Asian Games 2023. Day 4. Jiayu Xu: 100 dorso (51.91). Sunwoo Hwang: 200 stile libero (1.44.40). Zhang Yufei: 100 farfalla (55.85).

Conclusa la  quarta giornata di gare dei diciannovesimi Giochi Asiatici (Asian Games) in corso di svolgimento presso l’Aquatic Sports Arena dell’Olympic Sports Centre di Hangzhou.

Report Giorno 4

Ancora da primato della competizione i 100 farfalla di Zhang Yufei, dopo il 56,20 ottenuto nelle batterie del mattino vince l’oro nel pomeriggio con  55.86, record degli Asian Games anche  per il coreano Sunwoo Hwang che nuota i 200 stile libero in 1.44.40. Dominio cinese della staffetta 4×100 mista mixed che realizza il nuovo record asiatico (3.37.73) con Jiayu Xu che nuota la prima frazione del dorso in meno di 52 secondi (51.91), a soli due centesimi dal suo primato asiatico. Per il resto seguono tutti i vincitori alla quarta giornata di gare.

Podio 200 stile libero uomini

Staffetta 4×100 mista mixed Cina

 

 

GIORNO 4 – Mer. 26 settembre

VINCITORI

  • 100 FA D – ZHANG Yufei (CHN) 55.86 Games Rec.
  • 100 FA U – MATSUMOTO  Katsuhiro (JPN) 51.13
  • 100 DO D – WAN Letian (CHN) 59.38
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo (KOR) 1.44.40 Games Rec.
  • 100 RA D – AOKI Reona (JPN) 1.06.81
  • 400 MX D – YU Yiting (CHN) 4.35.44
  • 4×100 MX mixed – Cina 3.37.73 Asian Rec. (1a fz XU Jiayu 51.91)

I migliori tempi delle batterie

  • 100 FA D – ZHANG Yufei (CHN) 56.20 Games Rec.
  • 100 FA U – WANG Changhao (CHN) 51.55
  • 100 DO D – WANG Xueer (CHN) 1.00.87
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo (KOR) 1.47.08
  • 100 RA D – SUZUKI Satomi (JPN) 1.06.49
  • 400 MX D – YU Yiting (CHN) 4.44.25

GIORNO 3 – Mar. 25 settembre

VINCITORI

I migliori tempi delle batterie

  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan (HKG) 54.27
  • 400 MX U -HONDA Tomoru (JPN) 4.16.24
  • 200 DO D -PENG Xuwei (CHN) 2.09.67
  • 400 SL D – MA Yonghui – 2006 – (CHN) 4.09.76

GIORNO 2 – Lun. 24 settembre

VINCITORI

  • 50 DO U – XU Jiayu (CHN) 24.38
  • 50 DO D – WANG Xueer (CHN) 27.35
  • 50 SL U – JI Yuchan (KOR) 21.72 Games Rec.
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan (HKG) 1.54.12
  • 100 RA U – QIN Haiyang (CHN) 57.76. Games Rec. (50mt 26.69 – Games Rec.)
  • 200 MX D – YU Yiting (CHN) 2.07.75 Games Rec.
  • 4×200 SL U – Corea 7.01.43 Asian Rec

I migliori tempi delle batterie

  • 50 DO U – XU Jiayu (CHN) 24.99
  • 50 DO D – WANG Xueer (CHN) 27.59
  • 50 SL U – JI Yuchan (KOR) 21.84 Games Rec.
  • 200 SL D – LI Bingjie (CHN) 1.58.90
  • 100 RA U – QIN Haiyang (CHN) 58.35 Games Rec. (50mt 27.04 – Games Rec.)
  • 200 MX D – NARITA Mio (JPN) 2.13.93

GIORNO 1 – Dom. 25 settembre

VINCITORI

  • 200 FA D – ZHANG Yufei (CHN) 2.05.57 Games Rec.
  • 200 MX UWANG Shun (CHN) 1.54.62 Asian Rec.
  • 1500 SL DLI Bingjie (CHN)15.51.18 Games Rec.
  • 100 SL UPAN Zhanle (CHN) 46.97 Asian Rec
  • 50 RA D – TANG Qianting (CHN) 29.96
  • 100 DO U – XU Jiayu (CHN) 52.23 Games Rec.
  • 4X100 SL D – Cina 3.33.96. Games Rec.

I migliori tempi delle batterie

  • 200 FA D – ZHANG Yufei (CHN) 2.07.46
  • 200 MX U – QIN Haiyang (CHN) 1.58.72
  • 1500 SL D – Serie veloce al piomeriggio
  • 100 SL U – WANG Haoyu (CHN) 48.13
  • 50 RA D – TANG Qianting (CHN) 29.92 AR
  • 100 DO U – XU Jiayu (CHN) 53.68
  • 4X100 SL D – CINA

 

PRESENTAZIONE

Tutti i big del nuoto asiatico sono al via per questo grande evento che conta numeri di partecipanti simili ai Giochi Olimpici, le nazioni favorite in piscina sono senza dubbio la Cina ed il Giappone che da sempre duellano in questa competizione, nell’ultima edizione di Giacarta 2018 pareggiarono il numero di medaglie d’oro vinte; 19 ciascuna. La terza nazione del movimento natatorio asiatico e la Corea che annovera nei suoi team sempre qualche atleta di altissimo livello tecnico. La caratteristica di questa manifestazione è l’enorme differenza prestativa fra i migliori quattro/cinque nuotatori di una specifica gara con  il resto dei partecipanti.

Partecipano 45 nazioni: Afghanistan, Bahrain, Bangladesh, Bhutan, Brunei, Cambogia, Cina, Taipei Cinese, Hong Kong, India, Indonesia, Iran, Iraq, Giappone, Giordania, Kazakistan, Kuwait, Kirghizistan, Laos, Libano, Macao, Malesia, Maldive, Mongolia, Myanmar, Nepal, Corea del Nord, Oman, Pakistan, Palestina, Filippine, Qatar, Arabia Saudita, Singapore, Corea del Sud, Sri Lanka, Siria, Tagikistan, Thailandia, Timor Est, Turkmenistan, Emirati Arabi Uniti, Uzbekistan, Vietnam, Yemen.

PROGRAMMA GARE NUOTO

Venue Hangzhou Olympic Sports Centre Aquatic Sports Arena
Date Session Time Gender Event Phase
24/9/2023 Sunday SWM01 10:00-12:00 W 200m Butterfly Heats
M 200m Individual Medley Heats
W 1500m Freestyle Slow Heat
M 100m Freestyle Heats
W 50m Breaststroke Heats
M 100m Backstroke Heats
W 4×100m Freestyle Relay Heats
SWM02 19:30-21:30 W 200m Butterfly Final
M 200m Individual Medley Final
W 1500m Freestyle Fast Heat
M 100m Freestyle Final
W 50m Breaststroke Final
M 100m Backstroke Final
W 4×100m Freestyle Relay Final
25/9/2023 Monday SWM03 10:00-12:00 M 50m Backstroke Heats
W 50m Backstroke Heats
M 50m Freestyle Heats
W 200m Freestyle Heats
M 100m Breaststroke Heats
W 200m Individual Medley Heats
M 4×200m Freestyle Relay Heats
SWM04 19:30-21:30 M 50m Backstroke Final
W 50m Backstroke Final
M 50m Freestyle Final
W 200m Freestyle Final
M 100m Breaststroke Final
W 200m Individual Medley Final
M 4×200m Freestyle Relay Final
26/9/2023 Tuesday SWM05 10:00-12:00 W 100m Freestyle Heats
M 400m Individual Medley Heats
W 200m Backstroke Heats
M 1500m Freestyle Slow Heat
W 400m Freestyle Heats
M 4×100m Medley Relay Heats
SWM06 19:30-21:30 W 100m Freestyle Final
M 400m Individual Medley Final
W 200m Backstroke Final
M 1500m Freestyle Fast Heat
W 400m Freestyle Final
M 4×100m Medley Relay Final
27/9/2023 Wednesday SWM07 10:00-12:00 W 100m Butterfly Heats
M 100m Butterfly Heats
W 100m Backstroke Heats
M 200m Freestyle Heats
W 100m Breaststroke Heats
W 400m Individual Medley Heats
Mixed 4×100m Medley Relay Heats
SWM08 19:30-21:30 W 100m Butterfly Final
M 100m Butterfly Final
W 100m Backstroke Final
M 200m Freestyle Final
W 100m Breaststroke Final
W 400m Individual Medley Final
Mixed 4×100m Medley Relay Final
28/9/2023 Thursday SWM09 10:00-12:00 W 50m Freestyle Heats
M 50m Butterfly Heats
W 200m Breaststroke Heats
M 200m Breaststroke Heats
M 800m Freestyle Slow Heat
M 4×100m Freestyle Relay Heats
W 4×200m Freestyle Relay Heats
SWM10 19:30-21:30 W 50m Freestyle Final
M 50m Butterfly Final
W 200m Breaststroke Final
M 200m Breaststroke Final
M 800m Freestyle Fast Heat
M 4×100m Freestyle Relay Final
W 4×200m Freestyle Relay Final
29/9/2023 Friday SWM11 10:00-12:00 W 50m Butterfly Heats
M 50m Breaststroke Heats
W 800m Freestyle Slow Heat
M 200m Backstroke Heats
M 400m Freestyle Heats
M 200m Butterfly Heats
W 4×100m Medley Relay Heats
SWM12 19:30-21:30 W 50m Butterfly Final
M 50m Breaststroke Final
W 800m Freestyle Fast Heat
M 200m Backstroke Final
M 400m Freestyle Final
M 200m Butterfly Final
W 4×100m Medley Relay Final
Note: The competition schedule is subject to change in accordance with the competition procedures and broadcasting circumstances.

 

Articoli correlati

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative