Nazionale giovanile a Roma dal 2 al 5 gennaio.

Federnuoto ha pubblicato l’elenco degli atleti della nazionale giovanile (24) convocati dal tecnico responsabile Marco Menchinelli per lo svolgimento di un radino collegiale di inizio anno in programma al Centro di Preparazione Olimpica dell’Acquacetosa di Roma dal 2 al 5 gennaio.

CONVOCATI:

Settore femminile: Giada Alzetta (Leosport), Sara Curtis (CS Roero), Valeria Di Giacomantonio (In Sport Rane Rosse), Lucrezia Domina (H. Sport), Emma Giannelli (RN Florentia), Lucrezia Mancini (AVIS Foligno Spoleto Nuoto), Irene Mati (RN Florentia), Mussetti Helena (CC Aniene), Anna Porcari (Team Veneto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Chiara Sama (Rinascita Team Romagna), Caterina Santambrogio (In Sport Rane Rosse).

Settore maschile: Lorenzo Ballarati (CC Aniene), Jacopo Barbotti (CC Aniene), Filippo Bertoni (CC Aniene), Mirko Chiaversoli (Team Centro Italia), Carlos D’Ambrosio (Fondazione M. Bentegodi), Domenico De Gregorio (Olimpia Sport Village), Daniele Del Signore (CC Aniene), Daniele Momoni (Aurelia Nuoto), Davide Passafaro (CC Aniene), Emanuele Potenza (Icos Sporting Club), Alessandro Ragaini (Team Marche) e Alan Vergine (GAM Team Brescia).

Completano lo staff i tecnici Fabio De Santis, Massimiliano Di Mito, Andrea Cavalletti, Luca De Monte, Marco Marsili e il videoanalista Ivo Ferretti.

COLLEGIALI DI INIZIO ANNO

Azzurri convocati per Johannesburg (30 dicembre • 21 gennaio)

Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Team), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics), Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91), Francesca Fangio (Esercito/In Sport Rane Rosse), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics) e Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport).

Azzurri convocati per Tenerife (3 • 17 gennaio)

Anita Bottazzo (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Giovanni Carraro (Fiamme Oro/Riviera Nuoto Dolo), Giovanni Caserta (Esercito/In Sport Rane Rosse), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Paolo Conte Bonin (Fiamme Oro/Team Veneto), Davide Dalla Costa (Fiamme Oro/Team Veneto), Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena), Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto) e Gianmarco Sansone (Esseci Nuoto).

Articoli correlati

 

 

XIII Trofeo emmedue

Campodipietra
24-02-24

10° Meeting BCN-Speedo

Gardolo di Trento
24-02-24

9° Trofeo Big Blue

Ostia (RM)
02-03-24
Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative