Coppa del Mondo • Atene. Day 2. Migliori tempi delle batterie. Martinenghi (50 rana) e Ceccon (100 stile libero) in finale.

Concluse le batterie della seconda  giornata  di gare della Coppa del Mondo in svolgimento presso il complesso Oaka di Atene, seconda tappa del circuito internazionale World Aquatics.

Finale dalle 17.00 (ora Italia).

RIGUARDA LE BATTERIE DEL GIORNO 2

ATENE (MEET 2)

Sabato 14 Ottobre – Giorno 2

Finali dalle 17.00 (ora Italia) • Diretta su YouTube

Migliori tempi delle batterie ed azzurri.

  • 400 MX D – Serie veloce nel pomeriggio
  • 50 DO U – COETZE Pieter (RSA) 24.85
  • 200 SL D – FAIRWEATHER Erika (NZL) 1.57.79
  • 200 MX U – RAPSYS Danas (LIT) 2.01.38
  • 100 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 59.89
  • 50 RA U – HAIYANG Qin (CHI) 26.83. 3) Martinenghi 27.21
  • 50 FA D – ZHANG Yufei (CHI) 25.47
  • 100 SL U – SIMPSON Cody (AUS) 48.99, 3) Ceccon 49.14
  • 100 RA D – SCHOUTEN Tes (NED) 1.07.16
  • 200 FA U – JULIAN Trenton (USA) 1.59.58
  • 800 SL U – Serie veloce nel pomeriggio
  • 4X100 MX U – nel pomeriggio

Domenica 15 Ottobre – STARTLIST

Batterie dalle 09.00  • Finali dalle 18.00 • Diretta su YouTube

  • 400 MX U
  • 100 FA D
  • 50 FA U – Ceccon
  • 200 DO D
  • 100 DO U – Ceccon
  • 50 RA D
  • 200 RA U – Martinenghi
  • 100 SL D
  • 200 SL U – Ceccon
  • 200 MX D
  • 1500 SL D
  • 4X100 MISTA mixed

Venerdi 13 Ottobre – Giorno 1

VINCITORI ED AZZURRI

  • 400 SL D – FAIRWEATHER Erika (NZL) 4.01.90
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LIT) 3.48.46
  • 50 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 27.02 WC REC
  • 200 DO U – COETZE Pieter (RSA) 1.56.32, 2) CECCON 1.56.49 PB
  • 200 FA D – ZHANG Yufei (CHI) 2.06.73
  • 100 FA U – SATES Matthew (RSA) 51.82
  • 200 RA D – SCHOUTEN Tes (NED) 2.23.23
  • 100 RA U –  HAIYANG Qin (CHI) 58.44  – 4) Martinenghi 59.70
  • 50 SL D – SIOSTROEM Sarah (SWE) 24.10
  • 50 SL U – ANDREW Michael (USA) 21.96

Il programma delle prossime giornate

MONTEPREMI DI TAPPA

MONTEPREMI CLASSIFICA FINALE

BERLINO (MEET 1)

Vincitori 

  • 400 MX U – SMITH Brendon (USA) 4.13.59
  • 800 SL D – PALLISTER Lani (AUS) 8.16.82 WC REC
  • 100 FA D – ZHANG Yufei (CHI) 56.74
  • 50 FA U – ARMBRUSTER Ben (AUS) 23.01
  • 200 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 2.06.47 WC REC
  • 100 DO U – CECCON Thomas (ITA) 52.27 WC REC
  • 50 RA D – MEILUTYTE Ruta (LIT) 29.56 WC REC
  • 200 RA U – HAIYANG Qin (CHI) 2.07.45 WC REC
  • 100 SL D – HAUGHEY Siobhan  (HKG ) 52.02 WC REC
  • 200 SL U – RAPSYS Danas (LIT) 1.45.75
  • 200 MX D – McKEOWN Kaylee (AUS) 2.10.76
  • 400 SL D – FAIRWEATHER Erika (NZL) 4.01.09 WC REC
  • 400 SL U – RAPSYS Danas (LIT) 3.44.86
  • 50 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 27.24 WC REC
  • 200 DO U – CECCON Thomas (ITA) 1.56.69
  • 200 FA D – ZHANG Yufei (CHI) 2.07.11
  • 100 FA U – ANDREW Michael (USA) 51.66
  • 200 RA D – SCHOUTEN Tes (NED) 2.22.13 WC REC
  • 100 RA U – HAIYANG Qin (CHI) 57.69 WC REC – 5) Martinenghi 59.99
  • 50 SL D – SIOSTROEM Sarah (SWE) 23.95
  • 50 SL U – COOPER Isaac (AUS) 21.93
  • 400 MX D – GRIMES Katie (USA) 4.37.20
  • 1500 SL U – CLARK Charlie (USA) 14.59.21
  • 50 DO U – ANDREW Michael (USA) 24.47
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan  (HKG ) 1.55.10 WC REC.
  • 200 MX U – SATES Matthew (RSA) 1.58.01
  • 100 DO D – McKEOWN Kaylee (AUS) 57.95 WC REC.
  • 50 RA U – HAIYANG Qin (CHI) 26.29 WC REC.
  • 50 FA D – SIOSTROEM Sarah (SWE) 25.06 WC REC.
  • 100 SL U – CECCON Thomas (ITA) 47.97
  • 100 RA D – JEFIMOVA Eneli (EST) 1.06.50
  • 200 FA U – SATES Matthew (RSA) 1.55.87

Gli azzurri  per la World Aquatics Swimming World Cup 2023

Nella prime due tappe di Berlino (6-8 ottobre) e di Atene (13 al 15 ottobre), saranno al via Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)  e Nicolò Martinenghi (CC Aniene), in quella conclusiva di Budapest (20-22 ottobre) saranno in gara: Benedetta Pilato (Fiamme Oro/CC Aniene), Leonardo Deplano(Carabinieri/CC Aniene), Manuel Frigo(Fiamme Oro/Team Veneto), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto) e Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia) accompagnati dallo staff tecnico composto dai tecnici Alberto Burlina, Marco Pedoja e Antonio Satta, insieme a loro la fisioterapista Paola Moreschi.

Articoli correlati

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Roma.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

Da venerdì la splendida Piscina del Foro Italico di Roma sarà teatro della 60° Edizione del Sette Colli. Ultima occasione ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative