Campionato Open Frecciarossa. Giorno 3. Razzetti & Miressi Show con Pass Olimpico. 400 misti (4.09.29) RI e 100 stile libero (47.61)

Concluso il Campionato Italiano Open Frecciarossa 2023 in svolgimento presso lo Stadio del nuoto di Riccione.

Flash giorno 3

Il ligure Alberto Razzetti ripete l’enorme prestazione realizzata ad inizio campionati nei 200 misti anche sulla doppia distanza dei 400 metri, nuota 4.09.29, nuovo record nazionale e secondo pass olimpico individuale per i Giochi di Parigi. Primo tempo mondiale dell’anno.

Alessandro Miressi da finale olimpica nei 100 stile libero vinti con il crono di 47.61, secondo tempo mondiale stagionale e pass olimpico in tasca.

La tarantina Benedetta Pilato domina la rana con 29.65.

Nicolò Martinenghi e Simone Cerasuolo si qualificano per il Campionato del mondo di Doha nei 50 rana, nuotano rispettivamente 26.71 e 26.83.

SOCIETÀ CIVILI • DONNE (TOP 3)

  1. Circolo Canottieri Aniene – 248.00
  2. In Sport Rane Rosse – 201.50
  3. Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO – 101.50

SOCIETÀ CIVILI • UOMINI (TOP 3)

  1. Circolo Canottieri Aniene – 269.00
  2. Aurelia Nuoto asd – 95.50
  3. Imolanuoto – 94.00

GENERALE FEMMINILE • TOP 10

  1. Circolo Canottieri Aniene – 248.00
  2. In Sport Rane Rosse – 201.50
  3. Centro Sp.vo Carabinieri – 189.00
  4. Centro Sportivo Esercito – 151.00
  5. Fiamme Gialle – Nuoto – 136.00
  6. Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO – 101.50
  7. Rari Nantes Florentia – 80.50
  8. GS Fiamme Oro – 77.50
  9. Imolanuoto – 64.00
  10. GS Fiamme Azzurre – 44.00

GENERALE MASCHILE • TOP 10

  1. Circolo Canottieri Aniene – 269.00
  2. Centro Sportivo Esercito – 205.00
  3. GS Fiamme Oro – 187.50
  4. Fiamme Gialle – Nuoto – 105.00
  5. Aurelia Nuoto asd – 95.50
  6. Imolanuoto – 94.00
  7. Centro Sp.vo Carabinieri – 94.00
  8. Centro Nuoto Torino – 91.00
  9. In Sport Rane Rosse – 78.00
  10. Rari Nantes Florentia – 65.50

GIORNO 3 – 30 NOVEMBRE – RISULTATI

100 farfalla (D)DOHA 57.9 • PARIGI 57.1

  • 1. LAQUINTANA Sonia (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) –  58.85
  • 2. SCOTTO DI CARLO Viola (Napoli Nuoto ssd) – 58.94
  • 3. D’INNOCENZO Giulia (Centro Sp.vo Carabinieri/CC Aniene) –  59.59

200 farfalla (U)DOHA 1.55.0 • PARIGI 1.54.2

  • 1. BURDISSO Federico (Centro Sportivo Esercito/Aurelia Nuoto) – 1’55.11
  • 2. CARINI Giacomo (Fiamme Gialle – Nuoto/Can. Vittorino da Feltre) – 1’57.41
  • 3. CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport ssd) – 1’57.60

100 dorso (D)DOHA 59.8 • PARIGI 59.4

  • 1. PASQUINO Francesca (In Sport Rane Rosse) – 1’00.86
  • 2. TOMA Federica (Centro Sp.vo Carabinieri/In Sport RR) – 1’00.93
  • 3. GASTALDI Anita (V02 Nuoto Torino) – 1’01.31

50 dorso (U)DOHA 24.5 

  • 1. LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – Nuoto/G.A.M. Team Brescia) – 24.83
  • 2. STEFANI’ Simone (GS Fiamme Oro/Time Limit asd) – 25.18
  • 3. MORA Lorenzo (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) – 25.24

400 misti (D)DOHA 4.38.1 • PARIGI 4.36.5

  • 1. DI PASSIO Claudia (Circolo Canottieri Aniene) – 4’43.98
  • 2. FRESIA Francesca (Centro Sp.vo Carabinieri/Aquatica Torino ssd) – 4’44.03
  • 3. PIROVANO Anna (GS Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) – 4’44.04

400 misti (U) DOHA  4.12.4 • PARIGI 4.11.0

  • 1. RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle – Nuoto/Genova Nuoto My Sport ssd) 4’09.29 RI DOHA • PARIGI
  • 2. MATTEAZZI Pier Andrea (Centro Sportivo Esercito/In Sport Rane Rosse) – 4’17.32
  • 3. MARTELLI Samuele (H. Sport ssd – Firenze) – 4’18.90

100 stile libero (D)DOHA 53.9 • PARIGI 52.7

  • 1. TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – Nuoto/In Sport Rane Rosse) – 54.59
  • 2. MORINI Sofia (Centro Sportivo Esercito/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 54.64
  • 3. MENICUCCI Emma Virginia (CS Esercito/Circolo Canottieri Aniene) – 54.96

100 stile libero (U) DOHA 48.3  PARIGI 47.9

  • 1. MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – 47.61 DOHA 48.3  PARIGI 47.9
  • 2. FRIGO Manuel (GS Fiamme Oro/Team Veneto asd) – 48.63
  • 3. CONTE BONIN Paolo (GS Fiamme Oro/Team Veneto asd) – 49.00

50 rana (D)DOHA 30.2 

  • 1. PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) – 29.65 DOHA 30.2 
  • 2. BOTTAZZO Anita (Fiamme Gialle – Nuoto/Imolanuoto) – 30.88
  • 3. CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Nuoto/Team Insubrika asd) – 30.9

50 rana (U)DOHA 26.8 

  • 1. MARTINENGHI Nicolo’ (Circolo Canottieri Aniene) – 26.71 DOHA 26.8 
  • 2. CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) – 26.83 DOHA 26.8 
  • 3. VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) – 26.91

800 stile libero (D)DOHA 8.26.0 • PARIGI 8.20.0

  • 1. QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) – 8’25.87 DOHA 8.26.0
  • 2. RAMATELLI Giulia (Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto asd) – 8’39.18
  • 3. GIANELLI Emma Vittoria (Rari Nantes Florentia) – 8’39.27

800 stile libero (U) – DOHA 7.45.0 • PARIGI 7.4,0

  • 1. DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) – 7’48.33
  • 2. GIOVANNONI Ivan (Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto asd) – 7’56.75
  • 3. MARCHELLO Davide (Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto asd) – 7’58.50

LINK DI RIFERIMENTO

PRIMATI ITALIANI

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 400 MX U  – RAZZETTI Alberto  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 4’09.29

PASS OLIMPICO • PARIGI 2024

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) – 14’41.38
  • 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport Nice Footwear) – 52.82
  • 100 RA U – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) – 1’05.80
  • 400 MX U  – RAZZETTI Alberto  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 4’09.29
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – 47.61 

PASS MONDIALI • DOHA 2024

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto –  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 200 DO U –  MORA Lorenzo (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) – 1’57.23
  • 1500 SL U – PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) – 14’41.38
  • 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport Nice Footwear) – 52.82
  • 100 DO U – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – Nuoto/G.A.M. Team ssd – Brescia) – 53.76
  • 100 RA U – VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) – 59.38
  • 100 RA U – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) – 1’05.80
  • 400 MX U  – RAZZETTI Alberto  (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 4’09.29
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – 47.61 
  • 50 RA D – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) – 29.65  
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ (Circolo Canottieri Aniene) – 26.71
  • 50 RA U –  CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) – 26.83
  • 800 SL D – QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) – 8’25.87

PREQUALIFICATI MONDIALE

    • Gregorio Paltrinieri – 800 stile libero
    • Thomas Ceccon – 50 farfalla, 50 – 100 dorso
    • Simona Quadarella – 800 – 1500 stile libero
    • Nicolò Martinenghi – 50 – 100 rana
    • Sara Franceschi – 400 misti
    • Benedetta Pilato – 50 rana
    • Anita Bottazzo – 50 rana
    • Alberto Razzetti – 400 misti
    • Leonardo Deplano – 50 stile libero

CAMPIONI ITALIANI INVERNALI 2023

  • 1500 stile libero (U): PALTRINIERI Gregorio (FF Oro – Coopernuoto) – 14’41.38
  • 50 stile libero (D): TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – In Sport RR) – 25.08
  • 200 dorso (U): MORA Lorenzo (GS Fiamme Rosse/AN VVFF Modena) – 1’57.23
  • 200 dorso (D): GAETANI Erika Francesca (Cs Carabinieri/In Sport RR) – 2’12.91
  • 50 farfalla (U): CECCON Thomas (FF Oro/Leosport Nice Footwear) – 23.11
  • 200 farfalla (D): POLIERI Alessia (Fiamme Gialle /Imolanuoto) – 2’09.69
  • 200 rana (U): PIZZINI Luca (CS Carabinieri/Fondazione M.Bentegodi) – 2’11.63
  • 200 rana (D): FANGIO Francesca (CS Esercito/In Sport RR) – 2’24.19
  • 200 stile libero (U): CIAMPI Matteo (CS Esercito/Livorno Aquatics) – 1’47.74
  • 400 stile libero (D): QUADARELLA Simona (CC Aniene) – 4’07.23
  • 200 misti (U): RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle/Genova Nuoto) – 1’56.21
  • 200 misti (D): GASTALDI Anita (V02 Nuoto Torino) – 2’12.60
  • 100 dorso (U) – CECCON Thomas (FF Oro/Leosport Nice Footwear) – 52.82
  • 50 Dorso (D) – COCCONCELLI Costanza  (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 28.32
  • 400 Stile Libero (U) – DE TULLIO Marco  (CC Aniene) – 3’47.36
  • 200 Stile Libero (D) – MORINI Sofia  (CS Esercito/N Cl.Azzurra 91) – 1’58.42
  • 100 Rana (U) – VIBERTI Ludovico Blu Art (Centro Nuoto Torino) – 59.38
  • 100 Rana (D) – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) – 1’05.80
  • 100 Farfalla (U) – SANSONE Gianmarco  (Esseci Nuoto Ssd) – 52.27
  • 50 Farfalla (D) – SCOTTO DI CARLO Viola  (Napoli Nuoto ssd) – 26.27
  • 50 Stile Libero (U) – DEPLANO Leonardo  (Centro Sp.vo Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) – 22.00
  • 1500 Stile Libero (D) – QUADARELLA Simona  (CC Aniene) – 16’08.01
  • 100 farfalla (D) – LAQUINTANA Sonia (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) –  58.85
  • 200 farfalla (U) -BURDISSO Federico (CS Esercito/Aurelia Nuoto asd) – 1’55.11
  • 100 dorso (D) – PASQUINO Francesca (In Sport Rane Rosse) – 1’00.86
  • 50 dorso (U) – LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle/G.A.M. Team) – 24.83
  • 50 rana (D) – PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) – 29.65  
  • 50 rana (U) – MARTINENGHI Nicolo’ (Circolo Canottieri Aniene) – 26.71
  • 100 stile libero (D) – TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – Nuoto/In Sport Rane Rosse) – 54.59
  • 100 stile libero (U) – MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) – 47.61
  • 800 stile libero (D) – QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) – 8’25.87
  • 800 stile libero (U) – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) – 7’48.33

TEMPI LIMITE PER I CAMPIONATI DEL MONDO – DOHA 2024

TEMPI LIMITE GIOCHI OLIMPICI – PARIGI 2024

Articoli correlati

 

 

XIII Trofeo emmedue

Campodipietra
24-02-24

10° Meeting BCN-Speedo

Gardolo di Trento
24-02-24

9° Trofeo Big Blue

Ostia (RM)
02-03-24
Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative