Premiata la nazionale giovanile degli EYOF 2023 di Maribor.

Nel corso della terza ed ultima giornata di gare dei Campionati Italiani di Categoria in corso di svolgimento alo Stadio del nuoto di Roma è stata premiata la nazionale giovanile che ha partecipato agli Eyof 2023 (European Youth Olympic Festival) svolti presso il Pristan Swimming Centre di Maribor in Slovenia 23 al 29 luglio.

IL TEAM ITALIA A MARIBOR

Atleti

Alice Bonini (Team Trezzo), Benedetta Boscaro (Team Veneto), Lucrezia Domina (H. Sport), Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto), Rebecca Ongaro e Valentina Procaccini (CC Aniene), Caterina Santambrogio (NC Seregno), Clarissa Savoldi (GAM Team); Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi), Domenico Gregorio (Olimpia Sport), Daniele Del Signore (CC Aniene), Alberto Ferrazza (Forum SC), Lorenzo Fuschini (SOS Specialisti dello Sport), Riccardo Osio (In Sport), Luca Scampicchio (SSV Bozen), Matteo Venini (In Sport).

Staff Tecnico

  • Marco Menchinelli – Responsabile delle squadre nazionali giovanili
  • Azzimonti Anna – Tecnico
  • Santarelli Piero – Tecnico
  • Trignani Mattia – Tecnico

MEDAGLIERE ITALIA

ORO (7)

  • 4×100 MISTA – ITALIA 3.42.41
    • Daniele Del Signore (CC Aniene) 55.56
    • Riccardo Osio (In Sport) 1.03.35
    • Lorenzo Fuschini (SOS Specialisti dello Sport) 54.12
    • Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi) 49.38
  • 4×100 MISTA mixed – ITALIA 3.55.89
    • Daniele Del Signore (CC Aniene) 56.04
    • Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto) 1.10.03
    • Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi) 54.06
    • Caterina Santambrogio (NC Seregno) 55.76
  • 200 DORSO . – Daniele Del Signore (CC Aniene) 1.59.84 Rec Eyof
  • 100 STILE LIBERO – Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi)  49.79
  • 4X100 SILE LIBERO – Italia 3.24.94
    • Daniele Del Signore (CC Aniene) 52.06
    • Luca Scampicchio (SSV Bozen) 52.08
    • Alberto Ferrazza (Forum SC) 50.80
    • Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi) 50.00
  • 4×100 STILE LIBERO mixed – Italia 3.33.88
    • Daniele Del Signore (CC Aniene) 51.30
    • Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi) 49.73
    • Lucrezia Domina (H. Sport) 56.88
    • Caterina Santambrogio (NC Seregno) 55.97
  • 100 DORSO . – Daniele Del Signore (CC Aniene) 55.38

ARGENTO (4)

  • 200 STILE LIBERO – Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi)  1.50.35
  • 4X100 STILE LIBERO – Italia 3.49.88
    • Lucrezia Domina (H. Sport) 57.55
    • Valentina Procaccini (CC Aniene) 57.91
    • Benedetta Boscaro (Team Veneto) 58.64
    • Caterina Santambrogio (NC Seregno) 55.78
  • 200 RANA – Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto) 2.31.25
  • 400 MISTI – Clarissa Savoldi (GAM Team) 4.49.77

BRONZO (7)

  • 4X100 MISTA – ITALIA
    • Benedetta Boscaro (Team Veneto) 1.03.20
    • Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto) 1.10.92
    • Rebecca Ongaro (CC Aniene) 1.00.88
    • Caterina Santambrogio (NC Seregno) 56.10
  • 100 DORSO – Benedetta Boscaro (Team Veneto) 1.02.30
  • 100 FARFALLA – Rebecca Ongaro (CC Aniene) 1.00.99
  • 200 STILE LIBERO – Valentina Procaccini (CC Aniene) 2.03.15
  • 200 DORSO – Caterina Santambrogio (NC Seregno) 2.16.61
  • 400 STILE LIBERO – Lucrezia Domina (H. Sport) 4.16.58
  • 400 STILE LIBERO – Alberto Ferrazza (Forum SC) 3.58.35

  • 4×100 MISTA – ITALIA 3.42.41
    • Daniele Del Signore (CC Aniene) 55.56
    • Riccardo Osio (In Sport) 1.03.35
    • Lorenzo Fuschini (SOS Specialisti dello Sport) 54.12
    • Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi) 49.38

  • 4X100 MISTA – ITALIA
    • Benedetta Boscaro (Team Veneto) 1.03.20
    • Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto) 1.10.92
    • Rebecca Ongaro (CC Aniene) 1.00.88
    • Caterina Santambrogio (NC Seregno) 56.10

  • 200 STILE LIBERO – Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi)  1.50.35

  • 100 DORSO – Benedetta Boscaro (Team Veneto) 1.02.30

  • 200 STILE LIBERO – Valentina Procaccini (CC Aniene) 2.03.15

  • 100 FARFALLA – Rebecca Ongaro (CC Aniene) 1.00.99

  • 4×100 MISTA mixed – ITALIA 3.55.89
    • Daniele Del Signore (CC Aniene) 56.04
    • Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto) 1.10.03
    • Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi) 54.06
    • Caterina Santambrogio (NC Seregno) 55.76

  • 200 DORSO . – Daniele Del Signore (CC Aniene) 1.59.84 Rec Eyof

  • 200 RANA – Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto) 2.31.25

  • 100 STILE LIBERO – Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi)  49.79

  • 4X100 STILE LIBERO – Italia 3.49.88
    • Lucrezia Domina (H. Sport) 57.55
    • Valentina Procaccini (CC Aniene) 57.91
    • Benedetta Boscaro (Team Veneto) 58.64
    • Caterina Santambrogio (NC Seregno) 55.78

  • 4X100 SILE LIBERO – Italia 3.24.94
    • Daniele Del Signore (CC Aniene) 52.06
    • Luca Scampicchio (SSV Bozen) 52.08
    • Alberto Ferrazza (Forum SC) 50.80
    • Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi) 50.00

  • 4×100 stile libero mixed – Italia 3.33.88
    • Daniele Del Signore (CC Aniene) 51.30
    • Carlos D’Ambrosio (Fondazione Bentegodi) 49.73
    • Lucrezia Domina (H. Sport) 56.88
    • Caterina Santambrogio (NC Seregno) 55.97

  • 100 DORSO . – Daniele Del Signore (CC Aniene) 55.38

  • 400 STILE LIBERO – Lucrezia Domina (H. Sport) 4.16.58

  • 400 MISTI – Argento • Clarissa Savoldi (GAM Team) 4.49.77

  • 400 STILE LIBERO – Bronzo • Alberto Ferrazza (Forum SC) 3.58.35

 

Il campo gara della manifestazione sarà il Pristan Swimming Centre

Gli EYOF (European Youth Olympic Festival) sono un evento sportivo internazionale organizzato dal Comitato Olimpico Europeo (EOC). L’obiettivo degli EYOF è quello di promuovere i valori olimpici e offrire ai giovani atleti l’opportunità di competere in un ambiente internazionale simile a quello dei Giochi Olimpici. Gli EYOF si svolgono ogni due anni, alternando le edizioni estive a quelle invernali.

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative