CdM Open Water. 10 km Funchal. Vince Domenico Acerenza. I risultati degli azzurri.

Il lucano Domenico Acerenza vince l’ultima 10 chilometri del circuito 2023 di Coppa del Mondo andata in scena oggi a Funchal in Portogallo, fra le donne ha vinto l’americana Claire Weinstein, la prima delle azzurre è stata Arianna Bridi, dodicesima. La Coppa del Mondo 2023 è stata vinta dall’ungherese Kristof Rasowszky (oggi terzo) davanti all’azzurro Marcello Guidi, fra le donne vince la tedesca Leonie Beck, quarta Ginevra Taddeucci, la prima delle azzurre, seguono le top ten del circuito World Aquatics.

10 KM UOMINIRISULTATI COMPLETI

  • 1. Domenico ACERENZA (ITA) 1:45:06.2
  • 2. Nicholas SLOMAN (AUS) 1:45:11.7
  • 3. Kristof RASOVSZKY (HUN) 1:45:15.5

TUTTI GLI AZZURRI

  • 1) ACERENZA Domenico 1:45:06.2
  • 9) VERANI Dario 1:45:16.9
  • 10) GUIDI Marcello 1:45:17.0
  • 11) PALTRINIERI Gregorio 1:45:17.2
  • 17) SANZULLO Pasquale 1:45:24.2
  • 26) FILADELLI Andrea 1:45:48.9
  • 30) SANZULLO Mario 1:46:08.4
  • 37) MANZI Andrea 1:46:32.6
  • 59) FURLAN Matteo 1:50:07.1

10 KM DONNE RISULTATI COMPLETI

  1. Claire WEINSTEIN (USA) – 1:56:54.3
  2. Bettina FABIAN (HUN) – 1:58:07.5
  3. Oceane CASSIGNOL (FRA) – 1:58:09.5

TUTTE LE AZZURRE 

  • 12) BRIDI Arianna – 1:58:15.6
  • 15) TADDEUCCI Ginevra – 1:58:25.0
  • 26) SANTONI Veronica – 1:59:02.2
  • 29) CICCARELLA Silvia – 1:59:08.5
  • 31) GABBRIELLESCHI Giulia – 1:59:28.6
  • 39) TORTORA Elena – 2:01:49.3
  • 49) BRUNI Rachele – 2:08:10.8

CLASSIFICA COPPA DEL MONDO OW • 2023

MASCHILE – classifica completa

FEMMINILE – classifica completa

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da World Aquatics (@world_aquatics)

 

PRESENTAZIONE

Da domani a Funchal, in Portogallo, presso il Complexo Balnear do Lido, andrà in scena la quarta ed ultima tappa della World Aquatics Open Water Swimming World Cup 2023, il circuito di Coppa del Mondo in acque libere, risultano iscritti diciotto italiani, compreso Gregorio Paltrinieri con in tasca il pass olimpico dei 1500 stile libero appena conquistato agli Assoluti Open di Riccione.

Funchal sostituisce la sede originaria di Eilat,  scelta obbligata dai gravi eventi in pieno corso in Israele.

Il programma gare prevede le 10 km domani, sabato 2 dicembre, alle ore 10.00 (11.00 in Italia) partiranno gli uomini e alle 13.30 le donne (14.30 in Italia), mentre domenica mattina andrà in scena  la staffetta mixed 3×1500.

ITALIANI ISCRITTI ALLA TAPPA FUNCHAL

  1. Domenico ACERENZA
  2. Arianna BRIDI
  3. Rachele BRUNI
  4. Silvia CICCARELLA
  5. Andrea FILADELLI
  6. Matteo FURLAN
  7. Giulia GABBRIELLESCHI
  8. Marcello GUIDI
  9. Andrea MANZI
  10. Alessio OCCHIPINTI
  11. Gregorio PALTRINIERI
  12. Barbara POZZOBON
  13. Veronica SANTONI
  14. Mario SANZULLO
  15. Pasquale SANZULLO
  16. Ginevra TADDEUCCI
  17. Elena TORTORA
  18. Dario VERANI

CAMPO GARA

Articoli correlati

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative