Universiadi Chengdu. Day 3. Ivan Giovannoni d’Oro nei 1500 stile libero. Caserta di bronzo nei 200 stile libero.

Concluse le finali e semifinali  della terza  giornata di gare dei FISU World University Games in svolgimento presso il Dong’an Lake Sports Park Aquatics Centre di Chengdu.

Per l’Italia oggi un oro con Ivan Giovannoni nei 1500 stile libero e un bronzo con Giovanni Caserta nei 200 stile libero, medaglia di legno per Marchello Davide nei 1500 stile libero.

In finale domani: Anita Gastaldi e Anna Pirovano nei 200 misti, Alessandro Fusco nei 200 rana,  Francesca Toma e Francesca Pasquino nei 100 dorso.

Seguono tutti i risultati degli azzurri.

GIORNO 3

FINALI

200 STILE LIBERO UOMINI 

  • 1) SIERADZKI Kamil Aleksander (POL) 1.47.60
  • 2) NAVIKONIS Tomas (LTU) 1.47.93
  • 3) CASERTA Giovanni (ITA)1.48.01

100 STILE LIBERO DONNE

  • 1) ZHANG Yufei (CHN) 53.34
  • 2) GALLAGHER Erin Paige (RSA) 54.39
  • 3) ANTONIOU Kalia (CYP) 54.82
    • 6) D`INNOCENZO Giulia (ITA) 55.62

200 MISTI UOMINI

  • 1) ALMEIDA LOPES Gabriel Jose (POR) 1.59.12
  • 2) WANG Hsing-hao (TPE) 2.00.00
  • 3) ZOBEL Marius (GER) 2.00.56
    • 5) GLESSI Lorenzo (ITA) 2.01.31

1500 STILE LIBERO UOMINI

  • 1) GIOVANNONI Ivan (ITA) 15.11.81
  • 2) TABUCHI Kaito (JPN) 15.14.60
  • 3) NAGY Christopher (USA 15.19.23
    • 4) MARCHELLO Davide (ITA) 15.36.78

SEMIFINALI

  • 200 FA U – 10) Christian Ferraro 1.59.47
  • 200 MX D – 4) Anita Gastaldi 2.14.79 Q, 6) Anna Pirovano 2.15.49 Q
  • 200 RA U –  2) Alessandro Fusco2.11.46 Q
  • 100 DO D –  3) Francesca Toma 1.01.11 Q, 6) Francesca Pasquino 1.01.44 Q

BATTERIE

  • 200 FA U – 10) Christian Ferraro 2.00.45, 19) Samuele Martelli 2.04.60
  • 200 MX D – 2) Anita Gastaldi 2.15.98 Q, 6) Anna Pirovano 2.17.68 Q
  • 200 RA U –  3) Alessandro Fusco 2.13.93 Q
  • 100 DO D –  4) Francesca Pasquino 1.01.75 Q, 8) Francesca Toma 1.02.61 Q
  • 50 DO U – 1) Simone Stefanì 25.13 Q, 2) Michele Lamberti 25.24 Q
  • 1500 SL D – 3) Noemi Cesarano 16.36.62 Q,  Giulia Ramatelli 16.50.10 Q

Finali e semifinali dalle 12.30 (ora italiana). Diretta streaming.

 

MEDAGLIE AZZURRI

ORO

  • 1500 SL U – GIOVANNONI Ivan 15.11.81
  • 100 DO U – SIMONE Stefanì 53.95
  • 400 SL U – LAMBERTI Matteo  3.48.65

ARGENTO

  • 100 DO U – LAMBERTI Michele  54.02
  • 50 FA U –  GARGANI Lorenzo  23.39
  • 4X100 SL D -ITALIA 3.38.81
    • GASTALDI Anita 55.10
    • SCOTTO DI CARLO Viola 54.55
    • BIAGIOLI Paola 54.69
    • D’INNOCENZO Giulia 54.47

BRONZO

  • 200 SL U –  CASERTA Giovanni 1.48.01
  • 4×100 MX mixed –  ITALIA 3.47.25
    • STEFANÌ Simone 53.61
    • PINZUTI Alessandro 1.00.10
    • D’INNOCENZO Giulia 59.27
    • SCOTTO DI CARLO Viola 54.27
  • 50 FA D – SCOTTO DI CARLO Viola 26.01
  • 4X100 SL -ITALIA 3.15.62
    • CONTE BONIN Paolo 49.46
    • CARRARO Giovanni 48.66
    • FRANCESCHI Nicolò 49.06
    • IZZO Giovanni 48.44

 

Il campo gara

UOMINI

  • Busa Michele (Imolanuoto)
  • Carraro Giovanni (Riviera Nuoto Dolo)
  • Caserta Giovanni (In Sport Rane Rosse)
  • Conte Bonin Paolo (Team Veneto)
  • Ferraro Cristian (Montebelluna Nuoto)
  • Franceschi Niccolò (NC Milano)
  • Fusco Alessandro (Fiamme Gialle – CC Aniene)
  • Gargani Lorenzo (Cus Udine)
  • Giovannoni Ivan (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
  • Glessi Lorenzo (CS Esercito – Gorizia Nuoto)
  • Izzo Giovanni (Imolanuoto)
  • Lamberti Matteo (CS Carabinieri – Gam Team Brescia)
  • Lamberti Michele (Fiamme Gialle – Gam Team Brescia)
  • Marchello Davide (Aurelia Nuoto)
  • Martelli Samuele (H. Sport – Firenze)
  • Matteazzi Massimiliano (Insport Rane Rosse)
  • Matteazzi Pierandrea (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
  • Pinzuti Alessandro (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
  • Proietti Colonna Alessio (Marina Militare – Aurelia Nuoto)
  • Stefanì Simone (Fiamme Oro – Time Limit)
  • Viberti Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino)

DONNE

  • Biagioli Paola (CS Carabinieri – RN Florentia)
  • Caponi Linda (CS Carabinieri)
  • Cesarano Antonietta (Time Limit)
  • Cesarano Noemi (Time Limit)
  • Crispino Antonella (CS Esercito – Assonuoto)
  • D’Innocenzo Giulia (CS Carabinieri – CC Aniene)
  • Ferraguti Alessia (Imolanuoto)
  • Fresia Francesca (Aquatica Torino)
  • Gastaldi Anita (Vo2 Nuoto Torino)
  • La Quintana Sonia (Nuoto Club Azzurri 91)
  • Pasquino Francesca (Insport Rane Rosse)
  • Pirovano Anna (Pol Pen. – Insport Rane Rosse)
  • Ramatelli Giulia (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
  • Scotto di Carlo Viola (Napoli Nuoto)
  • Toma Federica (CS Carabinieri – Insport Rane Rosse)

STAFF TECNICO

  • Pontarin Davide
  • Divano Maurizio
  • Galenda Christian
  • Mencarelli Alessandro
  • Proietti Germano
  • Tampieri Matteo

Articoli correlati

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative