Universiadi Chengdu concluse. Day 7. Altre sei medaglie per l’ìItalia. Giovanni Izzo e Antonella Crispino d’Oro. Argento Matteazzi e 4×100 mista uomini. Bronzo Cesarano A. e 4×100 mista donne.

Conclusa la settima ed ultima giornata di gare  dei FISU World University Games in svolgimento presso il Dong’an Lake Sports Park Aquatics Centre di Chengdu.

REPORT GIORNO 7

Giovanni Izzo (Imolanuoto) e Antonella Crispino (CS Esercito – Assonuoto) vincono rispettivamente i 50 stile libero e 200 farfalla. Sul podio per l’argento Pierandrea Matteazzi e la 4×100 mista maschile con Simone Stefanì,  Alessandro Pinzuti, Christian FerraroGiovanni Izzo con una frazione lanciata sotto i 48 secondi. Medaglia di bronzo per Cesarano Antonietta (Time Limits) nei 400 stile libero e la 4×100 mista femminile con Federica Toma, Anita Gastaldi,  Giulia D’Innocenzo e Viola Scotto di Carlo. 2 ori, 2 argenti e 2 bronzi sono il bottino della giornata appena conclusa.

Seguono tutti i risultati degli azzurri.

RISULTATI

50 FARFALLA

  • 1) ZHANG Yufei (CHN) 24.29
  • 2) GALLAGHER Erin Paige (RSA) 25.05
  • 3) ANTONIOU Kalia (CYP) 25.14
    • 5) SCOTTO di CARLO Viola (ITA) 25.41
    • 8) LAQUINTANA Sonia (ITA) 25.66

50 STILE LIBERO

  • 1) IZZO Giovanni (ITA) 22.17
  • 2) MARTINS COSTA PEIXOTO Lucas (BRA) 22.38
  • 3) KEBLYS Jokubas (LTU) 22.39

50 RANA DONNE

  • 1) TETEREVKOVA Kotryna (LTU) 30.58
  • 2) SZTANDERA Dominika Anna (POL) 31.02
  • 3) ALVES da CONCEICAO Jhennifer (BRA) 31.11

200 FARFALLA

  • 1) CRISPINO Antonella (ITA) 2.09.10
  • 2) SEBESTYEN Dalma (HUN) 2.09.12
  • 3) MIZUGUCHI Chiho (JPN) 2.09.65

400 MISTI UOMINI

  • 1) TABUCHI Kaito (JPN) 4.15.12
  • 2) MATTEAZZI Pier Andrea (ITA) 4.15.64
  • 3) KAMIKAWABATA Ei (JPN) 4.17.87
    • 6) MARTELLI Samuele (ITA) 4.22.74

400 STILE LIBERO

  • 1) LI Bingjie (CHN) 4.08.38
  • 2) KESELY Ajna Evelin (HUN) 4.09.50
  • 3) CESARANO Antonietta (ITA) 4.10.49
    • 8) CESARANO Noemi (ITA) 4.14.47

4X100 MISTA DONNE

  • 1) CINA 3.59.67
  • 2) POLONIA 4.00.67
  • 3)  ITALIA 4.04.82
    • TOMA Federica 1.01.13
    • GASTALDI Anita 1.10.27
    • D`INNOCENZO Giulia 58.91
    • SCOTTO di CARLO Viola 54.51

4X100 MISTA UOMINI

  • 1) CINA 3.32.58
  •  2) ITALIA 3.33.14
    • STEFANI Simone 53.77
    • PINZUTI Alessandro 59.46
    • FERRARO Christian 51.94
    • IZZO Giovanni 47.97
  • 3) GIAPPONE 3.35.04

BATTERIE

  • 400 SL D – 2) Cesarano Antonietta 4.15.38 Q, 4) Cesarano Noemi 4.15.56 Q
  • 400 MX U – 2) Matteazzi Pierandrea 4.20.53 Q, 7) Samuele Martelli 4.24.42 Q
  • 4X100 MX D – 3) ITALIA 4.08.56 Q
    • PASQUINO Francesca 1.01.34
    • FERRAGUTI Alessia 1.01.18
    • PIROVANO Anna 1.00.65
    • BIAGIOLI Paola 55.39
  • 4X100 MX U – 3) ITALIA 3.38.96 Q
    • LAMBERTI Michele 54.96
    • VIBERTI Ludovico Blu Art 1.01.40
    • BUSA Michele 52.70
    • CARRARO Giovanni 49.40

MEDAGLIE AZZURRI

ORO

  • 50 SL U – IZZO Giovanni 22.17
  • 800 SL U – LAMBERTI Matteo 7.54.12
  • 50 DO U – STEFANÌ Simone  24.98
  • 200 MX D – GASTALDI Anita 2.12.74
  • 1500 SL U – GIOVANNONI Ivan 15.11.81
  • 100 DO U – SIMONE Stefanì 53.95
  • 400 SL U – LAMBERTI Matteo  3.48.65

ARGENTO

  • 4X100 MX U –  ITALIA 3.33.14
    • STEFANI Simone 53.77
    • PINZUTI Alessandro 59.46
    • FERRARO Christian 51.94
    • IZZO Giovanni 47.97
  • 400 MX U – MATTEAZZI Pier Andrea 4.15.64
  • 4×200 SL U – ITALIA 7.15.34
    • PROIETTI COLONNA Alessio 1.49.45
    • CASERTA Giovanni 1.48.21
    • LAMBERTI Matteo 1.48.72
    • MARCHELLO Davide 1.48.96
  • 50 RA U – VIBERTI Ludovico 27.32
  • 200 SL D. – D`INNOCENZO Giulia 1.58.69
  • 4X100 SL mixed – ITALIA 3,26,75
    • IZZO Giovanni 48.60
    • CARRARO Giovanni 48.84
    • BIAGIOLI Paola 54.88
    • GASTALDI Anita 54.43
  • 100 SL U – CARRARO Giovanni 49.18
  • 100 DO U – LAMBERTI Michele  54.02
  • 50 FA U –  GARGANI Lorenzo  23.39
  • 4X100 SL D -ITALIA 3.38.81
    • GASTALDI Anita 55.10
    • SCOTTO DI CARLO Viola 54.55
    • BIAGIOLI Paola 54.69
    • D’INNOCENZO Giulia 54.47

BRONZO

  • 4X100 MX D –  ITALIA 4.04.82
    • TOMA Federica 1.01.13
    • GASTALDI Anita 1.10.27
    • D`INNOCENZO Giulia 58.91
    • SCOTTO di CARLO Viola 54.51
  • 400 SL D – CESARANO Antonietta 4.10.49
  • 50 RA U – PINZUTI Alessandro 27.53
  • 800 SL D – CESARANO Noemi 8.33.12
  • 100 FA D – D’INNOCENZO Giulia 58.33
  • 800 SL U – GIOVANNONI Ivan 8.00.00
  • 50 DO U – LAMBERTI Michele 25.09
  • 100 DO D – TOMA Federica 1.00.65
  • 1500 SL D – CESARANO Noemi 16.23.16
  • 200 SL U –  CASERTA Giovanni 1.48.01
  • 4×100 MX mixed –  ITALIA 3.47.25
    • STEFANÌ Simone 53.61
    • PINZUTI Alessandro 1.00.10
    • D’INNOCENZO Giulia 59.27
    • SCOTTO DI CARLO Viola 54.27
  • 50 FA D – SCOTTO DI CARLO Viola 26.01
  • 4X100 SL -ITALIA 3.15.62
    • CONTE BONIN Paolo 49.46
    • CARRARO Giovanni 48.66
    • FRANCESCHI Nicolò 49.06
    • IZZO Giovanni 48.44

 

Il campo gara

UOMINI

  • Busa Michele (Imolanuoto)
  • Carraro Giovanni (Riviera Nuoto Dolo)
  • Caserta Giovanni (In Sport Rane Rosse)
  • Conte Bonin Paolo (Team Veneto)
  • Ferraro Cristian (Montebelluna Nuoto)
  • Franceschi Niccolò (NC Milano)
  • Fusco Alessandro (Fiamme Gialle – CC Aniene)
  • Gargani Lorenzo (Cus Udine)
  • Giovannoni Ivan (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
  • Glessi Lorenzo (CS Esercito – Gorizia Nuoto)
  • Izzo Giovanni (Imolanuoto)
  • Lamberti Matteo (CS Carabinieri – Gam Team Brescia)
  • Lamberti Michele (Fiamme Gialle – Gam Team Brescia)
  • Marchello Davide (Aurelia Nuoto)
  • Martelli Samuele (H. Sport – Firenze)
  • Matteazzi Massimiliano (Insport Rane Rosse)
  • Matteazzi Pierandrea (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
  • Pinzuti Alessandro (CS Esercito – Insport Rane Rosse)
  • Proietti Colonna Alessio (Marina Militare – Aurelia Nuoto)
  • Stefanì Simone (Fiamme Oro – Time Limit)
  • Viberti Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino)

DONNE

  • Biagioli Paola (CS Carabinieri – RN Florentia)
  • Caponi Linda (CS Carabinieri)
  • Cesarano Antonietta (Time Limit)
  • Cesarano Noemi (Time Limit)
  • Crispino Antonella (CS Esercito – Assonuoto)
  • D’Innocenzo Giulia (CS Carabinieri – CC Aniene)
  • Ferraguti Alessia (Imolanuoto)
  • Fresia Francesca (Aquatica Torino)
  • Gastaldi Anita (Vo2 Nuoto Torino)
  • La Quintana Sonia (Nuoto Club Azzurri 91)
  • Pasquino Francesca (Insport Rane Rosse)
  • Pirovano Anna (Pol Pen. – Insport Rane Rosse)
  • Ramatelli Giulia (CS Esercito – Aurelia Nuoto)
  • Scotto di Carlo Viola (Napoli Nuoto)
  • Toma Federica (CS Carabinieri – Insport Rane Rosse)

STAFF TECNICO

  • Pontarin Davide
  • Divano Maurizio
  • Galenda Christian
  • Mencarelli Alessandro
  • Proietti Germano
  • Tampieri Matteo

Articoli correlati

 

Sara Curtis: "Sorridere è una buona medicina. Mi fido di Thomas, ma soprattutto lui si fida di me."

Sara Curtis: “Sorridere è una buona medi...

Il sorriso è il suo biglietto da visita. Per Sara Curtis si tratta di una stagione che sta evolvendo in ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative