Europeo U23 • Dublino. Day 2. Anita Bottazzo d’argento nei 100 rana. Tutti i podi.

Conclusa la seconda giornata di gare dei Campionati Europei U23 di nuoto in svolgimento presso lo Sport Ireland National Aquatic Centre di Dublino. Irlanda in testa al medagliere davanti alla Germania. Italia sesta a quota quattro medaglie.

REPORT DAY 2

La beniamina di casa Mona Mc Sharry bissa il titolo vinto ieri nei 50 metri con quello odierno sulla doppia distanza (1.06.69), ancora d’argento la prova della nostra Anita Bottazzo (Fiamme Gialle/Imolanuoto) che a fine gara risulta terza alle spalle l’americana Kaitlyn Dobler (1.06.70), ma è la seconda atleta del vecchio continente in corsa per il podio europeo U23.

PODIO 100 RANA DONNE

  1. MC SHARRY Mona (IRL) – 1:06.69
  2. DOBLER Kaitlyn M (USA) – 1:06.70
  3. BOTTAZZO Anita (ITA) – 1:07.17

Il sudafricano  Pieter Coetze, grande assente al mondiale di Fukuoka, vince lo sprint dei 50 dorso (24.89), il titolo europeo U23 è stato assegnato al britannico Jonathon Adam (25.12).

PODIO 50 DORSO UOMINI

  1. COETZE Pieter (RSA) – 24.89
  2. ADAM Jonathon (GBR) – 25.12
  3. MAKRYGIANNIS Evangelos (GRE) – 25.13

Vince l’ennesima americana di turno,  Emma Sticklen (2.08.50), titolo assegnato all’inglese Keanna Macinnes (2.09.73) che bissa il titolo dei 100 metri.

PODIO 200 FARFALLA DONNE

  1. STICKLEN Emma C (USA) – 2:08.50
  2. MACINNES Keanna (GBR) – 2:09.73
  3. CREVAR Anja (SRB) – 2:10.02

Il più veloce nello sprint dello stile libero maschile è stato il greco Stergios Bilas (21.83). Tre atleti hanno nuotato sotto i 22 secondi.

PODIO 50 STILE LIBERO UOMINI

  1. BILAS Stergios-Marios (GRE) – 21.83
  2. LIA Nicholas (NOR) – 21.95
  3. BUKHOV Vladyslav (UKR) – 21.96

La tedesca Isabel Gose vince anche i 400 stile libero dopo l’oro di ieri sui 200 metri, con lei sul podio sale la compagna di allenamento Leonie Maertens (4.08.57).

PODIO 400 STILE LIBERO DONNE

  1. GOSE Isabel Marie (GER) – 4:05.96
  2. MAERTENS Leonie (GER) – 4:08.57
  3. MARTINS Francisca Soares (POR) – 4:08.92

Alla Francia il titolo dei 200 rana uomini, vince il 19enne Lucien Vergnes 2.10.04.

200 RANA UOMINI

  1. VERGNES Lucien (FRA) – 2:10.04
  2. JANSSEN Luca (NED) – 2:10.79
  3. OVCHINNIKOV Maksym (UKR) – 2:11.02

Ancora Stati Uniti alla vittoria con Isabelle Stadden, ma il titolo europeo U23 lo vince la seconda classificata, la polacca Adela Piskorska (1.00.31).

PODIO 100 DORSO DONNE

  1. STADDEN Isabelle N (USA) – 59.27
  2. PISKORSKA Adela (POL) – 1:00.31
  3. HOSPER Lotte (NED) – 1:01.37

Lo sprint dello stile libero femminile è stato vinto dalla nuotatrice slovena Neza Klancar con 24.76.

PODIO 50 STILE LIBERO DONNE

  1. KLANCAR Neza (SLO) – 24.76
  2. COOPER Grace H (USA) – 24.84
  3. FIEDKIEWICZ Kornelia (POL) – 25.06

Sul podio dei 200 farfalla i gemelli polacchi Chmielewski, vince Krzysztof su Michael; 1.54.68 per l’oro contro 1.56.72 per il bronzo, fra loro c’è l’argento del francese Noyan Taylan (1.56.42)

PODIO 200 FARFALLA

  1. CHMIELEWSKI Krzysztof (POL) – 1.54.68
  2. TAYLAN Noyan (FRA) – 1.56.42
  3. CHMIELEWSKI Michal (POL) – 1.56.72

Stati Uniti nuovamente vincenti nei 400 misti donne con Justina Kozan, titolo europeo U23 all’irlandese Ellen Walshe.

400 MISTI DONNE

  1. KOZAN Justina A (USA) – 4:40.97
  2. WALSHE Ellen (IRL) – 4:42.37
  3. CREVAR Anja (SRB) – 4:46.86

400 misti uomini vinti dal sudafricano Matthew Sates (4.14.73) per un solo centesimo di secondo sul tedesco Cedric Buessing (4.14.74).

400 MISTI UOMINI

  1. SATES Matthew E (RSA) – 4:14.73
  2. BUESSING Cedric (GER) – 4:14.74
  3. ZOMBORI Gabor (HUN) – 4:15.47

Daniel Wiffen non riesce a vincere i 400 stile libero davanti al suo pubblico, l’irlandese è d’argento alle spalle del bulgaro campione europeo juniores e primati del mondo giovanile Petar Mitsin.

