WCJ Netanya 2023. Italia terza nella classifica del Championships Trophy. Ragaini e Curtis i migliori azzurri ai punti.

Conclusa la nona edizione dei Campionati del mondo giovanili svolti presso l’impianto natatorio del Wingate Institute di Netanya  è tempo di sintesi in attesa delle considerazioni del responsabile tecnico della squadre nazionali giovanili Marco Menchinelli.

MEDAGLIERE

Il medagliere per nazioni è stato vinto dagli Stati Uniti con 33 medaglie di cui 15 d’oro, seguono Australia (24) e Canada (13). Italia in sedicesima posizione,  siamo la quarta nazione come numeri di metalli vinti (12), ci è mancato il metallo più prezioso per fare la differenza in classifica, ma i dieci quarti posti, i quattro primati nazionali di categoria e le quarantuno – fra finali e prime otto posizioni nella gare a serie – restituiscono lo spessore e la vivacità del nostro movimento giovanile nazionale in un contesto planetario al gran completo con la partecipazione di Stati Uniti, Australia e Canada che da sole hanno conquistato 26 titoli mondiali ed un totale di 70 medaglie, queste tre potenze del nuoto mondiale non erano presenti nella scorsa edizione di Lima 2022 dove abbiamo ottenuto il record storico di venti medaglie.  A sottolineare la profondità del movimento giovanile italiano il nostro terzo posto nella classifica del Championships Trophy alle spalle di Stati Uniti e Australia.

DETTAGLIO MEDAGLIERE PER NAZIONI

Le medaglie azzurre nelle scorse edizioni

  • 2006 – Rio de Janeiro (Bra) 17
  • 2008 – Monterrey (MEX) 10
  • 2011 – Lima (PER) 13
  • 2013 – Dubai (UAE) 6
  • 2015 – Singapore (SIN) 6
  • 2017 – Indianapolis (USA) 5
  • 2019 – Budapest (HUN) 12
  • 2022 – Lima (PER) 20
  • 2023 – Netanya (ISR) 12

STAFFETTE

A sottolineare la forza in campo di Stati Uniti e Australia sono state le otto staffette previste dal programma gare di Netanya, tutte vinte da queste due nazioni; nello specifico 5  ori per gli Stati Uniti e 3 per l’Australia, mentre le nostre otto formazioni sono andate a podio in tre occasioni e in tutte altre lo hanno sfiorato piazzandosi al quarto posto.

  • 4X100 SL U – Stati Uniti 3.15.49 WRJ. 4) Italia 3.17.49
  • 4×100 SL D – Australia 3.36.52. 4) Italia 3.42.39
  • 4×200 SL D – Stati Uniti 7.52.48. 4) Italia 8.03.49
  • 4×200 SL U – Stati Uniti 7.09.03. 4) Italia 7.16.25
  • 4X100 MX mixed – Stati Uniti 3.45.62. 3) Italia 3.50.09
  • 4×100 SL mixed – Australia 3.24.29 WRJ. 4) Italia 3.30.08
  • 4X100 MX U – Stati Uniti 3.35.98.  2)  Italia 3.38.00
  • 4X100 MX D – Australia 4.00.86 – 3) Italia 4.03.34

MIGLIORI ATLETI DEL MONDIALE JUNIORES

L’erzegovina Lana Pudar (100-200 farfalla) e l’ucraino Oleksandr Zheltiakov (100-200 dorso) hanno vinto il premio di migliori atleti del mondiale juniores 2023. Doppiette d’oro individuali anche per Maximus Williamson (USA) , Alexanne Lepage (CAN), Kuzey Tuncelli (TUR) e Olivia Wunsch  (AUS). L’atleta che ha vinto più medaglie in assoluto è stato l’americano Maximus Williamson che fra prove individuali e staffette ha portato a casa sette medaglie; 6 ori e 1 argento, fra le donne l’australiana Olivia Wunch. L’azzurro che ha vinto più medaglie complessive è stato Christian Bacico (Como Nuoto); 100, 200 dorso, 4×100 mista e 4×100 mista mixed, quello che ha ottenuto più medaglie individuali è stato Alessandro Ragaini (Sport Village); 200, 400 stile libero e 200 farfalla. Con il settore maschile siamo saliti sul podio nove volte, con quello femminile due e con le formazioni mixed una volta.

ATLETI PIÙ VINCENTI

TOP TEN MIGLIORI PRESTAZIONI TECNICHE

La migliore prestazione tecnica individuale maschile è stata nuotata dall’americano Maximus Williamson nei 200 misti (1.57.29), quella  femminile dall’estone Enel Efimova nelle semifinali dei 50 rana (30.19). Il nostro punteggio prestativo più alto è stato ottenuto da Alessandro Ragaini (Sport Village) nei 400 stile libero (3.46.66), fra le donne da  Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto) nella semifinale dei 50 stile libero da primato nazionale cadetti (24.91).

UOMINI

DONNE

SPECIALE FOTO

MEDAGLIERE ITALIA

ARGENTO (4)

  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro 1.47.28
  • 400 SL U – RAGAINI Alessandro  3.46.66
  • 100 SL U – BALLARATI Lorenzo 49.05
  • 4×100 MX U – 2)  Italia 3.38.00
    • BACICO Christian 54.29
    • MANTEGAZZA Christian 1.01.87
    • MOMONI Daniele 53.27
    • PASSAFARO Davide 48.57

BRONZO (8)

  • 400 SL U – BERTONI Filippo (ITA) 3.48.73
  • 100 DO U – BACICO Christian (ITA)  54.08
  • 200 FA D – BORRELLI Paola (ITA)  2:10.89
  • 4×100 MX mixed – ITALIA 3.50.09
    • BACICO Christian 53.90
    • MANTEGAZZA Christian 1.01.60
    • BORRELLI Paola 59.31
    • BIAGIOTTI Matilde 55.28
  • 50 SL U – Lorenzo BALLARATI 22.47
  • 200 DO U – 3) BACICO Christian  1:59.33
  • 200 FA U – 3) RAGAINI Alessandro 1:57.79
  • 4×100 MX D -Italia 4.03.34
    • GORLIER Giada 1.01.59
    • ZUCCA Francesca 1.07.35
    • BORRELLI Paola 59.57
    • CURTIS Sara 54.83

LEGNO (10)

  • 4X100 SL U –  Italia 3.17.49
    • CHIAVERSOLI Mirko 50.00
    • PASSAFARO Davide 49.09
    • MESSINA Gianluca 49.34
    • BALLARATI Lorenzo 49.06
  • 4X200 SL D  –  Italia 8.03.49
    • VETRANO Giulia 2.00.27
    • BIAGIOTTI Matilde 1.58.97
    • GIANNELLI Emma Vittoria 2.01.01
    • ZAMBELLI Giulia 2.03.24
  • 4×100 SL Mixed – Italia 3.30.08
    • PASSAFARO Davide 49.77
    • BALLARATI Lorenzo 49.65
    • CURTIS Sara 55.36
    • BIAGIOTTI Matilde 55.30
  • 200 MX D – VETRANO Giulia 2.14.36
  • 4X200 SL U – 4) ITALIA 7.16.25
    • RAGAINI Alessandro 1.47.24 RIJ
    • MESSINA Gianluca 1.51.73
    • MAO Federico 1.49.82
    • BERTONI Filippo 1.47.46
  • 1500 SL D – GIANNELLI Emma Vittoria 16.19.06
  • 4X100 SL D – 4)  ITALIA 3.42.39
    • CURTIS Sara 55.82
    • BIAGIOTTI Matilde 55.55
    • CACCIAPUOTI Marina 55.32
    • VETRANO Giulia 55.49
  • 100 SL U – 4) PASSAFARO Davide 49.42
  • 50 SL D –  4) CURTIS Sara 25.15
  • 200 FA U – 4) CAMOZZI Andrea 1:57.92

PRIMATI NAZIONALI DI CATEGORIA

  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro  1:47.28 RIJ
  • 200 SL U – RAGAINI Alessandro  1:47.24 RIJ
  • 1500 SL D – GIANNELLI Emma Vittoria 16.19.06 RIJ
  • 50 SL D – CURTIS Sara 24.91 RIC

PRIMATI MONDIALI JUNIORES

  • 4X100 SL U – USA 3.15.49
  • 4×100 SL mixed – Australia 3.24.29

FINALISTI AZZURRI e PRIME 8 POSIZIONI

  1. 100 SL U – 2) BALLARATI Lorenzo 49.05
  2. 100 SL U – 4) PASSAFARO Davide  49.42
  3. 200 RA D – 6) ZUCCA Francesca  2:28.86
  4. 200 DO U – 3) BACICO Christian 1:59.33
  5. 200 DO U –  7) DEL SIGNORE Daniele 2.02.14
  6. 400 SL U – 2) RAGAINI Alessandro 3.46.66
  7. 400 SL U – 3) BERTONI Filippo 3.48.73
  8. 4X100 SL U -4) Italia 3.17.49
    1. CHIAVERSOLI Mirko 50.00
    2. PASSAFARO Davide 49.09
    3. MESSINA Gianluca 49.34
    4. BALLARATI Lorenzo 49.06
  9. 4X200 SL D – 4) ITALIA 8.03.49
    1. VETRANO Giulia 2.00.27
    2. BIAGIOTTI Matilde 1.58.97
    3. GIANNELLI Emma Vittoria 2.01.01
    4. ZAMBELLI Giulia 2.03.24
  10. 100 DO U – 3) BACICO Christian  54.08
  11. 100 DO U – 8) DEL SIGNORE Daniele  55.49
  12. 200 FA D – 3) BORRELLI Paola   2:10.89
  13. 200 SL U – 2) RAGAINI Alessandro  1:47.28
  14. 200 SL U – 6) BERTONI Filippo  1:48.42
  15. 50 RA D – 8) MATI Irene 31.69
  16. 100 DO D – 7) GORLIER Giada  1:01.96
  17. 4×100 MX mixed – 3) ITALIA 3.50.09
    1. BACICO Christian 53.90
    2. MANTEGAZZA Christian 1.01.60
    3. BORRELLI Paola 59.31
    4. BIAGIOTTI Matilde 55.28
  18. 800 SL D – 8) GIANNELLI Emma Vittoria  8.39.56
  19. 100 FA U – 8) MOMONI Daniele 54.33
  20. 100 SL D – 5) CURTIS Sara  55.27
  21. 4X100 SL mixed – 4) Italia 3.30.08
    1. PASSAFARO Davide 49.77
    2. BALLARATI Lorenzo 49.65
    3. CURTIS Sara 55.36
    4. BIAGIOTTI Matilde 55.30
  22. 50 DO U – 8) BACICO Christian 25.52
  23. 100 RA D – 5) ZUCCA Francesca 1:07.94
  24. 50 SL U – 3) BALLARATI Lorenzo 22.47
  25. 50 SL U – 5) PASSAFARO Davide  22.66
  26. 200 MX D – 4) Giulia VETRANO 2.14.36
  27. 200 MX D –  5) Chiara DELLA CORTE 2.14.67
  28. 4X200 SL U – 4) ITALIA 7.16.25
    1. RAGAINI Alessandro 1.47.24 RIJ
    2. MESSINA Gianluca 1.51.73
    3. MAO Federico 1.49.82
    4. BERTONI Filippo 1.47.46
  29. 1500 SL D – 4) GIANNELLI Emma Vittoria 16.19.06
  30. 4×100 SL D – 4)  ITALIA 3.42.39
    1. CURTIS Sara 55.82
    2. BIAGIOTTI Matilde 55.55
    3. CACCIAPUOTI Marina 55.32
    4. VETRANO Giulia 55.49
  31. 100 SL U – 2) BALLARATI Lorenzo 49.05
  32. 100 SL U – 4) PASSAFARO Davide 49.42
  33. 200 RA D  -6) ZUCCA Francesca 2:28.86
  34. 200 DO U –  3) BACICO Christian  1:59.33
  35. 200 DO U – 7) DEL SIGNORE Daniele 2.02.14
  36. 200 SL U – 7) Matilde BIAGIOTTI 2:00.58
  37. 50 SL D –  4) Sara CURTIS (ITA) 25.15
  38. 200 FA U – 3) Alessandro RAGAINI 1:57.79
  39. 200 FA U – 4) Andrea CAMOZZI  1:57.92
  40. 4×100 MX U – 2)  Italia 3.38.00
    • BACICO Christian 54.29
    • MANTEGAZZA Christian 1.01.87
    • MOMONI Daniele 53.27
    • PASSAFARO Davide 48.57
  41. 4X100 MX D – 3)  Italia 4.03.34
    • GORLIER Giada 1.01.59
    • ZUCCA Francesca 1.07.35
    • BORRELLI Paola 59.57
    • CURTIS Sara 54.83

CAMPIONI DEL MONDO JUNIORES

  • 200 FA U – WANG Xizhe (CHN) 1.56.22
  • 1500 SL U – TUNCELLI Kuzey (TUR) 14.59.80
  • 200 SL D – SAUICKIE Addison  (USA) 1:58.09
  • 50 RA U – IBERLE Felix Viktor (INA) 27.39
  • 50 SL D – WUNSCH Livia (AUS) 24.59
  • 100 SL U – WILLIAMSON Maximus (USA) 48.45
  • 200 RA D –  LEPAGE Alexanne (CAN) 2:24.70
  • 200 DO U – ZHELTIAKOV Oleksandr (UKR) 1:56.13
  • 100 FA D –  PUDAR Lana (BIH) 57.77
  • 400 MX U – MATSUSHITA Tomoyuki (JPN) 4.10.97
  • 50 DO D – ANDERSON Iona  (AUS) 28.01
  • 50 FA U – PUGGAARD Casper (DEN) 23.50
  • 1500 SL D – HURST Kate (USA) 16.09.37
  • 200 MX D – HAYES Leah  (USA) 2.10.24
  • 50 SL U – BLACKMAN Nikoli  (TTO) 22.35
  • 400 SL D – JANSEN Ella Christina  (CAN) 4:05.72
  • 100 RA D – LEPAGE Alexanne  (CAN) 1:06.58
  • 50 DO U – KNEDLA Miroslav (CZE) 24.80
  • 200 RA U – MAK Sai Ting Adam (HKG) 2.11.84
  • 50 FA D – SHACKLEY Leah (USA) 26.20
  • 800 SL U – TUNCELLY Kuzey (TUR) 7.48.75
  • 100 SL D – WUNSCH Olivia (AUS) 53.71
  • 100 FA U – PUGGAARD Casper (DEN) 52.65
  • 200 DO D – O’DELL Teagan (USA) 2.08.09
  • 800 SL D – HAN Kayla (USA) 8.29.66
  • 200 MX U – WILLIAMSON Maximus (USA)  1:57.29
  • 100 DO D – BARCLAY Jaclyn (AUS) 59.47
  • 100 RA U – CHEN Joshua (USA)  1:00.70
  • 50 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST)  30.42
  • 200 SL U – SOUTHAM Flynn (AUS)  1:46.57
  • 200 FA D – PUDAR Lana (BIH)  2:07.20
  • 100 DO U – ZHELTIAKOV Oleksandr (UKR)  53.73
  • 400 SL U – MITSIN Petar Petrov (BUL) 3.46.49
  • 400 MX D –  HAYES Leah (USA) 4.36.84 RC
  • 4X100 SL U – Stati Uniti 3.15.49 WRJ
  • 4×100 SL D – Australia 3.36.52
  • 4×200 SL D – Stati Uniti 7.52.48
  • 4×200 SL U – Stati Uniti 7.09.03
  • 4X100 MX mixed – Stati Uniti 3.45.62
  • 4×100 SL mixed – Australia 3.24.29 WRJ
  • 4X100 MX U – Stati Uniti 3.35.98
  • 4X100 MX D – Australia 4.00.86

L’ITALIA PER NETANYA 2023

ATLETI

  • Bacico Christian (Como Nuoto)
  • Ballarati Lorenzo (CC Aniene)
  • Bertoni Filippo (CC Aniene)
  • Biagiotti Matilde (Fiamme Oro/Rari Nantes Florentia)
  • Borrelli Paola (In Sport Rane Rosse)
  • Cacciapuoti Marina (Olympic Nuoto Napoli)
  • Camozzi Andrea (Team Trezzo Sport)
  • Chiaversoli Mirko (Team Centro Italia)
  • Curtis Sara (Team Dimensione Nuoto)
  • D’Ambrosio Carlos (Fondazione Bentegodi)
  • De Gregorio Domenico (Olimpia Sport Village)
  • Del Signore Daniele (CC Aniene)
  • Della Corte Chiara (Campania Sport)
  • Giannelli Emma (Rari Nantes Florentia)
  • Gorlier Giada (Acquatica Torino)
  • Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
  • Mao Federico (Team Veneto)
  • Mati Irene (Rari Nantes Florentia)
  • Messina Gianluca (Polisportiva Nadir Palermo)
  • Momoni Daniele (Aurelia Nuoto)
  • Passafaro Davide (CC Aniene)
  • Potenza Emanuele (Nuotatori Pugliesi)
  • Ragaini Alessandro (Sport Village)
  • Stevanato Cristiana (Team Veneto)
  • Vetrano Giulia (Rari Nantes Torino)
  • Zambelli Giulia (Nuoto Club Azzurra 91 – Bologna)
  • Zucca Francesca (Esperia – Cagliari)

STAFF

  • Marco Menchinelli (Responsabile Squadre Nazionali Giovanili)
  • Davide Pontarin (Team manager)
  • Andrea Cavalletti (Tecnico)
  • Marco Matulli (Tecnico)
  • Mirko Nozzolillo (Tecnico)
  • Thomas Maggiora (Tecnico)
  • Verika Scorza (Tecnico)
  • Michela Beni (Fisioterapista)
  • Andrea Felici (Medico)
  • Barbara Gasperini (Giudice Internazionale)

 

Articoli correlati

 

 

Coppa Parigi 2024 Open

Pescara (Le Naiadi)
29-06-24

25° Meeting di Tortona

Tortona
29-06-24
Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative