Campionato Open Frecciarossa. Giorno 2 PM. Pass Olimpico per Thomas Ceccon e Benedetta Pilato. Viberti e Lamberti pass mondiale. Video.

Concluse le finali della seconda e penultima giornata di gare del Campionato Italiano Open Frecciarossa 2023 in svolgimento presso lo Stadio del nuoto di Riccione, assegnati oggi 10 titoli individuali.

Due pass olimpici e quattro pass per il mondiale di Doha sono i principali risultati della giornata odierna.

Flash giorno 2.

Il primatista del mondo Thomas Ceccon vince i 100 dorso con il tempo di 52.82 ed ottiene il suo primo pass olimpico per Parigi 2024, Michele Lamberti è d’argento con il tempo di 53.76, anche lui nuota sotto il limite federale richiesto per il mondiale di Doha.

Thomas Ceccon: Sono contento perché ho raggiunto l’obiettivo. Non sono stato bene in queste ultime settimane: ho avuto qualche problema. Sono molto felice per Michele: si merita questo tempo. Adesso mi fermerò per qualche giorno: ho bisogno di un po’ di riposo”

A soli 18 anni la tarantina Benedetta Pilato si qualifica per la sua seconda olimpiade  nuotando i 100 rana  nuovamente sotto l’1.06 (1.05.80).

Benedetta Pilato • DeepBlueMedia – Andrea Staccioli

Benedetta Pilato “Mi manca sempre un briciolo per arrivare al record italiano ma questa sera non posso proprio lamentarmi”

Il 21enne torinese Ludovico Blu Art Viberti sorprende tutti vincendo la finale dei 100 rana (59.38 – 7° all-time)  davanti ai colleghi Federico Poggio  (59.65) e Nicolò Martinenghi (59.78) e guadagna il pass per il mondiale di Doha.

Ludovico Blu Art Viberti – DeepBlueMedia – Andrea Staccioli

Ludovico Blu Art Viberti : “Onestamente non pensavo di andare così forte. Sapevo di stare bene ma non così. La qualificazione ai Mondiali è una soddisfazione immensa”.

Costanza Cocconcelli vince lo sprint del dorso (28.32) e Viola Scotto Di Carlo quello della farfalla (26.27). I 400 stile libero sono di Marco De Tullio con il tempo di 3.47.36. Sofia Morini si aggiudica i 200 stile libero (1.58.42). Exploit vincente nei 100 farfalla uomini per Gianmarco Sansone 52.27. Leonardo Deplano è il più veloce di tutti nei 50 stile libero con 22.00 e Simona Quadarella domina anche i 1500 stile libero (16.08.01).

Seguono tutti i podi della giornata.

GIORNO 2 – 29 NOVEMBRE – RISULTATI

100 dorso (U) – DOHA 53.7 • Parigi 52.9

  1. CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport Nice Footwear) – 52.82 – DOHA 53.7 • Parigi 52.9
  2. LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – Nuoto/G.A.M. Team ssd – Brescia) – 53.76 DOHA 53.7
  3. MORA Lorenzo (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) – 54.21

50 dorso (D) – DOHA 27.7

  1. COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle – Nuoto/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 28.32
  2. TOMA Federica (Centro Sp.vo Carabinieri/In Sport Rane Rosse) – 28.44
  3. SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto/Circolo Canottieri Aniene) – 28.54

400 stile libero (U) – DOHA 3.45.0 • Parigi 3.43.9

  1. DE TULLIO Marco (Circolo Canottieri Aniene) – 3’47.36
  2. MARCHELLO Davide (Centro Sportivo Esercito/Aurelia Nuoto asd) – 3’47.87
  3. CIAMPI Matteo (Centro Sportivo Esercito/Livorno Aquatics ssd) – 3’48.16

200 stile libero (D) – DOHA 1.57.6 • Parigi 1.56.6.

  1. D’INNOCENZO Giulia (Centro Sp.vo Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) – 1’58.42
  2. MORINI Sofia (Centro Sportivo Esercito/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 1’58.80
  3. RAMATELLI Giulia (Centro Sportivo Esercito/Aurelia Nuoto asd) – 1’59.60

100 rana (U) – DOHA 59.5 • Parigi 58.9

  1. VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) – 59.38 DOHA 59.5
  2. POGGIO Federico (GS Fiamme Azzurre/Imolanuoto) – 59.63
  3. MARTINENGHI Nicolo’ (Circolo Canottieri Aniene) – 59.78

100 rana (D) – DOHA 1.06.5 • Parigi 1.06.0

  1. PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) – 1’05.80 DOHA 1.06.5 • Parigi 1.06.0
  2. CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Nuoto/Team Insubrika asd) – 1’06.76
  3. CARRARO Martina (GS Fiamme Azzurre) – 1’06.78

100 farfalla (U) – DOHA 51.6 • Parigi 51.1

  1. SANSONE Gianmarco (Esseci Nuoto Ssd) – 52.27
  2. BURDISSO Federico (Centro Sportivo Esercito/Aurelia Nuoto asd) – 52.36
  3. RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle – Nuoto/Genova Nuoto My Sport ssd) – 52.49

50 farfalla (D) – DOHA 25.6

  1. SCOTTO DI CARLO Viola (Napoli Nuoto ssd) – 26.27
  2. LAQUINTANA Sonia (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 26.61
  3. DI LIDDO Elena (Centro Sp.vo Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) – 26.73

50 stile libero (U) – DOHA 21.9 • Parigi 21.6

  1. DEPLANO Leonardo (Centro Sp.vo Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) – 22.00
  2. ZAZZERI Lorenzo (Centro Sportivo Esercito/Rari Nantes Florentia) – 22.02
  3. DOTTO Luca (Centro Sp.vo Carabinieri/Larus Nuoto) – 22.34