400 STILE LIBERO UOMINI

  1. MITSIN Petar (BUL) – 3:46.16
  2. WIFFEN Daniel (IRL) – 3:47.57
  3. MAURER Rex M (USA) – 3:47.63

SKYN RACE 50 STILE LIBERO UOMINI

  1. BUKHOV Vladyslav (UKR)

SKYN RACE 50 STILE LIBERO DONNE

  1. KLANCAR Neza (SLO)

FINALI  DAY 2

BATTERIE DAY 2

BATTERIE

  • D – 400 Stile Libero – 1) Gose (GER) 4.08.51
  • U – 400 Stile Libero -1) Wiffen (IRL) 3.49.12,  7) De Tullio 3.51.84 Q, 19) Diodato 3.57.51
  • D – 100 Rana – 1) Mc Sharry (IRL) 1.07.30, 5) Bottazzo 1.09.09 Q
  • U – 50 Dorso – 1) Adam (USA) 25.09, 16) Lazzari 25.93, 30) Harabagiu 26.66
  • D – 200 Farfalla – 1) Sticklen (USA) 2.09.54
  • U – 50 Stile Libero – 1) Bhukov (UKR( 21.95, 19)  Serio 22.72, 28) Merlini 22.84
  • D – 100 Dorso – 1) Stadden (USA) 59.94
  • U – 200 Rana – 1) Janssen (NED) 2.11.22, 12) Caroletta 2.16.41
  • D – 50 Stile Libero – 1) Cooper (USa) 24.96
  • U – 200 Farfalla – 1) Chmielewski (POL) 1.56.27
  • D – 400 Misti – Serie Lente
  • U – 400 Misti – Serie Lente – Spediacci 4.27.64

RIFERIMENTI UTILI

FINALI DAY 1

BATTERIE DAY 1

MEDAGLIERE ITALIA

ORO

  • 50 RA U – CERASUOLO Simone  26.94 (Cesare Casella)

ARGENTO

  • 50 RA D – BOTTAZZO Anita 30.59 (Cesare Casella)
  • 100 RA D – BOTTAZZO Anita 1.07.17 (Cesare Casella)

BRONZO

  • 1500 SL U – DE TULLIO Luca 14:54.31

CAMPIONI EUROPEI U23

  • 400 SL U –  MITSIN Petar (BUL) – 3:46.16
  • 400 MX U – BUESSING Cedric (GER) – 4:14.74
  • 400 MX D – WALSHE Ellen (IRL) – 4:42.37
  • 50 SL D –  KLANCAR Neza (SLO) – 24.76
  • 100 DO D – PISKORSKA Adela (POL) – 1:00.31
  • 200 RA U – VERGNES Lucien (FRA) – 2:10.04
  • 50 SL U – BILAS Stergios-Marios (GRE) – 21.83
  • 400 SL D –  GOSE Isabel Marie (GER) – 4:05.96
  • 200 FA D – MACINNES Keanna (GBR) – 2:09.73
  • 50 DO U –  ADAM Jonathon (GBR) – 25.12
  • 1500 SL U – WIFFEN Daniel (IRL) 14:35.79
  • 100 RA D –  MC SHARRY Mona (IRL) – 1:06.69
  • 50 RA D – MC SHARRY Mona (IRL) 30.37
  • 200 DO – VAN WESTERING Kai (NED) 1:57.86
  • 100 FA D – MACINNES Keanna (GBR) 58.48
  • 200 SL U – MARKOS Dimitrios (GRE)  1:46.65
  • 800 SL D – GOSE Isabel Marie (GER) 8:20.80
  • 50 DO D – GIELE Tessa (NED)  27.86
  • 50 RA U – CERASUOLO Simone (ITA) – 26.94
  • 200 SL D – TESSARIOL Lucie (FRA)  1:58.4
  • 100 FA U – BUCHER Simon (AUT) – 51.69

Italnuoto a Dublino

Anita Bottazzo (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Giulia Salin (Fiamme Oro/Nuoto Venezia), Francesco Caroletta (Aurelia Nuoto), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene), Matteo Diodato (Livorno Aquatics), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Davide Maria Harabagiu (Canottieri Tevere Remo), Francesco Lazzari (Sport Club 12 Ispra), Sebastiano Augusto Merlini (NC Milano), Luca Serio (Fiamme Gialle/Canottieri Tevere Remo) e Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse).

Staff Tecnico.

  • DT Cesare Butini.
  • Tecnici: Simone Palombi, Cesare Casella e Daniele Di Nizio.
  • Medico: Daniela Balducci
  • Fisioterapista: Martin Pederiva.

Le altre giornate

DAY 3

MATTINO – dalle 9.30 (10.30 in Italia)

BATTERIE

  • DONNE – 200 Rana
  • UOMINI – 100 Dorso – Lazzari
  • DONNE – 50 Farfalla – Bottazzo
  • UOMINI – 100 Stile Libero – Serio, Merlini
  • DONNE – 200 Dorso
  • UOMINI – 100 Rana – Cerasuolo
  • DONNE – 100 Stile Libero
  • UOMINI – 50 Farfalla – Harabagiu
  • UOMINI – 200 Misti – Spediacci
  • MIXED – 4×100 Stile Libero – ITALIA
  • DONNE – 1500 Stile Libero – Serie Lente
  • UOMINI – 800 Stile Libero – Serie Lente – Diodato

POMERIGGIO – dalle 18.00 (19.00 in Italia)

FINALI e PRIME SERIE

  • DONNE – 200 Rana – Finale
  • UOMINI – 100 Dorso – Finale
  • DONNE – 50 Farfalla – Finale
  • UOMINI – 100 Stile Libero – Finale
  • DONNE – 1500 Stile Libero – Prima Serie
  • DONNE – 200 Dorso – Finale
  • UOMINI – 100 Rana – Finale
  • DONNE – 100 Stile Libero – Finale
  • UOMINI – 50 Farfalla – Finale
  • UOMINI – 200 Misti – Finale
  • UOMINI – 800 Stile Libero – 1a Serie – Galossi, De Tullio
  • MIXED – 4×100 Stile Libero – Finale

Articoli correlati

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative