Campionati Europei Juniores 2023.

La 49esima edizione dei Campionati Europei Juniores è in programma nella capitale serba Belgrado dal 4 al 9 luglio 

L’Italia si presenta a Belgrado con il team più numeroso (42), seguono le formazioni di Germania (39) e Gran Bretagna (34). Sono in gara i nuotatori di 40 nazioni per un totale di 583 atleti, per la seconda edizione consecutiva non sono ammessi alla competizione i giovani nuotatori di Russia e Bielorussia.

LINK UTILI

 

CAMPO GARA •

 

Team Italia (42)

SETTORE FEMMINILE (21)

  • Matilde Biagiotti – Fiamme Oro / RN Florentia
  • Paola Borrelli – In Sport Rane Rosse
  • Marina Cacciapuoti – Olimpic N. Napoli
  • Virginia Consiglio – CC Aniene
  • Sara Curtis – Team Dimensione Nuoto
  • Sofia Dandrea – Rari Nantes Ala
  • Chiara Della Corte – Campania Sport
  • Emma Giannelli – RN Florentia
  • Giada Gorlier – Aquatica Torino
  • Lucrezia Mancini – Spoleto Nuoto
  • Irene Mati – RN Florentia
  • Helena Musetti – Tirrenica Nuoto
  • Anna Porcari – Team Veneto
  • Lucia Principi – Nandi Ars Loreto
  • Sofia Salvato – Imolanuoto
  • Chiara Sama – Rinascita Team Romagna
  • Caterina Santambrogio – NC Seregno
  • Cristiana Stevanato – Team Veneto
  • Giulia Vetrano – Rari Nantes Torino
  • Giulia Zambelli – NC Azzurra 91 – Bologna
  • Aurora Zanin – Nottoli Nuoto 74

SETTORE MASCHILE (21)

  • Christian Bacico – Como Nuoto Recoaro
  • Lorenzo Ballarati – CC Aniene
  • Jacopo Barbotti – Amga Sport – Legnano
  • Filippo Bertoni – CC Aniene
  • Alessandro Borsato – Montebelluna Nuoto
  • Andrea Camozzi – Team Trezzo Sport
  • Andrea Battista Candela – Canottieri Tevere Remo
  • Mirko Chiaversoli – Team Centro Italia
  • Carlos D’Ambrosio – Fondazione M. Bentegodi
  • Domenico De Gregorio – Olimpia Sport Village
  • Daniele Del Signore – CC Aniene
  • Tommaso Grandini – Nuotatori Milanesi
  • Antonio Gregucci – CC Aniene
  • Joel Lancissi – Meeting Club – Genzano
  • Christian Mantegazza – Team Trezzo Sport
  • Federico Mao – Team Veneto
  • Gianluca Messina – Pol. Nadir – Palermo
  • Daniele Momoni – Aurelia Nuoto
  • Davide Passafaro – CC Aniene
  • Emanuele Potenza – Nuotatori Pugliesi
  • Alessandro Ragaini – Sport Village

STAFF

  • Michele Garufi – Dirigente Accompagnatore
  • Marco Menchinelli – Responsabile Squadre Giovanili
  • Davide Pontarin – Team Manager
  • Scorza Verika – Tecnico
  • Marco Amatulli – Tecnico
  • Nozzolillo Mirko – Tecnico
  • Cavalletti Andrea – Tecnico
  • Franconetti Andrea – Tecnico
  • Maggiora Thomas – Tecnico
  • Simeone Giuseppe – Tecnico
  • Patelli Daniela – Fisioterapista
  • Felici Andrea – Medico di squadra
  • Maggi Deborah – Giudice Internazionale
  • Garau Alessio – Giudice Internazionale

Seguono il programma della rassegna giovanile continentale di Belgrado ed il link al bollettino LEN.

 

Il medaglie della precedente edizione (Otopeni – ROM – 2022)

Nella scorsa edizione furono convocati 

La scorsa edizione

Articoli correlati

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative