Universiadi Chengdu. Day 6. Batterie concluse. Tutti gli azzurri passano il turno.

Concluse le qualificazioni mattutine della sesta giornata di gare dei FISU World University Games in svolgimento presso il Dong’an Lake Sports Park Aquatics Centre di Chengdu.

In finale oggi: Giulia D’Innocenzo nei 200 stile libero,  Christian Ferraro nei 100 farfalla, Federica Toma e Francesca Pasquino nei 50 dorso,  Michele Lamberti nei 200 dorso, Alessandro Pinzuti e Ludovico Viberti nello sprint della rana, Giulia Ramatelli e Cesarano Noemi negli 800 stile libero e la 4×200 stile libero maschile.

Seguono tutti i risultati degli azzurri.

GIORNO 6

RISULTATI

BATTERIE

  • 50 RA D  – 15) Alessia Ferraguti 32.79 Q
  • 50 SL U – 1) Giovanni Izzo 22.44 Q, 13) Nicolò Franceschi 22.91 Q
  • 200 FA D – 1 ) Antonella Crispino 2.12.00 Q, Anna Pirovano 2.14.70 Q
  • 50 SL D  – 6) Viola Scotto Di Carlo 25.76 Q, 9) Sonia Laquintana 25.82 Q
  • 4X200 SL U -4)  ITALIA 7.25.68
    • PROIETTI COLONNA Alessio 1.49.82
    • CASERTA Giovanni 1.50.60
    • MARCHELLO Davide 1.50.33
    • LAMBERTI Matteo 1.54.93

MEDAGLIE AZZURRI

ORO

  • 800 SL U – LAMBERTI Matteo 7.54.12
  • 50 DO U – STEFANÌ Simone  24.98
  • 200 MX D – GASTALDI Anita 2.12.74
  • 1500 SL U – GIOVANNONI Ivan 15.11.81
  • 100 DO U – SIMONE Stefanì 53.95
  • 400 SL U – LAMBERTI Matteo  3.48.65

ARGENTO

  • 4X100 SL mixed – ITALIA 3,26,75
    • IZZO Giovanni 48.60
    • CARRARO Giovanni 48.84
    • BIAGIOLI Paola 54.88
    • GASTALDI Anita 54.43
  • 100 SL U – CARRARO Giovanni 49.18
  • 100 DO U – LAMBERTI Michele  54.02
  • 50 FA U –  GARGANI Lorenzo  23.39
  • 4X100 SL D -ITALIA 3.38.81
    • GASTALDI Anita 55.10
    • SCOTTO DI CARLO Viola 54.55
    • BIAGIOLI Paola 54.69
    • D’INNOCENZO Giulia 54.47

BRONZO

  • 100 FA D – D’INNOCENZO Giulia 58.33
  • 800 SL U – GIOVANNONI Ivan 8.00.00
  • 50 DO U – LAMBERTI Michele 25.09
  • 100 DO D – TOMA Federica 1.00.65
  • 1500 SL D – CESARANO Noemi 16.23.16
  • 200 SL U –  CASERTA Giovanni 1.48.01
  • 4×100 MX mixed –  ITALIA 3.47.25
    • STEFANÌ Simone 53.61
    • PINZUTI Alessandro 1.00.10
    • D’INNOCENZO Giulia 59.27
    • SCOTTO DI CARLO Viola 54.27
  • 50 FA D – SCOTTO DI CARLO Viola 26.01
  • 4X100 SL -ITALIA 3.15.62
    • CONTE BONIN Paolo 49.46
    • CARRARO Giovanni 48.66
    • FRANCESCHI Nicolò 49.06
    • IZZO Giovanni 48.44

 

Il campo gara

UOMINI

  • Busa Michele (Imolanuoto)
  • Carraro Giovanni (Riviera Nuoto Dolo)
  • Caserta Giovanni (In Sport Rane Rosse)
  • Conte Bonin Paolo (Team Veneto)
  • Ferraro Cristian (Montebelluna Nuoto)
  • Franceschi Niccolò (NC Milano)
  • Fusco Alessandro (Fiamme Gialle – CC Aniene)
  • Gargani Lorenzo (Cus Udine)
  • Giovannoni Ivan (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
  • Glessi Lorenzo (CS Esercito – Gorizia Nuoto)
  • Izzo Giovanni (Imolanuoto)
  • Lamberti Matteo (CS Carabinieri – Gam Team Brescia)
  • Lamberti Michele (Fiamme Gialle – Gam Team Brescia)
  • Marchello Davide (Aurelia Nuoto)
  • Martelli Samuele (H. Sport – Firenze)
  • Matteazzi Massimiliano (Insport Rane Rosse)
  • Matteazzi Pierandrea (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
  • Pinzuti Alessandro (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
  • Proietti Colonna Alessio (Marina Militare – Aurelia Nuoto)
  • Stefanì Simone (Fiamme Oro – Time Limit)
  • Viberti Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino)

DONNE

  • Biagioli Paola (CS Carabinieri – RN Florentia)
  • Caponi Linda (CS Carabinieri)
  • Cesarano Antonietta (Time Limit)
  • Cesarano Noemi (Time Limit)
  • Crispino Antonella (CS Esercito – Assonuoto)
  • D’Innocenzo Giulia (CS Carabinieri – CC Aniene)
  • Ferraguti Alessia (Imolanuoto)
  • Fresia Francesca (Aquatica Torino)
  • Gastaldi Anita (Vo2 Nuoto Torino)
  • La Quintana Sonia (Nuoto Club Azzurri 91)
  • Pasquino Francesca (Insport Rane Rosse)
  • Pirovano Anna (Pol Pen. – Insport Rane Rosse)
  • Ramatelli Giulia (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
  • Scotto di Carlo Viola (Napoli Nuoto)
  • Toma Federica (CS Carabinieri – Insport Rane Rosse)

STAFF TECNICO

  • Pontarin Davide
  • Divano Maurizio
  • Galenda Christian
  • Mencarelli Alessandro
  • Proietti Germano
  • Tampieri Matteo

Articoli correlati

 

Coppa Parigi 2024 Open

Pescara (Le Naiadi)
29-06-24

25° Meeting di Tortona

Tortona
29-06-24
Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative