Universiadi Chengdu. Day 4. Anita Gastaldi e Simone Stefanì d’Oro. Cesarano, Toma e Lamberti al bronzo. Italia a quota 15 medaglie.

Conclusa la quarta  giornata di gare dei FISU World University Games in svolgimento presso il Dong’an Lake Sports Park Aquatics Centre di Chengdu.

La piemontese Anita Gastaldi vince i 200 misti con il tempo di 2.12.74, d’oro anche la prova di Simone Stefanì nello sprint del dorso 24.98, già vincitore sulla doppia distanza, insieme a lui sul podio sale Michele Lamberti per il bronzo (25.09), medesimo metallo anche per il terzo posto di  Federica Toma nei 100 dorso (1.00.65) ed i 1500 stile libero di Cesarano Noemi (16.23.16). Purtroppo  la nostra 4×200 stile libero donne non ha potuto disputare la finale per la squalifica del mattino per cambio irregolare, gara vinta dalla Cina di Li Bingjie e Zhang Yufei.

In finale domani; Giovanni Carraro nei 100 stile libero, Giulia D’Innocenzo e Viola Scotto Di Carlo nei 100 farfalla, Alessia Ferraguti nei 200 rana.

GIORNO 3

FINALI

1500 STILE LIBERO DONNE

  • 1) LI Bingjie (CHN) 16.18.48
  • 2) KAJIMOTO Ichika (JPN) 16.23.02
  • 3) CESARANO Noemi (ITA)  16.23.16
    • 7) RAMATELLI Giulia (ITA) 16.39.36

200 MISTI DONNE

  • 1) GASTALDI Anita (ITA) 2.12.74
  • 2) SEBESTYEN Dalma (HUN) 2.13.44
  • 3) THEIL Caroline Terese (ITA) 2.14.28
    • 7) PIROVANO Anna (ITA) 2.15.74

100 DORSO DONNE

  • 1) PISKORSKA Adela Krystyna (POL). 1.00.20
  • 2) RODRIGUES REBELO Camila (POR) 1.00.52
  • 3) TOMA Federica (ITA) 1.00.65
    • 5) PASQUINO Francesca (ITA) 1.00.95

50 DORSO UOMINI

  • 1) STEFANÌ Simone (ITA)  24.98
  • 2) ANGHEL Andrei-mircea (ROU) 25.06
  • 3) LAMBERTI Michele (ITA) 25.09

4X200 STILE LIBERO DONNE

  • 1) CINA 7.58.77
  • 2) USA 8.02.28
  • 3) GIAPPONE 8.04.29

SEMIFINALI

  • 100 SL U –  8) Giovanni Carraro 49.54 Q, 10) Paolo Conte Bonin 49.74
  • 100 FA D – 3) Giulia D’Innocenzo 58.47 Q, 6) Viola Scotto Di Carlo 59.35 Q
  • 200 RA D – 8) Alessia Ferraguti 2.33.03

BATTERIE

  • 200 RA D – 7) Alessia Ferraguti 2.33.31 Q
  • 100 SL U –  2) Giovanni Carraro 49.59 Q, 11) Paolo Conte Bonin 50.09 Q
  • 100 FA D – 4) Viola Scotto Di Carlo 59.60 Q, 11) Giulia D’Innocenzo 1.00.30 Q
  • 800 SL U – 1) Matteo Lamberti 8.04.67 Q, 6) Ivan Giovannoni 8.07.88 Q
  • 4X200 SL D – ITALIA (DSQ) –
    • CAPONI Linda 2.02.94
    • FRESIA Francesca 2.04.32
    • CRISPINO Antonella —–
    • BIAGIOLI Paola —–

MEDAGLIE AZZURRI

ORO

  • 50 DO U – STEFANÌ Simone  24.98
  • 200 MX D – GASTALDI Anita 2.12.74
  • 1500 SL U – GIOVANNONI Ivan 15.11.81
  • 100 DO U – SIMONE Stefanì 53.95
  • 400 SL U – LAMBERTI Matteo  3.48.65

ARGENTO

  • 100 DO U – LAMBERTI Michele  54.02
  • 50 FA U –  GARGANI Lorenzo  23.39
  • 4X100 SL D -ITALIA 3.38.81
    • GASTALDI Anita 55.10
    • SCOTTO DI CARLO Viola 54.55
    • BIAGIOLI Paola 54.69
    • D’INNOCENZO Giulia 54.47

BRONZO

  • 50 DO U – LAMBERTI Michele 25.09
  • 100 DO D – TOMA Federica 1.00.65
  • 1500 SL D – CESARANO Noemi 16.23.16
  • 200 SL U –  CASERTA Giovanni 1.48.01
  • 4×100 MX mixed –  ITALIA 3.47.25
    • STEFANÌ Simone 53.61
    • PINZUTI Alessandro 1.00.10
    • D’INNOCENZO Giulia 59.27
    • SCOTTO DI CARLO Viola 54.27
  • 50 FA D – SCOTTO DI CARLO Viola 26.01
  • 4X100 SL -ITALIA 3.15.62
    • CONTE BONIN Paolo 49.46
    • CARRARO Giovanni 48.66
    • FRANCESCHI Nicolò 49.06
    • IZZO Giovanni 48.44

 

Il campo gara

UOMINI

  • Busa Michele (Imolanuoto)
  • Carraro Giovanni (Riviera Nuoto Dolo)
  • Caserta Giovanni (In Sport Rane Rosse)
  • Conte Bonin Paolo (Team Veneto)
  • Ferraro Cristian (Montebelluna Nuoto)
  • Franceschi Niccolò (NC Milano)
  • Fusco Alessandro (Fiamme Gialle – CC Aniene)
  • Gargani Lorenzo (Cus Udine)
  • Giovannoni Ivan (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
  • Glessi Lorenzo (CS Esercito – Gorizia Nuoto)
  • Izzo Giovanni (Imolanuoto)
  • Lamberti Matteo (CS Carabinieri – Gam Team Brescia)
  • Lamberti Michele (Fiamme Gialle – Gam Team Brescia)
  • Marchello Davide (Aurelia Nuoto)
  • Martelli Samuele (H. Sport – Firenze)
  • Matteazzi Massimiliano (Insport Rane Rosse)
  • Matteazzi Pierandrea (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
  • Pinzuti Alessandro (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
  • Proietti Colonna Alessio (Marina Militare – Aurelia Nuoto)
  • Stefanì Simone (Fiamme Oro – Time Limit)
  • Viberti Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino)

DONNE

  • Biagioli Paola (CS Carabinieri – RN Florentia)
  • Caponi Linda (CS Carabinieri)
  • Cesarano Antonietta (Time Limit)
  • Cesarano Noemi (Time Limit)
  • Crispino Antonella (CS Esercito – Assonuoto)
  • D’Innocenzo Giulia (CS Carabinieri – CC Aniene)
  • Ferraguti Alessia (Imolanuoto)
  • Fresia Francesca (Aquatica Torino)
  • Gastaldi Anita (Vo2 Nuoto Torino)
  • La Quintana Sonia (Nuoto Club Azzurri 91)
  • Pasquino Francesca (Insport Rane Rosse)
  • Pirovano Anna (Pol Pen. – Insport Rane Rosse)
  • Ramatelli Giulia (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
  • Scotto di Carlo Viola (Napoli Nuoto)
  • Toma Federica (CS Carabinieri – Insport Rane Rosse)

STAFF TECNICO

  • Pontarin Davide
  • Divano Maurizio
  • Galenda Christian
  • Mencarelli Alessandro
  • Proietti Germano
  • Tampieri Matteo

Articoli correlati

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative