Euro Junior Belgrado. Day 3. Sara Curtis sprint d’Oro (25.14) =RIC. 4×200 femminile e Christian Mantegazza d’argento. Del Signore ancora da RIR (200 dorso 1.59.74).

Conclusa la terza giornata di gare della 49esima edizione Campionati Europei Juniores in svolgimento a Belgrado. Per l’Italia altre 3 medaglie, dei medesimi metalli vinti ieri; 1 oro e 2 argenti, per un totale complessivo di 8 medaglie (4O – 4A), nel medagliere per nazioni siamo secondi alle spalle dell’Ungheria, ma restiamo saldi in testa nella classifica a punti dello EJ Championships Trophy.

Seguono  tutti i podi, i risultati degli azzurri ed il report quotidiano.

MEDAGLIERE ITALIA AL GIORNO 3

ORO

  • 50 SL D – Sara Curtis 25.14
  • 4 x 100 SL D – Italia 3.40.60
    • Sara Curtis 55.35
    • Marina Cacciapuoti 55.01
    • Cristiana Stevanato 54.83
    • Matilde Biagiotti 55.41
  • 4 x 100 SL D – Italia 3.17.87
    • Carlos D’Ambrosio 49.84
    • Lorenzo Ballarati 49.82
    • Gianluca Messina 49.32
    • Davide Passafaro 48.89
  • 200 FA U – 1) Andrea Camozzi 1.58.59

ARGENTO

  • 4×200 SL D – 2) Italia 8.03.22
    • BIAGIOTTI Matilde 2.00.63
    • GIANNELLI Emma Vittoria 2.01.42
    • ZAMBELLI Giulia 2.01.90
    • VETRANO Giulia 1.59.49
  • 200 SL U – 2) Alessandro Ragaini 1.47.76
  • 4×100 SL Mixed – 2) ITALIA 3.30.66
    • MESSINA Gianluca 50.17
    • PASSAFARO Davide 49.53
    • CURTIS Sara 55.66
    • STEVANATO Cristiana 55.30
  • 200 MX U -Christian Mantegazza 2.01.10

LEGNO

  • 100 FA D – Paola Borrelli  59.63

PRIMATI ITALIANI

  • 200 DO U – Daniele Del Signore (CC Aniene) 1.59.74 RIR
  • 50 SL D – Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto) 25.14 =RIC
  • 50 DO U – Daniele Del Signore (CC Aniene) 25.60 RIR
  • 50 DO U – Daniele Del Signore (CC Aniene) 25.40 RIR
  • 100 SL U – Carlos D’Ambrosio (Fondazione M. Bentegodi) 49.75 RIR

GIORNO 3

La velocista piemontese Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto) vince i 50 stile libero eguagliando il già suo primato nazionale cadetti (25.14), quello odierno è il suo secondo titolo europeo juniores vinto nel corso di questi Campionati, il primo individuale. Sul podio continentale giovanile sale Christian Mantegazza (Team Trezzo Sport) per ritirare uno meritatissimo argento vinto nella finale dei 200 misti con il tempo di 2.01.10, del medesimo metallo anche la medaglia vinta dalla 4×200 stile libero femminile con Matilde Biagiotti (2.00.63) Emma Vittoria Giannelli (2.01.42), Giulia Zambelli (2.01.90) e il capitano Giulia Vetrano (1.59.49).

Daniele Del Signore (CC Aniene) si qualifica per la finale dei 200 dorso siglando il nuovo primato nazionale della categoria “Ragazzi” (1.59.74), è il suo terzo primato giovanile ottenuto in questa rassegna. Si ferma ai piedi del podio dei 100 farfalla Paola Borrelli, l’azzurra è quarta con 59.63.

In finale domani: Tommaso Grandini nei 200 rana, Lorenzo Ballarati e Davide Passafaro nei 50 stile libero, Christian Bacico ed appunto Daniele Del Signore nei 200 dorso, Daniele Momoni nei 100 farfalla.

Da segnalare la prestazione di assoluto rilievo realizzata dall’atleta della Bosnia-Herzegovina, Lana Pudar , ha dominato i 100 farfalla con il tempo di 56.95, nuovo primato della manifestazione e nono crono mondiale stagionale. Primato dei campionati anche per il mezzofondista turco Kuzey Tuncelli che ha nuotato i 1500 stile libero sotto i 15 minuti, (14.58.89).

Seguono tutti i risultati degli azzurri e tutti i podi della terza giornata.

FINALI

200 MISTI UOMINI

  • 1) KNEDLA Miroslav (CZE) 2.00.26
  • 2) MANTEGAZZA Christian (ITA) 2.01.10
  • 3) WARD Matthew (GBR) 2.01.17
    • 5) BARBOTTI Jacopo (ITA) 2.03.37

50 STILE LIBERO DONNE

  • 1) CURTIS Sara (ITA) 25.14 =RIC
  • 2) JAZ Nina Sandrine (GER) 25.38
  • 3) CARTER Skye (GBR) 25.41

100 FARFALLA DONNE  

  • 1) PUDAR Lana (BIH) 56.95 ERJC
  • 2) DAMBORG Martine (DEN) 58.35
  • 3) HALLKVIST Emmy (SWE) 59.50
    • =4) BORRELLI Paola (ITA) 59.63

1500 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) TUNCELLI Kuzey (TUR) 14.58.89 ERJC
  • 2) STANCU Vlad-Stefan (ROM) 15.00.51
  • 3) ALBAYRAK, Emir Batur (TUR) 15.00.57

4X200 STILE LIBERO DONNE

  • 1) Ungheria 8.00.25
  • 2) Italia 8.03.22
    • BIAGIOTTI Matilde 2.00.63
    • GIANNELLI Emma Vittoria 2.01.42
    • ZAMBELLI Giulia 2.01.90
    • VETRANO Giulia 1.59.49
  • 3) Gran Bretagna 8.05.62

SEMIFINALI

  • 200 DO D  – 13) Musetti 2.15.15
  • 50 SL U – 1) Ballarati 22.65 Q, 3) Passafaro 22.84  Q
  • 200 RA D – 9) Mancini,2.29.54 R1, 12) Principi 2.30.51
  • 200 RA U – 5) Grandini 2.17.33 Q
  • 200 DO U – 5) Bacico 1.59.28 Q, 6) Del Signore 1.59.74 RIR Q
  • 100 FA U – 4) Momoni 53.66 Q, 9) Camozzi 54.34 R1

BATTERIE

  • 200 DO D – 10) Musetti 2.15.95 Q, 25) Gorlier 2.17.97,  30) Santamborgio 2.19.07
  • 100 FA U – 4) Momoni 54.18 Q, 5) Camozzi 54.39 Q, 9) D’Ambrosio 54.55, 23) Gregucci 55.40
  • 200 DO U -7) Bacico 2.01.07 Q, 11) Del Signore 2.01.88 Q
  • 200 RA D – 9) Mancini 2.31.35 Q, 12) Principi 2.31.75 Q, 13) Mati 2.31.91, 17) Della Corte 2.33.15
  • 50 SL U – 1) Ballarati 22.81 Q, 3) Passafaro 22.93 Q, 12) Candela 23.14, 19) Messina 23.36
  • 200 RA U – 7) Grandini 2.18.26 Q
  • 4X200 SL D – 5) Italia 8.14.16 Q
    • SAMA Chiara 2.04.43
    • PORCARI Anna 2.05.50
    • ZANIN Aurora 2.02.04
    • ZAMBELLI Giulia 2.02.19

Il programma di domani

GIORNO 4

BATTERIE – dalle ore 10.00

  • 100 SL D – Stevanato, Biagiotti, Cacciapuoti, Curtis,
  • 400 MX U – Mantegazza, Camozzi, De Gregorio
  • 200 FA D – Porcari, Borrelli, Musetti, Zambelli
  • 4X100 MX Mixed – Italia
  • 800 SL D – Giannelli, D’Andrea
  • 800 SL U – Bertoni

FINALI e SEMIFINALI – dalle ore 17.00

  • FI 100 FA U – Daniele Momoni
  • SF 100 SL D
  • FI 200 RA U – Tommaso Grandini
  • SF 200 FA D
  • FI 50 SL U – Lorenzo Ballarati, Davide Passafaro
  • FI 200 RA D 
  • FI 200 DO U –  Christian Bacico, Daniele Del Signore 
  • FI 400 MX U 
  • FI 4X100 MX MIXED

FINALISTI AZZURRI

  • 4 x 100 SL D  – 1) Italia 3.40.60
    • Sara Curtis 55.35
    • Marina Cacciapuoti 55.01
    • Cristiana Stevanato 54.83
    • Matilde Biagiotti 55.41
  • 4 x 100 SL U – 1) Italia 3.17.87
    • Carlos D’Ambrosio 49.84
    • Lorenzo Ballarati 49.82
    • Gianluca Messina 49.32
    • Davide Passafaro 48.89
  • 200 SL D – 5) Matilde Biagiotti 2.00.50
  • 200 FA U – 1) Andrea Camozzi 1.58.59
  • 1500 SL D –  5) Emma Vittoria Giannelli 16.30.50
  • 50 RA D – 8) Irene Mati 32.08
  • 50 DO U –  5) Daniele Del Signore 25.60
  • 50 DO U – 6) Christian Bacico 25.70
  • 50 DO D – 5) Giada Gorlier 28.62
  • 50 DO D – 8) Sofia Salvato 29.17
  • 200 SL U – 2) Alessandro Ragaini 1.47.76
  • 200 SL U – 5) Filippo Bertoni 1.49.39
  • 4×100 SL Mixed – 2) ITALIA 3.30.66
    • MESSINA Gianluca 50.17
    • PASSAFARO Davide 49.53
    • CURTIS Sara 55.66
    • STEVANATO Cristiana 55.30
  • 200 MX U – 2) Christian Mantegazza 2.01.10
  • 200 MX U – 5) Jacopo Barbotti 2.03.37
  • 50 SL D – 1) Sara Curtis 25.14
  • 100 FA D – 4) Paola Borrelli  59.63
  • 4X200 SL D – Italia 8.03.22
    • BIAGIOTTI Matilde 2.00.63
    • GIANNELLI Emma Vittoria 2.01.42
    • ZAMBELLI Giulia 2.01.90
    • VETRANO Giulia 1.59.49

CAMPIONI EUROPEI JUNIORES

  • 4X200 SL D – Ungheria 8.00.25
  • 1500 SL U – TUNCELLI Kuzey (TUR) 14.58.89 ERJC
  • 100 FA D – PUDAR Lana (BIH) 56.95 ERJC
  • 50 SL D – CURTIS Sara (ITA) 25.14
  • 200 MX U – KNEDLA Miroslav (CZE) 2.00.26
  • 200 SL D – PADAR Nikolett (HUN) 1.57.59
  • 200 SL U – MITSIN Petar (BUL) 1.46.50
  • 50 DO D – KOMOROCZY Lora Fanni (HUN) 28.08
  • 50 DO U – KNEDLA, Miroslav (CZE) 24.88
  • 50 RA D – JEFIMOVA, Eneli (EST) 30.33
  • 50 RA U – GAUR Jonas (DEN) 27.57
  • 200 FA U – CAMOZZI Andrea (ITA) 1.58.59
  • 1500 SL D –  TUNCEL Merve (TUR) 16.18.53
  • 400 MX D – JACKL Vivien (HUN) 4.40.66
  • 4X100 SL MIXED – UNGHERIA 3.29.75
  • 4 x 100 SL – 1) Italia 3.40.60
    • Sara Curtis 55.35
    • Marina Cacciapuoti 55.01
    • Cristiana Stevanato 54.83
    • Matilde Biagiotti 55.41
  • 4 x 100 SL U  – 1) Italia 3.17.87
    • Carlos D’Ambrosio 49.84
    • Lorenzo Ballarati 49.82
    • Gianluca Messina 49.32
    • Davide Passafaro 48.89

Galleria immagini in aggiornamento.

 

PRESENTAZIONE

L’Italia si presenta a Belgrado con il team più numeroso (42), seguono le formazioni di Germania (39) e Gran Bretagna (34). Sono in gara i nuotatori di 40 nazioni per un totale di 583 atleti, per la seconda edizione consecutiva non sono ammessi alla competizione i giovani nuotatori di Russia e Bielorussia.

CAMPO GARA •

 

Team Italia (42)

SETTORE FEMMINILE (21)

  • Matilde Biagiotti – Fiamme Oro / RN Florentia
  • Paola Borrelli – In Sport Rane Rosse
  • Marina Cacciapuoti – Olimpic N. Napoli
  • Virginia Consiglio – CC Aniene
  • Sara Curtis – Team Dimensione Nuoto
  • Sofia Dandrea – Rari Nantes Ala
  • Chiara Della Corte – Campania Sport
  • Emma Giannelli – RN Florentia
  • Giada Gorlier – Aquatica Torino
  • Lucrezia Mancini – Spoleto Nuoto
  • Irene Mati – RN Florentia
  • Helena Musetti – Tirrenica Nuoto
  • Anna Porcari – Team Veneto
  • Lucia Principi – Nandi Ars Loreto
  • Sofia Salvato – Imolanuoto
  • Chiara Sama – Rinascita Team Romagna
  • Caterina Santambrogio – NC Seregno
  • Cristiana Stevanato – Team Veneto
  • Giulia Vetrano – Rari Nantes Torino
  • Giulia Zambelli – NC Azzurra 91 – Bologna
  • Aurora Zanin – Nottoli Nuoto 74

SETTORE MASCHILE (21)

  • Christian Bacico – Como Nuoto Recoaro
  • Lorenzo Ballarati – CC Aniene
  • Jacopo Barbotti – Amga Sport – Legnano
  • Filippo Bertoni – CC Aniene
  • Alessandro Borsato – Montebelluna Nuoto
  • Andrea Camozzi – Team Trezzo Sport
  • Andrea Battista Candela – Canottieri Tevere Remo
  • Mirko Chiaversoli – Team Centro Italia
  • Carlos D’Ambrosio – Fondazione M. Bentegodi
  • Domenico De Gregorio – Olimpia Sport Village
  • Daniele Del Signore – CC Aniene
  • Tommaso Grandini – Nuotatori Milanesi
  • Antonio Gregucci – CC Aniene
  • Joel Lancissi – Meeting Club – Genzano
  • Christian Mantegazza – Team Trezzo Sport
  • Federico Mao – Team Veneto
  • Gianluca Messina – Pol. Nadir – Palermo
  • Daniele Momoni – Aurelia Nuoto
  • Davide Passafaro – CC Aniene
  • Emanuele Potenza – Nuotatori Pugliesi
  • Alessandro Ragaini – Sport Village

STAFF

  • Michele Garufi – Dirigente Accompagnatore
  • Marco Menchinelli – Responsabile Squadre Giovanili
  • Davide Pontarin – Team Manager
  • Scorza Verika – Tecnico
  • Marco Amatulli – Tecnico
  • Nozzolillo Mirko – Tecnico
  • Cavalletti Andrea – Tecnico
  • Franconetti Andrea – Tecnico
  • Maggiora Thomas – Tecnico
  • Simeone Giuseppe – Tecnico
  • Patelli Daniela – Fisioterapista
  • Felici Andrea – Medico di squadra
  • Maggi Deborah – Giudice Internazionale
  • Garau Alessio – Giudice Internazionale

Le precedenti giornate

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative