 8’28.85 RC
- RAG 08 – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto) 8’13.26 RC
- RAG 07 – BIANCO Matteo (CSPeterpan) 8’00.81 RC
- JUN 06 – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 7’42.82 RC
- JUN 05 – GRIFFANTE Tommaso (Leosport) 7.55.10 RC
- CAD – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 7’38.33 RC
PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE
- 200 SL JUN 06 – RAGAINI Alessandro (Sport Village) 1’45.42
- 100 SL CAD – SERIO Luca 47.00 (1a 4×100 sl)
- *800 SL RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 8’28.85 RC
- *800 SL RAG 08 – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto) 8’13.26 RC
- *800 SL RAG 07 – BIANCO Matteo (CSPeterpan) 8’00.81 RC
- *800 SL JUN 06 – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 7’42.82 RC
- *800 SL JUN 05 – GRIFFANTE Tommaso (Leosport) 7.55.10 RC
- *800 SL CAD – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 7’38.33 RC
- 200 DO RAG 07 – DEL SIGNORE Daniele (Circolo Canottieri Aniene) 1’55.60 RC
- 400 MX CAD – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 4’09.66
- 400 SL JUN 06 – RAGAINI Alessandro (Sport Village) 3’43.19
- 200 RA RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 2’20.17
- 400 SL CAD – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 3’43.00
* La prova degli 800 stile libero maschili è stata svolta per la prima volta ai Criteria
ATLETI CON IL MAGGIOR NUMERO DI VITTORIE
- 100 DO RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 56.60
- 800 SL RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 8’28.85 RC
- 200 DO RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 2’02.75
- 400 SL RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 4’02.49
- 200 MX RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto) 2’08.58
- 100 RA RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 1’05.51
- 400 MX RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 4’32.48
- 200 RA RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 2’20.17
- 100 RA JUN 05 – MANTEGAZZA Christian( Team Trezzo Sport) 1’00.15
- 200 MX JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 1’57.68
- 200 RA JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 2’09.00
- 400 MX JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 4’12.41
Il Deepbluemdiateam ritorna allo Stadio del Nuoto di Riccione dal 31 marzo al 5 aprile 2023 in occasione dei Criteria Nazionali giovanili. A bordo vasca sarà presente FOTOEXPRESS, tutte le foto saranno pubblicate in apposite gallerie giornata per giornata, segue link.
- GALLERIE FOTO CRITERIA – FotoExpress
Per particolari esigenze scrivi fotoexpressdbm@gmail.com
Le precedenti giornate di gara
Il canale Telegram di Nuoto•com
- Il modo più semplice di rimanere aggiornati e approfondire i titoli più interessanti