Azzurri e azzurrini in collegiale. Johannesburg, Tenerife e Roma

Il 2024 è iniziato con lo svolgimento dei primi raduni collegiali dell’anno olimpico, tre le sedi; Johannesburg, Tenerife e Roma, seguono gli atleti convocati e lo staff tecnico al seguito.

  • Azzurri convocati per Johannesburg (30 dicembre • 21 gennaio)

Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Matteo Lamberti (Carabinieri/GAM Team), Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics), Sofia Morini (Esercito/NC Azzurra 91), Francesca Fangio (Esercito/In Sport Rane Rosse), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics) e Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport).

Staff tecnico: Stefano Franceschi, Alessandro Conforto e il fisioterapista Stefano Amirante.

  • Azzurri convocati per Tenerife (3 • 17 gennaio)

Anita Bottazzo (Fiamme Gialle/Imolanuoto), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika), Giovanni Carraro (Fiamme Oro/Riviera Nuoto Dolo), Giovanni Caserta (Esercito/In Sport Rane Rosse), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Paolo Conte Bonin (Fiamme Oro/Team Veneto), Davide Dalla Costa (Fiamme Oro/Team Veneto), Leonardo Deplano (Carabinieri/CC Aniene), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena), Federico Poggio (Fiamme Azzurre/Imolanuoto) e Gianmarco Sansone (Esseci Nuoto).

Staffe tecnico: Claudio Rossetto,  Cesare Casella, Sandra Michelini e Christian Galenda, il fisioterapista Alessandro Del Piero e il preparatore atletico Marco Lancissi.

  • Azzurrini convocati per Roma (2 • 5 gennaio)

Settore femminile: Giada Alzetta (Leosport), Sara Curtis (CS Roero), Valeria Di Giacomantonio (In Sport Rane Rosse), Lucrezia Domina (H. Sport), Emma Giannelli (RN Florentia), Lucrezia Mancini (AVIS Foligno Spoleto Nuoto), Irene Mati (RN Florentia), Mussetti Helena (CC Aniene), Anna Porcari (Team Veneto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Chiara Sama (Rinascita Team Romagna), Caterina Santambrogio (In Sport Rane Rosse).

Settore maschile: Lorenzo Ballarati (CC Aniene), Jacopo Barbotti (CC Aniene), Filippo Bertoni (CC Aniene), Mirko Chiaversoli (Team Centro Italia), Carlos D’Ambrosio (Fondazione M. Bentegodi), Domenico De Gregorio (Olimpia Sport Village), Daniele Del Signore (CC Aniene), Daniele Momoni (Aurelia Nuoto), Davide Passafaro (CC Aniene), Emanuele Potenza (Icos Sporting Club), Alessandro Ragaini (Team Marche) e Alan Vergine (GAM Team Brescia).

Staff tecnico: Marco Menchinelli, Fabio De Santis, Massimiliano Di Mito, Andrea Cavalletti, Luca De Monte, Marco Marsili e il videoanalista Ivo Ferretti.

Articoli correlati

 

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative