Campionato Italiano di Categoria. Giorno 2. Batterie concluse.

Concluse le batterie della  seconda giornata di gare dei Campionati Nazionali Giovanili Estivi 2023 in svolgimento allo Stadio del nuoto di Roma.

Inizio finali e prime serie pomeridiane dalle 17.15.

Evento trasmesso in diretta streaming.

LINK UTILI

GIORNO 2 – RISULTATI

50 DORSO

  • SEN F
  • SEN M

800 STILE LIBERO

  • RAG F
  • SEN F

400 STILE LIBERO

  • RAG 14
  • RAG M
  • SEN M

200 RANA

  • RAG F – B/A
  • SEN F – A
  • RAG 14 – Serie riservata
  • RAG M – B/A
  • SEN M – A

200 FARFALLA

  • RAG F – B/A
  • SEN F – A
  • RAG 14 – Serie riservata
  • RAG M – B/A
  • SEN M – A

100 STILE LIBERO

  • RAG F
  • SEN F

50 STILE LIBERO

  • RAG 14
  • RAG M
  • SEN M

4X200 STILE LIBERO

  • RAG F
  • RAG M

TITOLI ASSEGNATI

200 DORSO

  • RAG F – MELILLO FRANCESCA (Netium ssd) 2.21″01
  • SEN F – BIANCHI ALESSIA (In Sport Rane Rosse) 2.11″45
  • RAG M – VENINI MATTEO (In Sport Rane Rosse) 2.04″63
  • SEN M – BUONAGURO DYLAN (Fondazione M.Bentegodi) 2.00″30

100 FARFALLA

  • RAG F – SANTAMBROGIO CATERINA (Nuoto Club Seregno) 1.01″13
  • SEN F – CAPRETTA ELENA (Nuoto C.I.Azzurra 91 – BO) 59″86
  • RAG M – OSIO RICCARDO SANTIAGO (In Sport Rane Rosse) 54″50
  • SEN M – SANSONE GIANMARCO (Esseci Nuoto) 52″62

100 RANA

  • RAG F – BALBIS ANNA (Rari Nantes Imperia 57) 1.11″44
  • SEN F – CASTIGLIONI ARIANNA (Fiamme Gialle – Nuoto Team Insubri asd) 1.07″41
  • RAG M – FUSCHINI LORENZO (SDS) 1.03″29
  • SEN M –  GIORGETTI EDOARDO (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 1.00″68

200 STILE LIBERO

  • RAG F – SANTAMBROGIO CATERINA (Nuoto Club Seregno) 2.04″53
  • SEN F – MIZZAU ALICE (Fiamme Gialle – Nuoto Vis Sauro Nuoto Team) 2.01″13
  • RAG M – VALENTE GABRIELE (Nuotatori Pugliesi ssd) 1.50″75
  • SEN M – CECCON THOMAS (GS Fiamme Oro – Leosport asd) 1.47″27

400 MISTI

  • RAG F – TADDEI MARTA (H.Sport ssd – Firenze) 4.59″29
  • SEN F – POLIERI ALESSIA (Fiamme Gialle – Nuoto Imolanuoto) 4.46″09
  • RAG M – DE GREGORIO DOMENICO (Olimpia Sport Village ssd) 4.27″77
  • SEN M – LITCHFIELD MAX ROBERT (Livorno Aquatisch ssd) 4.12″48

1500 STILE LIBERO FEMMINE

  • RAG F – PEDEMONTE SARA (Team Trezzo Sport ssd) 16.53″17
  • SEN F – MENCHINI IRIS (Genova Nuoto My Sport ssd) 16.43″07

800 STILE LIBERO UOMINI

  • RAG M – BIANCO MATTEO (CSPeterpan ssd) 8.15″70
  • SEN M – DETTI GABRIELE (CS Esercito – In Sport Rane Rosse) 7.49″16

4×100 STILE LIBERO

  • RAG F – RARI NANTES FLORENTIA 3.55″97
  • RAG M – CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 3.29″71

IL PROGRAMMA DI DOMANI

GIORNO 3

50 RANA

  • SEN F
  • SEN M

100 DORSO

  • RAG F – B/A
  • SEN F – A
  • RAG 14 – Serie riservata
  • RAG M – B/A
  • SEN M – A

50 FARFALLA

  • SEN F
  • SEN M

400 STILE LIBERO

  • RAG F – B/A
  • SEN F – A

100 STILE LIBERO

  • RAG 14 – Serie riservata
  • RAG M – B/A
  • SEN M – A

50 STILE LIBERO

  • RAG F – B/A
  • SEN F – A

200 MISTI

  • RAG 14 – Serie riservata
  • RAG M – B/A
  • SEN M – A
  • RAG F – B/A
  • SEN F – A

1500 STILE LIBERO

  • RAG 14 – Serie riservata
  • RAG M – B/A

4X100 MISTA

  • RAG F
  • RAG M

Sono disponibili le prime foto dallo Stadio del nuoto di Roma  acquistabili online sul portale FOTOEXPRESS di Deepbluemedia.

QUI è consultabile la piattaforma dove è possibile scegliere la giornata e la sessione di gare divise in maschi e femmine. Un modo rapido e veloce per conservare un ricordo di una gara.

Articoli correlati

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative