Samorin, quarta tappa della LEN Open Water Cup. Oro Guidi, argento Bridi

Terminata la quarta tappa del circuito continentale in acque libere LEN Open Water Cup 2023  a Samorin in Slovacchia.

In gara a Samorin  gli atleti delle seguenti nazioni; Polonia, Austria, Belgio, Repubblica Ceca, Danimarca, Germania, Ungheria, Italia, Messico e Australia, fra loro gli azzurri Mario Sanzullo, Marcello Guidi, Arianna Bridi, Giulia Salin ed altri ancora.

Qui i risultati completi

10KM U

  1. GUIDI Marcello 1997 M 6 1:55:22,98 ITA
  2. HAMBARDZUMYAN Arshak 2004 M 6 1:55:59,27 HUN
  3. WOZNIAK Piotr 2005 M 6 1:56:12,92 POL

10 KM D

  1. FABIAN Bettina 2004 F 3 1:03:54,79 HUN
  2. BOY Lea 2000 F 3 1:03:56,31 GER
  3. BRIDI Arianna 1995 F 3 1:03:58,17 ITA

Gli atleti gareggiano in un affluente, piuttosto stretto, del fiume Danubio.

Il campo gara

Partenza prevista per le ore 9.00 di sabato.

Le  precedenti tappe del circuito

BELGRADO (SRB)

PODIO 10 KM UOMINI

  • 1) KRISTOF RASOVSZKY (HUN) 1:51:53.70
  • 2) MARCELLO GUIDI (ITA) 1:51:57.58
  • 3) MARIO SANZULLO (ITA) 1:51:58.94
    • 4) DARIO VERANI ITALY( ITA) 1:52:13.30
    • 6) ANDREA FILADELLI (ITA) 1:52:56.31

PODIO 10 KM DONNE

  • 1) LEA BOY (GER) 2:02:16.37
  • 2) BETTINA FABIAN (HUN) 2:02:20.21
  • 3) ARIANNA BRIDI (ITA) 2:02:20.71
    • 5) SILVIA CICCARELLA (ITA) 2:02:25.19
    • 9) VERONICA SANTONI (ITA) 2:02:36.10
    • 10) SOPHIE CALLO (ITA) 2:04:04.87
    • 12) ELENA TORTORA (ITA) 2:07:06.65

PIOMBINO (ITA)

PODIO 10 KM UOMINI

  • 1) ACERENZA Domenico (ITA) 1.51.43.7
  • 2) FILADELLI Andrea (ITA)  1:51:45.2
  • =3) GIOVANNONI Ivan – SANZULLO Mario  (ITA)  1:51:45.6

PODIO 10 KM DONNE

  • 1) CASSIGNOL Oceane (FRA) 2:02:05.6
  • 2) TADDEUCCI Ginevra (ITA) 2:02:07.6
  • 3) POZZOBON Barbara (ITA) 2:02:07.9

EILAT (ISR)

PODIO 10 KM UOMINI

  • 1) OLIVIER Marc-Antoine (FRA) 1.47.56.2
  • 2) ACERENZA Domenico  (ITA) 1.47.58.5
  • 3) GUIDI Marcello (ITA) 1.48.01.1
    • 5) SANZULLO Mario (ITA) 1.48.05.2
    • 6) PALTRINIERI Gregorio (ITA) 1.48.07.3
    • 7) MANZI Andrea (ITA) 1.48.14.1
    • 8) FURLAN Matteo (ITA) 1.48.15.8
    • 16) FILADELLI Andrea (ITA) 1.48.44.4

PODIO 10 KM DONNE

  • 1 FC ) GUBECKA Chelsea Lea (AUS) 1.54.02.2 (FUORI CLASSIFICA)
  • 2 FC ) GOUGH Madeline Claire (AUS) 1.54.03.7 (FUORI CLASSIFICA)
  • 1) TADDEUCCI Ginevra (ITA) 1.54.04.4
    • 6) BRIDI Arianna (ITA) 1.55.13.6
    • 7) GABBRIELLESCHI Giulia (ITA) 1.55.14.6
    • 19) CALLO Sofie (ITA) 1.59.31.2

 

Articoli correlati

Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin
Condividi su reddit
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
  • EVENTI E FORMAZIONE
  • CALENDARI E MEETING
Cesare Butini: in arrivo una stagione di sacrifici, noi siamo pronti

Cesare Butini: in arrivo una stagione di...

A conclusione di una stagione ricca di impegni abbiamo incontrato il Direttore tecnico delle Squadre nazionali Cesare Butini per qualche ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative

Chiudi il menu