1500 stile libero (D) – DOHA 15.57.0 • Parigi 15.51.0

  1. QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) – 16’08.01
  2. TORTORA Elena (Circolo Canottieri Aniene) – 16’48.33
  3. BUFFA Valerie (Team Nuoto Trento asd) – 16’53.78

Migliori crono del mattino 

  • 100 dorso (U) – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro – Leosport Nice Footwear) 54.84
  • 50 dorso (D) – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle – Nuoto – CC Aniene) 28.47
  • 400 stile libero (U) – CIAMPI Matteo (CS Esercito – Livorno Aquatics) 3’52.31
  • 200 stile libero (D) – D’INNOCENZO Giulia (CS Carabinieri – CC Aniene) 1’59.71
  • 100 rana (U) – CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro – Imolanuoto) 59.54
  • 100 rana (D) – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro – CCAniene) 1’06.18
  • 100 farfalla (U) – BURDISSO Federico (CS Esercito – Aurelia Nuoto) 52.02
  • 50 farfalla (D) – SCOTTO DI CARLO Viola (Napoli Nuoto) 26.37
  • 50 stile libero (U) – ZAZZERI Lorenzo (CS Esercito – Rari Nantes Florentia) 21.95
  • 1500 stile libero (D) – Serie lente

PRIMATI ITALIANI

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21

PASS OLIMPICO • PARIGI 2024

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) – 14’41.38
  • 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport Nice Footwear) – 52.82
  • 100 RA U – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) – 1’05.80

PASS MONDIALI • DOHA 2024

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 200 DO U –  MORA Lorenzo (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) – 1’57.23
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) – 14’41.38
  • 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport Nice Footwear) – 52.82
  • 100 DO U – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – Nuoto/G.A.M. Team ssd – Brescia) – 53.76
  • 100 RA U – VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) – 59.38
  • 100 RA U – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) – 1’05.80

PREQUALIFICATI MONDIALE

    • Gregorio Paltrinieri – 800 stile libero
    • Thomas Ceccon – 50 farfalla, 50 – 100 dorso
    • Simona Quadarella – 800 – 1500 stile libero
    • Nicolò Martinenghi – 50 – 100 rana
    • Sara Franceschi – 400 misti
    • Benedetta Pilato – 50 rana
    • Anita Bottazzo – 50 rana
    • Alberto Razzetti – 400 misti
    • Leonardo Deplano – 50 stile libero

CAMPIONI ITALIANI INVERNALI 2023

  • 1500 stile libero (U): PALTRINIERI Gregorio (FF Oro – Coopernuoto) – 14’41.38
  • 50 stile libero (D): TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – In Sport RR) – 25.08
  • 200 dorso (U): MORA Lorenzo (GS Fiamme Rosse/AN VVFF Modena) – 1’57.23
  • 200 dorso (D): GAETANI Erika Francesca (Cs Carabinieri/In Sport RR) – 2’12.91
  • 50 farfalla (U): CECCON Thomas (FF Oro/Leosport Nice Footwear) – 23.11
  • 200 farfalla (D): POLIERI Alessia (Fiamme Gialle /Imolanuoto) – 2’09.69
  • 200 rana (U): PIZZINI Luca (CS Carabinieri/Fondazione M.Bentegodi) – 2’11.63
  • 200 rana (D): FANGIO Francesca (CS Esercito/In Sport RR) – 2’24.19
  • 200 stile libero (U): CIAMPI Matteo (CS Esercito/Livorno Aquatics) – 1’47.74
  • 400 stile libero (D): QUADARELLA Simona (CC Aniene) – 4’07.23
  • 200 misti (U): RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 200 misti (D): GASTALDI Anita (V02 Nuoto Torino) – 2’12.60
  • 100 dorso (U) – CECCON Thomas (FF Oro/Leosport Nice Footwear) – 52.82
  • 50 Dorso (D) – COCCONCELLI Costanza  (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 28.32
  • 400 Stile Libero (U) – DE TULLIO Marco  (CC Aniene) – 3’47.36
  • 200 Stile Libero (D) – MORINI Sofia  (CS Esercito/N Cl.Azzurra 91) – 1’58.42
  • 100 Rana (U) – VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) – 59.38
  • 100 Rana (D) – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) – 1’05.80
  • 100 Farfalla (U) – SANSONE Gianmarco  (Esseci Nuoto Ssd) – 52.27
  • 50 Farfalla (D) – SCOTTO DI CARLO Viola  (Napoli Nuoto ssd) – 26.27
  • 50 Stile Libero (U) – DEPLANO Leonardo  (Centro Sp.vo Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) – 22.00
  • 1500 Stile Libero (D) – QUADARELLA Simona  (CC Aniene) – 16’08.01

LINK DI RIFERIMENTO

Il programma di domani

GIORNO 3 – 30 NOVEMBRE – RISULTATI

Batterie AM: dalle 9.30
Finali e Serie Veloci PM: dalle 17.30

  • 200 farfalla (U)
  • 100 dorso (D)
  • 50 dorso (U)
  • 400 misti (D)
  • 400 misti (U)
  • 100 stile libero (D)
  • 100 stile libero (U)
  • 50 rana (D)
  • 50 rana (U)
  • 800 stile libero (D)
  • 800 stile libero (U)

TEMPI LIMITE PER I CAMPIONATI DEL MONDO – DOHA 2024

TEMPI LIMITE GIOCHI OLIMPICI – PARIGI 2024

Articoli correlati

 

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative