Campionato Italiano di Categoria. Giorno 3. Batterie concluse.

Concluse le batterie della terza ed ultima giornata di gare della Categoria “Ragazzi” e “Seniores” dei Campionati Nazionali Giovanili Estivi 2023 in svolgimento allo Stadio del nuoto di Roma.

LINK UTILI

 

GIORNO 3

50 RANA

  • SEN F – A
  • SEN M – A

100 DORSO

  • RAG F – B/A
  • SEN F – A
  • RAG 14 – Serie riservata
  • RAG M – B/A
  • SEN M – A

50 FARFALLA

  • SEN F – A
  • SEN M – A

400 STILE LIBERO

  • RAG F – B/A
  • SEN F – A

100 STILE LIBERO

  • RAG 14 – Serie riservata
  • RAG M – B/A
  • SEN M – A

50 STILE LIBERO

  • RAG F – B/A
  • SEN F – A

200 MISTI

  • RAG 14 – Serie riservata
  • RAG M – B/A
  • SEN M – A
  • RAG F – B/A
  • SEN F – A

1500 STILE LIBERO

  • RAG 14 – Serie riservata
  • RAG M – B/A

4X100 MISTA

  • RAG F – Serie unica
  • RAG M – Serie unica

TITOLI ASSEGNATI

50 DORSO

  • SEN F – GATTAFONI CHIARA (Canottieri Tevere Remo) 28.74
  • SEN M – ANDOLFI GIANLUCA (Centro Sp.vo Carabinieri/ CC Aniene) 25.44

800 STILE LIBERO

  • RAG F – PEDEMONTE SARA (Team Trezzo Sport ssd) 8.54.74
  • SEN F – SBARAGLI AZZURRA (Rari Nantes Florentia) 8.42.52

400 STILE LIBERO

  • RAG M – FERRAZZA ALBERTO (Forum Sport Center) 3.58.06
  • RAG 14 (migliore 2009): GAGIOLA CESARE (Amatori Nuoto ssd arl) 4.07.92
  • SEN M – DETTI GABRIELE (Centro Sportivo Esercito – In Sport Rane Rosse) 3.48.81

200 RANA

  • RAG F – CAPORALETTI CATERINA (Canottieri Tevere Remo) 2.33.53
  • SEN F – FANGIO FRANCESCA (Centro Sportivo Esercito – In Sport Rane Rosse) 2.23.75
  • RAG M – GARZIA GABRIELE (Nuotatori Pugliesi asd) 2.18.51
  • SEN M – GIORGETTI EDOARDO (GS Fiamme Oro/ CC Aniene) 2.11.54
    • RAG 14 (migliore 2009): AGAJ KLAUDIO (Genova Nuoto My Sport ssd) 2.24.23

200 FARFALLA

  • RAG F – BENIS MARTINA (Aquaclub srl ssd) 2.19.01
  • SEN F – PIANO DEL BALZO ROBERTA (Caravaggio S.V. Aqua ssd) 2.12.66
  • RAG M – SALVATI LORENZO (ASD Dimensione Nuoto L’Aquila) 2.02.66
  • SEN M – FARACI CLAUDIO ANTONINO (Circolo Canottieri Aniene) 1.58.95
    • RAG 14 (migliore 2009): MOGNO STEFANO (Team Veneto asd) 2.06.23 RIR14

100 STILE LIBERO

  • RAG F – SANTAMBROGIO CATERINA (Nuoto Club Seregno) 55.98 RIR14
  • SEN F – MENICUCCI EMMA VIRGINIA (Centro Sportivo Esercito/Circolo Canottieri Aniene) 54.93

50 STILE LIBERO

  • RAG M – DESIDERIO LUCA (NS Emilia ssd) 23.57
  • SEN M – ZAZZERI LORENZO (Centro Sportivo Esercito/ Rari Nantes Florentia) 22.26
    • RAG 14 (migliore 2009): PAPETTI NICCOLO’ (Rari Nantes Florentia) 24.40

4X200 STILE LIBERO

  • RAG F – CC ANIENE 8.37.85
  • RAG M – CC ANIENE 7.39.41

200 DORSO

  • RAG F – MELILLO FRANCESCA (Netium ssd) 2.21″01
  • SEN F – BIANCHI ALESSIA (In Sport Rane Rosse) 2.11″45
  • RAG M – VENINI MATTEO (In Sport Rane Rosse) 2.04″63
  • SEN M – BUONAGURO DYLAN (Fondazione M.Bentegodi) 2.00″30
    • RAG 14 (Migliore 2009): GAGIOLA CESARE (Amatori Nuoto ssd arl) 2.08″26

100 FARFALLA

  • RAG F – SANTAMBROGIO CATERINA (Nuoto Club Seregno) 1.01″13
  • SEN F – CAPRETTA ELENA (Nuoto C.I.Azzurra 91 – BO) 59″86
  • RAG M – OSIO RICCARDO SANTIAGO (In Sport Rane Rosse) 54″50
  • SEN M – SANSONE GIANMARCO (Esseci Nuoto) 52″62
    • RAG 14 (Migliore 2009): MOGNO STEFANO (Team Veneto asd) 56″59 (R14)

100 RANA

  • RAG F – BALBIS ANNA (Rari Nantes Imperia 57) 1.11″44
  • SEN F – CASTIGLIONI ARIANNA (Fiamme Gialle – Nuoto Team Insubri asd) 1.07″41
  • RAG M – FUSCHINI LORENZO (SDS) 1.03″29
  • SEN M –  GIORGETTI EDOARDO (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 1.00″68
    • RAG 14 – (Migliore 2009): AGAJ KLAUDIO (Genova Nuoto My Sport ssd) 1.07″34

200 STILE LIBERO

  • RAG F – SANTAMBROGIO CATERINA (Nuoto Club Seregno) 2.04″53
  • SEN F – MIZZAU ALICE (Fiamme Gialle – Nuoto Vis Sauro Nuoto Team) 2.01″13
  • RAG M – VALENTE GABRIELE (Nuotatori Pugliesi ssd) 1.50″75
  • SEN M – CECCON THOMAS (GS Fiamme Oro – Leosport asd) 1.47″27
    • RAG 14 – (Migliore 2009): GAGIOLA CESARE (Amatori Nuoto ssd arl) 1.57.”14

400 MISTI

  • RAG F – TADDEI MARTA (H.Sport ssd – Firenze) 4.59″29
  • SEN F – POLIERI ALESSIA (Fiamme Gialle – Nuoto Imolanuoto) 4.46″09
  • RAG M – DE GREGORIO DOMENICO (Olimpia Sport Village ssd) 4.27″77
  • SEN M – LITCHFIELD MAX ROBERT (Livorno Aquatisch ssd) 4.12″48
    • RAG 14 – (Migliore 2009): AGAJ KLAUDIO (Genova Nuoto My Sport ssd) 4.39″80

1500 STILE LIBERO FEMMINE

  • RAG F – PEDEMONTE SARA (Team Trezzo Sport ssd) 16.53″17
  • SEN F – MENCHINI IRIS (Genova Nuoto My Sport ssd) 16.43″07

800 STILE LIBERO UOMINI

  • RAG M – BIANCO MATTEO (CSPeterpan ssd) 8.15″70
  • SEN M – DETTI GABRIELE (CS Esercito – In Sport Rane Rosse) 7.49″16
    • RAG 14 – (Migliore 2009): TAMMARO GAETANO (Olimpic Nuoto Napoli ssd) 8.39″35

4×100 STILE LIBERO

  • RAG F – RARI NANTES FLORENTIA 3.55″97
  • RAG M – CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE 3.29″71

 

Sono disponibili le prime foto dallo Stadio del nuoto di Roma  acquistabili online sul portale FOTOEXPRESS di Deepbluemedia.

QUI è consultabile la piattaforma dove è possibile scegliere la giornata e la sessione di gare divise in maschi e femmine. Un modo rapido e veloce per conservare un ricordo di una gara.

Articoli correlati

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative