Campionati Italiani Assoluti Unipolsai. L’ordine progressivo delle gare, timing e riferimenti.

Tutto pronto allo Stadio del nuoto di Riccione per ospitare i Campionati Assoluti Primaverili, saranno al

Prevista la diretta su Rai Sport HD con la consueta telecronaca di Tommaso Mecarozzi, il commento tecnico di Luca Sacchi e le interviste a bordo vasca di Elisabetta Caporale, saremo a Riccione anche noi per raccogliere sensazioni dal bordo vasca.

Il DT Cesare Butini su Fedenuoto

“Questi campionati assoluti rappresentano una tappa molto importante nel nostro percorso agonistico verso gli appuntamenti internazionali della stagione 2023; ma rappresentano anche un punto di verifica molto più ampio che conduce ai Giochi Olimpici di Parigi 2024. La densità del programma internazionale ci porta di fatto ad unire le stagioni 2023 e 2024. Il nostro movimento è in una buona condizione generale e il trend positivo va avanti almeno da otto anni. Mi auguro che in questi campionati arrivino le conferme degli atleti più importanti per il completamento della squadra per i Mondiali di Fukuoka e si affaccino alla ribalta i più giovani, che favoriscano poi il ricambio generazionale, in vista del quadriennio successivo. È un appuntamento crocevia della nostra stagione, perché servirà per il completamento di tutte le squadre nazionali, incluse quelle giovanili”.

LINK UTILI

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI • 13-17 APRILE 2023

Nota: le FINALI “B” e “J” potranno essere disputate disgiuntamente dalle finali “A”, in relazione a eventuali esigenze organizzative.

GIORNO 1 – Giovedì 13 aprile

MATTINO – batterie e serie lente – Dalle ore 10.00

Diretta TV Raisport HD

  • 50 DO U –
  • 800 SL D – serie lente
  • 400 SL U –
  • 100 RA D –
  • 200 FA U –
  • 400 MX D –
  • 50 SL U –

POMERIGGIO – Finali A/B/J e serie veloci – Dalle ore 18.30

Diretta TV Raisport HD

  • 50 DO U – A/B/J
  • 800 SL D – serie veloce
  • 400 SL U – A/B/J
  • 100 RA D – A/B/J
  • 200 FA U – A/B/J
  • 400 MX D – A/B/J
  • 50 SL U – A/B/J
  • 4×100 SL D –

GIORNO 2 – Venerdì 14 aprile

MATTINO – batterie – dalle ore 10.00

Diretta TV Raisport HD

  • 50 DO D –
  • 50 FA U –
  • 100 FA D –
  • 100 DO U –
  • 200 RA D –
  • 100 RA U –
  • 200 SL D –

POMERIGGIO – Finali A/B/J – Dalle ore 18.30

Diretta TV Raisport HD

  • 50 DO D – A/B/J
  • 50 FA U – A/B/J
  • 100 FA D – A/B/J
  • 100 DO U – A/B/J
  • 200 RA D – A/B/J
  • 100 RA U – A/B/J
  • 200 SL D – A/B/J
  • 4×200 SL U –

GIORNO 3 – Sabato 15 aprile

MATTINO – batterie e serie lente – dalle ore 10.00

Diretta TV Raisport HD

  • 800 SL U –
  • 200 MX D –
  • 200 MX U –
  • 100 SL D –
  • 100 SL U –
  • 1500 SL D –

POMERIGGIO – Finali A/B/J e serie veloci – Dalle ore 18.30

Diretta TV Raisport HD

  • 800 SL U – A/B/J
  • 200 MX D – A/B/J
  • 200 MX U – A/B/J
  • 100 SL D – A/B/J
  • 100 SL U – A/B/J
  • 1500 SL D – serie veloci
  • 4×100 MX U –
  • 4×100 MX D –

GIORNO 4 – Domenica 16 aprile

MATTINO – batterie – dalle ore 10.00

Diretta TV Raisport HD

  • 100 FA U –
  • 100 DO D –
  • 200 DO U –
  • 200 FA D –
  • 200 RA U –
  • 50 SL D –
  • 200 SL U –

POMERIGGIO – Finali A/B/J – dalle ore 16.00

Diretta TV Raisport HD

  • 100 FA U – A/B/J
  • 100 DO D – A/B/J
  • 200 DO U – A/B/J
  • 200 FA D – A/B/J
  • 200 RA U – A/B/J
  • 50 SL D – A/B/J
  • 200 SL U – A/B/J
  • 4×200 SL D –

GIORNO 5- Lunedì 17 aprile

MATTINO – batterie e serie lente – Dalle ore 10.00

Diretta TV Raisport HD

  • 50 RA D –
  • 50 RA U –
  • 400 SL D –
  • 400 MX U –
  • 200 DO D –
  • 1500 SL U – serie lente
  • 50 FA D –

POMERIGGIO – Finali A/B/J e serie veloci – Dalle ore 17.30

Diretta TV Raisport HD

  • 50 RA D – A/B/J
  • 50 RA U – A/B/J
  • 400 SL D – A/B/J
  • 400 MX U – A/B/J
  • 200 DO D – A/B/J
  • 1500 SL U – serie veloci
  • 50 FA D – A/B/J
  • 4×100 SL U –

Sarà un Campionato Italiano che oltre ad assegnare 34 titoli nazionali individuali porterà opportunità internazionali a molti degli atleti in gara, sono in ballo le qualificazioni per i Mondiali di Fukuoka (Giappone), per le Universiadi di Chengdu (Cina), per i i Campionati Europei Juniores di Belgrado (Serbia), per i Campionati del Mondo Juniores di Netanya (Israele) e per la prima edizione dei Campionati Europei U23 in programma a Dublino.

Il confronto dei numeri fra l’edizione 2022 e 2023.

2022 2023
Iscritti 685 762
Uomini 377 405
Donne 308 357
Staffette 84 104
Società 167 186
Presenze gara 1584 1.688

 

Seguono le tabelle tempi limite di qualificazione per gli appuntamenti internazionali, assoluti e giovanili, i criteri di selezione sono disponibili integralmente sul Regolamento federale.

CAMPIONATO EUROPEO JUNIOR: Belgrado (SRB) – 4-9 luglio 2023

CAMPIONATO MONDIALE JUNIOR: Netanya (ISR) – 4-9 settembre 2023

XX CAMPIONATO MONDIALE IN VASCA LUNGA: Fukuoka (JPN), 23-30 luglio 2023

XXXI UNIVERSIADE: Chengdu (CHN), 1-7 agosto 2023

CAMPIONATO EUROPEO Under 23 (M./F. 2000-) – Dublino, 11-13 agosto 2023

estratto dal Regolamento federale.

Saranno selezionati per la manifestazione in oggetto, in base a valutazione discrezionale del Direttore Tecnico e a seguito di sua proposta approvata dal Consiglio Federale, atleti appartenenti alla categoria definita dalla LEN under 23 (2000 e seguenti), con particolare attenzione a nuotatori e nuotatrici nati/e negli anni 2004/2003, la cui partecipazione fosse ritenuta funzionale alla loro crescita tecnica.

Il canale Telegram di Nuoto•com

Coppa Parigi 2024 Open

Pescara (Le Naiadi)
29-06-24

25° Meeting di Tortona

Tortona
29-06-24
Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative