Campionati Nazionali di Russia. Day 4. Yevgeniya Chikunova: 100 rana (1.04.92). Kirill Prigoda: 200 rana (2.07.47). Oleg Kostin: 50 farfalla (22.62). K. Kolesnikov: 50 stile libero (21.91), 50 dorso (24.12).

Conclusa la quarta giornata di gare dei Campionati Nazionali di Russia presso il Water Sports Palace di Kazan.

Dalla Russia continuano ad arrivare riscontri cronometrici di alto profilo tecnico, nella quarta giornata di gare due primati nazionali e tre migliori prestazioni mondiali stagionali.

Yevgeniya Chikunova e Kirill Prigoda hanno vinto rispettivamente i 100 e 200 rana  con il miglior crono mondiale stagionale, lei ha nuotato 1.04.92 (31.18), lui 2.07.47 passando a metà gara a 1.00.96. Lo sprint della farfalla ha registrato due nuovi primati nazionali, con Oleg Kostin a 22.62 (miglior tempo al mondo) e con Arina Surkova  a 25.30. Doppio titolo per Kliment Kolesnikov, il miglior nei 50 stile libero (21.91) e nei 50 dorso (24.12).

GIORNO 4

  • 50 DO U – Kolesnikov Kliment 24.12
  • 100 RA D – Chikunova Yevgeniya 1.04.92
  • 50 FA U – Oleg Kostin 22.62 RN
  • 50 FA D – Arina Surkova 25.30 RN
  • 200 RA U – Kirill Prigoda  2:07.47 – 1.00.96
  • 50 SL U – Kolesnikov Kliment 21.91
  • 400 SL D – Sofia Dyakova 4.07.17
  • 200 MX D – Anna Chernysheva 2.13.20

GIORNO 3

La 20enne bielorussa Shkurday Anastasiya vince i 200 dorso con il tempo di 2.08.13. Petr Zhikharev a 50.88 nei 100 farfalla, terzo crono mondiale stagionale.  La giovane Darya Trofimova (17) nuota 54.29 per vincere i 100 stile libero. Nelle semifinali dei 50 stile libero Kliment Kolesnikov ha nuotato 22.18 e nelle batterie del mattino 22.16, la ranista Chikunova Yevgeniya in quelle dei 100 rana ha siglato il secondo crono mondiale dell’anno (1.05.78), domani la finale.

VINCITORI GIORNO 3

  • 200 DO D – Shkurday Anastasiya (BLR) 2.08.13
  • 100 SL D – Trofimova Darya 54.29
  • 100 FA U – Zhikharev Petr  50.88
  • 800 SL U – Morgun Ivan 7.59.00

GIORNO 2

Miglior crono mondiale nei 100 dorso per il fuoriclasse russo Kliment Kolesnikov che vince con 52.54 (25.31), Martin Malyutin bissa il titolo vinto ieri nei 200 stile libero con quello odierno sulla doppia distanza (3.48.01), il ranista bielorusso Ilya Shimanovich vince i 100 rana con 58.75 (27.08), seguono tutti i vincitori della seconda giornata di gare.

VINCITORI GIORNO 2

  • 50 DO D – Kameneva Mariya 28.01
  • 400 SL U -Malyutin Martin 3.48.01
  • 100 DO U – Kolesnikov Kliment 52.54
  • 50 RA D – Chikunova Yevgeniya 30.78
  • 100 RA U – Shimanovich  Ilya (BLR) 58.75
  • 200 MX U  – Borodin  Ilya 1.57.93

GIORNO 1

Nella prima giornata di gare erano in programma due finali individuali, i 200 stile libero vinti dal 23enne Martin Malyutin in 1.45.63 e i 400 misti femminile vinti da  Anna Chernysheva (4.44.20). In prima frazione della 4×100 stile libero uomini  Andrej Minakov ha nuotato 48.22.

VINCITORI GIORNO 1

  • 200 SL U – Malyutin Martin 1.45.63
  • 400 MX D – Chernysheva Anna 4.44.20

 

Il format di Kazan prevede sei giornate di gare con batterie, semifinali e finali per le prove dei 50 e dei 100 metri, qualificazione e finale per tutte le altre gare, segue il link alla pagina dei risultati.

Non sarà in gara il 26enne ranista Anton Chupkov, ex primatista e campione del mondo dei 200 rana, che nei giorni scorsi ha annunciato la sua rinuncia ai Campionati nazionali di Russia per concedersi una pausa dalle competizioni al fine di per ritrovare benessere mentale nel competere.

Atleti russi e bielorussi che continuano a gareggiare nell’incertezza di potersi qualificare per l’attività internazionale, vedi ad esempio i Campionati del mondo di Fukuoka in programma a luglio. Secondo il Presidente della federnuoto russa Vladimir Salnikov, anche se World Aquatics (WA), raccogliendo le raccomandazioni del CIO abbia già definito il gruppo di lavoro per studiare l’ammissione degli atleti russi e bielorussi agli eventi internazionali,  è improbabile che gli atleti possano partecipare al Mondiale di Fukuoka in programma a luglio perché non ci sono i tempi tecnici per completare l’iter. La relazione della commissione WA, con criteri e protocolli di partecipazione, verranno presentati alla prossima riunione del Bureau della Federnuoto internazionale in agenda nel mese di Luglio, mentre la scadenza per la partecipazione  ai Campionati del Mondo di Fukuoka è fissata dalla medesima istituzione per il 14 giugno.

 

Articoli correlati

Coppa Parigi 2024 Open

Pescara (Le Naiadi)
29-06-24

25° Meeting di Tortona

Tortona
29-06-24
Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative