Doha. Ordine progressivo del nuoto, entry book e le gare degli azzurri.

Su Omega Timing è disponibile l’Entry Book della XXI edizione dei Campionati del mondo di nuoto in programma a Doha presso il complesso Aspire Dome dall’11 al 18 febbraio. 

Sara Franceschi aprirà il mondiale per l’Italia con la disputa delle batterie dei 200 misti, nel corso delle otto giornate di gare prenderemo parte a 43 prove individuali con 27 atleti e saremo in al via con tutte le prove di staffetta* previste dal programma del mondiale, salvo eventuali rinunce e/o modifiche dell’ultima ora presentate dallo staff azzurro nel corso del meeting tecnico in programma alla vigilia. Non saremo in gara nelle seguenti prove femminili: 200 farfalla, 200 rana e 200 dorso, coperte invece tutte le prove al maschile.

DT Cesare Butini: È la prima volta che nell’anno olimpico si disputa il Campionato Mondiale; è una manifestazione ingombrante (il terzo mondiale di fila che disputiamo) alla quale va dato il giusto significato e obiettivi. Ricordo che Doha, contribuisce insieme al mondiale giapponese di Fukuoka 2023, alla composizione del ranking delle staffette che parteciperanno a Parigi 2024.

Abbiamo composto la squadra di Doha rispettando i criteri di selezione cercando di coniugare le esigenze di squadra con quelle individuali in un’ottica olimpica. 

Mi fa piacere evidenziare che tra i 34 componenti la nostra rappresentativa, in chiave di ricambio generazionale, ci sono 9 atleti, fra nuotatrici e nuotatori, che sono alla loro prima esperienza mondiale; inoltre 13 tra atlete e atleti sono nati dopo il 2001 (8 su 14 tra le ragazze – 5 su 20 tra i ragazzi).

Purtroppo dobbiamo lamentare le assenze nella squadra di Thomas Ceccon e Margherita Panziera che per diverse motivazioni abbiamo voluto preservare per il resto della stagione. La scelta per Thomas è stata condizionata anche dall’infortunio al dito della mano nella seconda metà dello scorso dicembre, che ha costretto l’atleta a rallentare la preparazione; abbiamo quindi ritenuto opportuno, condividendo la scelta con l’atleta, il tecnico e le società, sia civile che militare, di dedicarci con maggiore attenzione al suo completo recupero fisico e mantenere la determinazione necessaria per il proseguo della stagione. Avremmo voluto con noi anche Margherita Panziera (una indisposizione l’aveva costretta a rinunciare al Campionato Italiano di Novembre);  anche qui abbiamo condiviso con atleta e società la scelta di puntare sul Campionato Italiano di marzo che varrà, insieme ai Mondiali di Doha, come selezione olimpica. 

*Il nostro ranking con le staffette dopo il mondiale di Fukuoka ’23

Settore Femminile  Settore Maschile MIXED
4×100 Sl 9^ 2^
4×200 SL 12^ 5^
4×100 Mista 11^ 9^
4×100 Mista  11^

 

Si qualificano per i Giochi Olimpici le staffette salite sul podio al mondiale di Fukuoka 2023 più le 13 staffette con i migliori tempi ottenuti nel corso delle batterie e delle finali di entrambi i mondiali; Fukuoka 2023 e Doha 2024, salvo si verifichino eventuali situazioni di pari merito come accaduto al mondiale di Melbourne in vasca corta,  in tal caso si escluderebbero d’ufficio alcuni dei 13 posti disponibili.

LINK UTILI

GIORNO 1  – Domenica 11 FEBBRAIO

Inizio gare – 07:30  (ora italiana)

  • 200 MX D – Franceschi
  • 400 SL U – De Tullio, Ciampi
  • 100 FA D – Laquintana,
  • 50 FA U – Burdisso
  • 400 SL D – Quadarella
  • 100 RA U – Martinenghi, Viberti
  • 4X100 SL D – Italia
  • 4X100 SL U – Italia

FINALI e Semifinali

Inizio gare – 17.00  (ora italiana)

  • 400 STILE LIBERO UOMINI
  • 100 FA D
  • 50 FA U
  • 400 STILE LIBERO DONNE
  • 100 RA U
  • 200 MX D
  • 4X100 STILE LIBERO DONNE
  • 4X100 STILE LIBERO UOMINI

GIORNO 2  – Lunedì 12 FEBBRAIO

Inizio gare – 07:30  (ora italiana)

  • 100 DO D – Pasquino.
  • 100 DO U – Lamberti
  • 100 RA D – Pilato, Castiglioni
  • 200 SL U – De Tullio, Ciampi
  • 1500 SL D – Quadarella

FINALI e Semifinali

17.00 – 18:30 (ora italiana)

  • 100 RANA UOMINI
  • 100 FARFALLA DONNE
  • 100 DO U
  • 100 RA D
  • 50 FARFALLA UOMINI
  • 100 DO D
  • 200 SL U
  • 200 MISTI DONNE

GIORNO 3  – Martedì 13 FEBBRAIO

Inizio gare – 07:30  (ora italiana)

  • 50 RA U – Martinenghi, Cerasuolo
  • 200 SL D – D’Innocenzo
  • 200 FA U – Razzetti, Burdisso
  • 800 SL U – Paltrinieri, De Tullio L.

FINALI e Semifinali

17.00 – 18:30 (ora italiana)

  • 200 STILE LIBERO UOMINI
  • 1500 STILE LIBERO DONNE
  • 50 RA U
  • 100 DORSO DONNE
  • 100 DORSO UOMINI
  • 200 SL D
  • 200 FA U
  • 100 RANA DONNE

GIORNO 4  – Mercoledì 14 FEBBRAIO

Inizio gare – 07:30  (ora italiana)

  • 50 DO D – Cocconcelli
  • 100 SL U – Miressi, Frigo
  • 200 MX U – Razzetti
  • 200 FA D –
  • 4X100 MX Mixed – Italia

FINALI e Semifinali

17.00 – 18:30 (ora italiana)

  • 800 STILE LIBERO UOMINI
  • 200 STILE LIBERO DONNE
  • 100 SL U
  • 50 DO D
  • 200 FARFALLA UOMINI
  • 50 RANA UOMINI
  • 200 FA D
  • 200 MX U
  • 4X100 MISTA Mixed

GIORNO 5  – Giovedì 15 FEBBRAIO

Inizio gare – 07:30  (ora italiana)

  • 100 SL D – Tarantino
  • 200 DO U – Mora
  • 200 RA D – Fangio, Framceschi
  • 200 RA D –
  • 4X200 SL D – Italia

FINALI e Semifinali

17.00 – 18:30 (ora italiana)

  • 200 FARFALLA DONNE
  • 100 SL D
  • 100 STILE LIBERO UOMINI
  • 50 DORSO DONNE
  • 200 RA U
  • 200 MISTI UOMINI
  • 200 RA D
  • 200 DO U
  • 4X200 STILE LIBERO DONNE

GIORNO 6  – Venerdi 16 FEBBRAIO

Inizio gare – 07:30  (ora italiana)

  • 100 FA U – Sansone
  • 200 DO D –
  • 50 SL U – Deplano, Zazzeri
  • 50 FA D – Laquintana
  • 4X200 SL U – Italia
  • 800 SL D – Quadarella

FINALI e Semifinali

17.00 – 18:30 (ora italiana)

  • 100 STILE LIBERO UOMINI
  • 100 FA U
  • 200 DORDO DONNE
  • 50 SL U
  • 200 RANA DONNE
  • 200 DORSO UOMINI
  • 200 RANA UOMINI
  • 50 FA D
  • 4X200 STILE LIBERO UOMINI

GIORNO 7  – Sabato 17 FEBBRAIO

Inizio gare – 07:30  (ora italiana)

  • 50 SL D – Tarantino
  • 50 DO U – Lamberti
  • 50 RA D – Pilato, Bottazzo
  • 4X100 SL mixed – Italia
  • 1500 SL U – Paltrinieri, De Tullio L.

FINALI e Semifinali

17.00 – 18:30 (ora italiana)

  • 50 FARFALLA DONNE
  • 50 STILE LIBERO UOMINI
  • 200 DORSO DONNE
  • 50 RA D
  • 100 FARFALLA UOMINI
  • 50 SL D
  • 50 DO U
  • 800 STILE LIBERO DONNE
  • 4X100 STILE LIBERO MIXED 

GIORNO 8  – Domenica 18 FEBBRAIO

Inizio gare – 07:30  (ora italiana)

  • 400 MX D – Franceschi
  • 400 MX U – Razzetti
  • 4X100 MX U – Italia
  • 4X100 MX D – Italia

FINALI e Semifinali

17.00 – 18:30 (ora italiana)

  • 50 DORSO DONNE
  • 50 RANA UOMINI
  • 1500 STILE LIBERO UOMINI
  • 50 STILE LIBERO DONNE
  • 400 MISTI UOMINI
  • 400 MISTI DONNE
  • 4X100 MISTA UOMINI
  • 4X100 MISTA DONNE

 

 

ITALNUOTO A DOHA

MASCHI (20)
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto)
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro / Imolanuoto)
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
Paolo Conte Bonin (Fiamme Oro / Team Veneto)
Luca De Tullio (Fiamme Oro / CC Aniene)
Marco De Tullio (CC Aniene)
Leonardo Deplano (Carabinieri / CC Aniene)
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto)
Michele Lamberti (Fiamme Gialle / Gam Brescia)
Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto Modena)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Alessandro Ragaini (Carabinieri / Team Marche)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
Giammarco Sansone (SC Nuoto Firenze)
Ludovico Blu Art Viberti (CN Torino)
Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)

FEMMINE (14)
Anita Bottazzo (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Giulia D’Innocenzo (Carabinieri / CC Aniene)
Francesca Fangio (Esercito / In Sport)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
Sonia Laquintana (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Emma Virginia Menicucci (Esercito / CC Aniene)
Sofia Morini (Esercito / Azzurra 91)
Francesca Pasquino (In Sport)
Benedetta Pilato (Fiamme Oro / CC Aniene)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Giulia Ramatelli (CS Esercito / Aurelia Nuoto)
Chiara Tarantino (Fiamme Gialle / In Sport)

STAFF TECNICO

Direttore tecnico Cesare Butini; tecnici Fabrizio Antonelli, Cesare Casella, Stefano Franceschi, Sandra Michelini, Christian Minotti, Paolo Palchetti, Marco Pedoja, Claudio Rossetto e Antonio Satta; medico Tiziana Balducci; fisioterapisti Stefano Amirante, Alessandro Del Piero e Giuseppe Mondì.

Articoli correlati

 

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passando per Doha.

Cesare Butini: Verso Parigi 2024, passan...

In occasione degli Europei di Otopeni, svoltisi dal 5 al 10 dicembre scorso, ci siamo confrontati con il Direttore Tecnico ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative