Conclusi i Campionati V25 di Russia. [День 6]. Evgneya Chikunova: 200 rana (2.15.39).  Arina Surkova: 100 farfalla (55.39). Ilya Shimanovic: 50 rana (25.72). VIDEO

Conclusi  i Campionati nazionali di Russia, sei giornate di gare andate in scena in vasca corta presso il complesso sportivo di Nevskaya Wave di San Pietroburgo.

Flash giorno 6

Primato nazionale dei 100 farfalla siglato dalla 25enne Arina Surkova con il tempo di 55.63 (25.69), per lei è il secondo titolo nazionale della rassegna nazionale e la migliore prestazione mondiale stagionale. A fine turno fa suo anche lo sprint dello stile libero vincendo il terzo oro con il tempo di 23.75 davanti a Maria Kamaneva 23.82.

Aleksandr Stepanov dopo il primato nazionale ottenuto negli 800 stile libero  (7.34.58) vince anche i 1500 metri (14.24.17), quarta prestazione mondiale.

Con il tempo di 4.01.13, Anna Egorova, vince i 400 stile libero dopo il titolo nazionale vinto nella seconda giornata di gare sugli 800 metri (8.18.43).

La primatista del mondo dei 200 rana in vasca lunga,  Evgeniia Chikunova, domina la finale dei 200 rana con l’ennesimo grande crono, 2.15.39 (1.05.38), poco lontano dal primato del mondo dell’americana Rebecca Soni (2.14.57). La ranista russa si aggiudica tutte le tre prove della rana, qui sotto la sintesi e la sua gestione di gara nei 200 metri, nel video segnalato sopra si può vedere la sua prova a 1h23m40s. Yulia Efimova chiude in terza posizione a circa otto secondi dalla Chikunova (2.23.03).

  • 50 RA D – Evgeniia Chikunova 29.54
  • 100 RA D  – Evgeniia Chikunova 1.03.80
  • 200 RA D  – Evgeniia Chikunova 2.15.36

La gara regina al maschile è stata vinta da Kornev Egor con 45.97 davanti a Kliment Kolesnikov (46.23). Il campione olimpico Evgeny Rylov è il migliore nei 200 dorso (1.50.20).

Il primatista del mondo bielorusso, Ilya Shimanovic, dopo aver perso la finale dei 100 rana su Danil Semyaninov, 56.49 contro 56.55,  vince lo sprint di specialità (25.72).

VINCITORI GIORNO 6

  • 1500 SL U  – Aleksandr Stepanov  14.24.17
  • 100 SL U – Kornev Egor 45.97
  • 100 FA D – Arina Surkova 55.63
  • 400 SL D – Anna Egorova 4.01.13
  • 200 RA D  – Evgneya Chikunova 2.15.36
  • 200 DO U – Evgeny Rylov 1.50.20
  • 50 RA U: Ilya Shimanovic 25.72
  • 50 SL D – Arina Surkova 23.75

 

Flash giorno 5

Ilya Borodin bissa il titolo nazionale dei 200 misti vinto nella prima giornata di gare con il primato nazionale (1.53.29) con quello odierno ottenuto sulla doppia distanza con il tempo di 3.59.50, che risulta essere la migliore prestazione mondiale stagionale in vasca corta, unico atleta ad aver nuotato la specialità sotto i 4 minuti.  Segue la gestione di gara.

Lo sprint della farfalla maschile è stato vinto da Oleg Kostin con il tempo di 22.11, secondo crono mondiale dell’anno. La classe 2009, Ksenia Misharina, ha vinto i 15oo metri (15.53.75). La finale dei 200 misti se l’aggiudica Shakirova Yana con il tempo di 2.09.62. Kornev Egor nella semfinale dei 100 stile libero nuota il miglior corno (45.98), secondo crono per Kliment Kolesnikov (46.68). Il bielorusso Ilya Shimanovic nuota 25.87 nelle semifinali dei 50 rana.

VINCITORI GIORNO 5

  • 200 MX D – Shakirova Yana 2.09.62
  • 1500 SL D – Ksenia Misharina (2009) 15.53.75
  • 50 FA U – Oleg Kostin 22.11
  • 400 MX U – Ilya Borodin 3.59.50
  • 100 RA D  – Evgneya Chikunova 1.03.80
  • 50 DO D – Mariia Kameneva 26.36

 

Flash giorno 4

Il 19enne mezzofondista Aleksandr Stepanov realizza il nuovo primato nazionale degli 800 stile libero con il tempo di 7.34.58, segue la sua gestione di gara.

Doppietta di titoli per Kliment Kolesnikov; 100 misti (50.80) e 50 dorso (22.55). Arina Surkova vince lo sprint della farfalla (24.68), ma non migliore il primato nazionale nuotato ieri in semifinali (24.58). Il più veloce nei 50 stile libero uomini è stato Egor Kornev con 21.15. Yana Shakirova vince i 100 misti con 59.78, unica atleta sotto il minuto. In semifinale la primatista del mondo dei 200 rana, Evgeniya Chikunova, nuota 1.03.79 (30.44) nei 100 rana che risulta la migliore prestazione mondiale stagionale ad ex aequo con l’estone Eneli Jefimova.

VINCITORI GIORNO 4

  • 50 FA D – Arina Surkova 24.68
  • 100 MX U – Kliment Kolesnikov 50.80
  • 100 MX D – Yana Shakirova 59.78
  • 800 SL U – Aleksandr Stepanov 7.34.58 RN
  • 50 SL U – Egor Kornev 21.15
  • 50 DO U – Kliment Kolesnikov 22.55

Flash giorno 3

Primato nazionale dei 50 farfalla per Arina Surkova (nella foto di copertina) che in semifinale ha siglato il tempo di 24.58, miglior tempo al mondo della stagione corrente, domani la finale.

Kirill Prigoda si prende la testa del ranking mondiale stagionale dei 200 rana vincendo la finale con il tempo di 2.02.56 (58.75).

La gestione di gara di Kirill Prigoda

Anna Egorova bissa il titolo dei 200 stile libero della prima giornata con quello odierno sugli 800 metri (8.18.43). La finale dei 100 stile libero femminile se l’aggiudica Mariia Kameneva (52.22), già d’oro in questa rassegna nazionale nei 100 dorso,

Roman Shevlyakov ha vinto i 100 farfalla su Andrey Minakov per soli 6 centesimi di secondo, 49.78 contro 49.84, e Anastasia Duplinskaya vince i 200 dorso con il crono di 2.07.19.

Doppio impegno per Kliment Kolesnikov, semifinali dei 100 misti (52.83) e semifinale dei 50 dorso (22.64), quest’ultimo riscontro risulta il migliore al mondo della nuova stagione, 22.11 è il suo primato del mondo, domani la finale.

VINCITORI GIORNO 3

  • 200 RA U – Kirill Prigoda 2.02.56
  • 100 SL D – Mariia Kameneva 52.22
  • 200 DO  D – Anastasia Duplinskaya 2.07.19
  • 100 FA U – Roman Shevlyakov 49.78
  • 800 SL  D – Anna Egorova 8.18.43

Flash giorno 2

Kliment Kolesnikov vince – ma non domina –  i 100 dorso con il tempo di 49.12 (23.30), migliore prestazione mondiale stagionale, sotto i 50 secondi anche Pavel Samusenko (49.23), il 17enne (2006) Miron Lifintsev (49.37) e il campione olimpico Evgeny Rylov con 49.90. Le loro prestazioni valgono le prime quattro posizioni del ranking mondiale di specialità dell’anno.

Nella medesima prova al femminile la migliore è stata Mariia Kameneva (57.23 – 27.82).

Danil Semyaninov ha avuto la meglio nei 100 rana sul primatista del mondo Ilya Shymanovic, 56.49 contro 56,55, in corso per la vittoria anche il terzo classificato Kirill Prigoda con 56.60. La prestazione di Semyaninov  risulta la migliore al mondo della stagione corrente, ad ex aequo con l’olandese Arno Kamminga, mentre quelle di Shymanovic e Prigoda sono rispettivamente la seconda e la terza.

Nello sprint della rana vince la primatista del mondo dei 200 metri Evgenia Chikunova (29.54) davanti alle colleghe di specialità Alina Zmushko (29.66) e Yuliya Efimova che sigla 29.95 pagando in maniera evidente la partenza e le subacquee, risulta invece piuttosto competitiva nella parte nuotata.

Doppietta di titoli nazionali per Martin Malyutin, dopo la vittoria di ieri nei 400 stile libero (3.41.45) bissa la vittoria odierna sui 200 metri con il crono di 1.42.77.

Seguono tutti i vincitori.

VINCITORI GIORNO 2

  • 100 DO U – Kliment Kolesnikov 49.12
  • 100 DO D – Mariia Kameneva 57.23
  • 200 FA D – Svetlana Chimrova 2.08.00
  • 100 RA U -Danil Semyaninov 56.49
  • 50 RA D – Evgenia Chikunova 29.54
  • 200 SL U – Martin Malyutin 1.42.77

Flash giorno 1

Primato nazionale per Ilya Borodin nei 200 misti (1.53.29), miglior tempo mondiale dell’anno. Martin Malyutin vince i 400 stile libero con il tempo di 3.41.45, Anna Egorova si aggiudica i 200 stile libero (1.55.22). 200 farfalla uomini con Aleksandr Kharlanov all’oro con 1.51.14, Irina Krivonogova è la migliore dei 400 misti (4.35.82). Arina Surkova nuota la prima frazione della 4×100 stile libero in 52.47 e Andrey Minakov fatica a trovare lo smalto di un tempo, 47.11 al via.

Kliment Kolesnikov  nuota la semifinale dei 100 dorso con il tempo di 49.22 (23.73), miglior crono mondiale stagionale. Nelle semifinali dei 50 rana femminili tre atlete hanno nuotato sotto i 30 secondi, nell’ordine: Alina Zmushko (29.80), Evgeniya Chikunova (29.86) e  Yuliya Efimova (29.86). Il bielorusso Ilya Shymanovic si qualifica per la finale di domani con 57.26. Semifinale 100 dorso con Mariia Kameneva a 57.30.

VINCITORI GIORNO 1

  • 400 SL U – Martin Malyutin 3.41.45
  • 200 SL D – Anna Egorova 1.55.22
  • 200 FA U – Aleksandr Kharlanov 1.51.14
  • 400 MX D – Irina Krivonogova 4.35.82
  • 200 MX U – Ilya Borodin 1.53.29 RN

 

CAMPIONATI RUSSIA V25

Dal 20 al 25 novembre a San Pietroburgo in Russia si svolgeranno i campionati nazionali in vasca corta presso il complesso sportivo di Nevskaya Wave.

Sei giornate di gare per un totale di 12 turni complessivi, per l’occasione sarà al via l’elitè del nuoto di Russia; Evgeny Rylov, Kliment Kolesnikov, Martin Malyutin, Mikhail Dovgalyuk, Kirill Prigoda, Maria Kameneva, Arina Surkova, Svetlana Chimrova, Evgenia Chikunova, Andrey Minakov, Vladislav Grinyov, Ilya Borodin, Maxim Stupin, Daria S. Ustinova e Daria K. Ustinova, Anna Egorova e ci sarà il rientro agonistico della tre volte medaglia olimpica e sei volte campionessa del mondo Yulia Efimova.

Oltre ai nuotatori russi, parteciperanno alle competizioni nuotatori della Repubblica di Bielorussia, della Repubblica del Ghana, della Repubblica del Madagascar, della Repubblica federale della Nigeria e del Montenegro.

Articoli correlati

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative