Europeo U23 • Dublino. Day 2. I migliori crono delle batterie e i risultati degli azzurri. Bottazzo e De Tullio in finale.

Concluse le batterie della seconda e penultima giornata di gare dei Campionati Europei U23 di nuoto in svolgimento presso lo Sport Ireland National Aquatic Centre di Dublino.

Seguono i risultati degli azzurri.

In finale Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene) nei 400 stile libero e Anita Bottazzo (Fiamme Gialle/Imolanuoto) nei 100 rana.  Giulia Salin (Fiamme Oro/Nuoto Venezia) e Lorenzo Galossi (CC Aniene) non hanno disputato i 400 stile libero.

Inizio gare pomeridiano alle 19.00 (ora Italia). Diretta streaming.

RIFERIMENTI UTILI

LIVE STREAMING

DAY 2

MATTINO

BATTERIE

  • D – 400 Stile Libero – 1) Gose (GER) 4.08.51
  • U – 400 Stile Libero -1) Wiffen (IRL) 3.49.12,  7) De Tullio 3.51.84 Q, 19) Diodato 3.57.51
  • D – 100 Rana – 1) Mc Sharry (IRL) 1.07.30, 5) Bottazzo 1.09.09 Q
  • U – 50 Dorso – 1) Adam (USA) 25.09, 16) Lazzari 25.93, 30) Harabagiu 26.66
  • D – 200 Farfalla – 1) Sticklen (USA) 2.09.54
  • U – 50 Stile Libero – 1) Bhukov (UKR( 21.95, 19)  Serio 22.72, 28) Merlini 22.84
  • D – 100 Dorso – 1) Stadden (USA) 59.94
  • U – 200 Rana – 1) Janssen (NED) 2.11.22, 12) Caroletta 2.16.41
  • D – 50 Stile Libero – 1) Cooper (USa) 24.96
  • U – 200 Farfalla – 1) Chmielewski (POL) 1.56.27
  • D – 400 Misti – Serie Lente
  • U – 400 Misti – Serie Lente – Spediacci 4.27.64

POMERIGGIO – dalle 18.00 (19.00 in Italia)

FINALI e PRIME SERIE

  • 100 Rana D – Anita Bottazzo
  • 50 Dorso U –
  • 200 Farfalla D –
  • 50 Stile Libero U –
  • 400 Stile Libero D –
  • 100 Dorso D –
  • 200 Rana U –
  • 50 Stile Libero D –
  • 200 Farfalla U –
  • 400 Misti D – Prima Serie
  • 400 Misti U – Prima Serie
  • 400 Stile Libero U – Luca De Tullio
  • “Skin Race” D –
  • “Skin Race” U –

FINALI DAY 1

BATTERIE DAY 1

MEDAGLIERE ITALIA

ORO

  • 50 RA U – CERASUOLO Simone  26.94 (Cesare Casella)

ARGENTO

  • 50 RA D – BOTTAZZO Anita 30.59 (Cesare Casella)

BRONZO

  • 1500 SL U – DE TULLIO Luca 14:54.31

CAMPIONI EUROPEI U23

  • 50 RA D – MC SHARRY Mona (IRL) 30.37
  • 200 DO – VAN WESTERING Kai (NED) 1:57.86
  • 100 FA D – MACINNES Keanna (GBR) 58.48
  • 200 SL U – MARKOS Dimitrios (GRE)  1:46.65
  • 800 SL D – GOSE Isabel Marie (GER) 8:20.80
  • 50 DO D – GIELE Tessa (NED)  27.86
  • 50 RA U – CERASUOLO Simone (ITA) – 26.94
  • 200 SL D – TESSARIOL Lucie (FRA)  1:58.4
  • 100 FA U – BUCHER Simon (AUT) – 51.69

Italnuoto a Dublino

Anita Bottazzo (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Giulia Salin (Fiamme Oro/Nuoto Venezia), Francesco Caroletta (Aurelia Nuoto), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Luca De Tullio (Fiamme Oro/CC Aniene), Matteo Diodato (Livorno Aquatics), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Davide Maria Harabagiu (Canottieri Tevere Remo), Francesco Lazzari (Sport Club 12 Ispra), Sebastiano Augusto Merlini (NC Milano), Luca Serio (Fiamme Gialle/Canottieri Tevere Remo) e Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse).

Staff Tecnico.

  • DT Cesare Butini.
  • Tecnici: Simone Palombi, Cesare Casella e Daniele Di Nizio.
  • Medico: Daniela Balducci
  • Fisioterapista: Martin Pederiva.

Le altre giornate

DAY 3

MATTINO – dalle 9.30 (10.30 in Italia)

BATTERIE

  • DONNE – 200 Rana
  • UOMINI – 100 Dorso – Lazzari
  • DONNE – 50 Farfalla – Bottazzo
  • UOMINI – 100 Stile Libero – Serio, Merlini
  • DONNE – 200 Dorso
  • UOMINI – 100 Rana – Cerasuolo
  • DONNE – 100 Stile Libero
  • UOMINI – 50 Farfalla – Harabagiu
  • UOMINI – 200 Misti – Spediacci
  • MIXED – 4×100 Stile Libero – ITALIA
  • DONNE – 1500 Stile Libero – Serie Lente
  • UOMINI – 800 Stile Libero – Serie Lente – Diodato

POMERIGGIO – dalle 18.00 (19.00 in Italia)

FINALI e PRIME SERIE

  • DONNE – 200 Rana – Finale
  • UOMINI – 100 Dorso – Finale
  • DONNE – 50 Farfalla – Finale
  • UOMINI – 100 Stile Libero – Finale
  • DONNE – 1500 Stile Libero – Prima Serie
  • DONNE – 200 Dorso – Finale
  • UOMINI – 100 Rana – Finale
  • DONNE – 100 Stile Libero – Finale
  • UOMINI – 50 Farfalla – Finale
  • UOMINI – 200 Misti – Finale
  • UOMINI – 800 Stile Libero – 1a Serie – Galossi, De Tullio
  • MIXED – 4×100 Stile Libero – Finale

Articoli correlati

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative