Doha. Day 5. Batterie concluse. Passano il turno: Tarantino e Fangio. 4×200 femminile esclusa dalla finale, ma ottiene la Carta Olimpica

Concluse le batterie della quinta  giornata di gare dei XXI Campionati del mondo in svolgimento presso l’Hamad Aquatic Center di Doha.

Flash dalle batterie

Chiara Tarantino e Francesca Fangio; 100 stile libero e 200 rana, passano il turno delle eliminatorio. Si fermano al mattino le prove degli azzurri Sara Franceschi nei 200 rana e Lorenzo Mora nei 200 dorso. Il quartetto azzurro della 4×200 femminile resta fuori dalla finale mondiale con il decimo tempo delle batterie, ma conquista la carta olimpica per Parigi 2024.

Nel pomeriggio in gara Alessandro Miressi nei 100 stile libero e Alberto Razzetti nei 200 misti.

Chiara Tarantino: “Siamo in un periodo della  stagione particolare, stamattina ero stanca, l’obiettivo oggi era entrare in semifinale, cercherò nel pomeriggio di forzare un pò di più il passaggio.

Lorenzo Mora: “Una gara che non mi aspettavo di fare in questo modo, anzi avevo l’obbiettivo di centrare la qualificazione olimpica, la preparazione è andata bene, ho sbagliato. Tornerò a lavorare duramente e cercherò di sfruttare l’occasione degli assoluti. Mi dispiace per l’opportunità persa.

Sara Franceschi: “Sono venuta qui per capire quale fosse la situazione, ho saltato un grosso periodo di allenamento che si fa sentire. volevo gareggiare dopo sei mesi di stop, continuerò la preparazione con l’obiettivo delle Olimpiadi.

Francesca Fangio: “Cercavo buone sensazioni che ho trovato, oggi pomeriggio deve essere “la gara”. Ho cercato di restare vicino alla Douglass senza esaurire le energie. In semifinale pochi calcoli, occorre andare forte, sono contenta di come mi sono allenata, sono serena, oggi mi sono divertita. A questo giro sono la più vecchia della nazionale.

Virgina Menicucci: “Ci abbiamo provato con tutte noi stesse”.

Giulia Ramatelli: ” Il tempo è un pò più alto del mio personale”.

Giulia D’Innocenzo: “Meglio stile libero che delfino in questo periodo, Non è facile; almeno per me, fare l’ultima frazione di staffetta in un mondiale. Mi sono trovata in difficoltà nel cercare di recuperare il gap, è un pò più complicato gestire la gara.

GIORNO 5  – Giovedì 15 FEBBRAIO

BATTERIE

  • 100 SL D – 12) Tarantino 54.87 Q
  • 200 DO U – 18) Mora 1.59.80 R2
  • 200 RA D – 6) Fangio 2.26.01 Q, 19) Franceschi 2.30.01
  • 200 RA U – 1) MATTSSON Matti (FIN) 2.09.15
  • 4X200 SL D – Italia 8.00.19 R2 – CARTA OLIMPICA
    • MORINI Sofia 1.59.33
    • RAMATELLI Giulia 2.00.30
    • MENICUCCI Emma Virginia 2.00.65
    • D’INNOCENZO Giulia 1.59.91

FINALI e Semifinali

17.00 – 18:30 (ora italiana)

  • 200 FARFALLA DONNE
  • 100 SL D – Chiara Tarantino
  • 100 STILE LIBERO UOMINI – Alessandro Miressi
  • 50 DORSO DONNE
  • 200 RA U
  • 200 MISTI UOMINI – Alberto Razzetti
  • 200 RA D – Francesca Fangio
  • 200 DO U
  • 4X200 STILE LIBERO DONNE

LINK UTILI

CAMPIONI DEL MONDO

  • 800 SL U – WIFFEN Daniel (IRL) 7.40.94
  • 200 SL D – HAUGHEY Siobhan Bernadette (HKG) – 1:54.89
  • 200 FA U – HONDA Tomoru (JPN): 1:53.88
  • 50 RA U – WILLIAMSON Sam (AUS) 26.32
  • 100 DO U –  ARMSTRONG Hunter (USA) – 52.68
  • 100 DO D – CURZAN Claire (USA) – 58.29
  • 100 RA D – TANG Qianting (CHN) – 1:05.27
  • 1500 SL D –  QUADARELLA Simona (ITA) – 15:46.99
  • 200 SL U – HWANG Sunwoo (KOR): 1:44.75
  • 200 MX D –  Kate DOUGLASS (USA) – 2:07.05
  • 50 FA U –  MATOS RIBEIRO Diogo (POR) – 22.97
  • 100 FA D – KOHLER Angelina (GER) – 56.28
  • 100 RA U – FINK Nic (USA) – 58.57
  • 400 SL U – KIM Woomin (KOR) 3.42.71
  • 400 SL D – FAIRWEATHER Erika (NZL) 3.59.44
  • 4X100 MX mixed – STATI UNITI 3.40.22
  • 4X100 SL D –  OLANDA 3.36.61
  • 4X100 SL U –  CINA 3.11.08

PRIMATI DEL MONDO

  • 100 SL U – ZHALE Pan 46.80 (1a staffetta)

MEDAGLIE AZZURRE 

ORO (1)

  • 1500 SL D –  QUADARELLA Simona- 15:46.99 (Christian Minotti)

ARGENTO (4)

  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto 1:54.65 (Stefano Franceschi)
  • 50 RA U –  MARTINENGHI Nicolo  26.39 (Marco Pedoja)
  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò 58.84 (Marco Pedoja)
  • 4X100 SL U – ITALIA 3.12.08
    • MIRESSI Alessandro 47.90 (Antonio Satta)
    • ZAZZERI Lorenzo 47.99 (Paolo Palchetti )
    • CONTE BONIN Paolo 47.83 (Claudio Rossetto)
    • FRIGO Manuel 48.36 (Claudio Rossetto)

BRONZO (1)

800 SL U – PALTRINIERI Gregorio 7.42.98

FINALI AZZURRE (12)

  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro
  • 50 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò 26.39
  • 50 RA U – 6) CERASUOLO Simone 26.93
  • 200 FA U – 2) RAZZETTI Alberto 1.54.65
  • 800 SL U – 3) PALTRINIERI Gregorio 7.42.98
  • 800 SL U – DE TULLIO LUCA 7.46
  • 1500 SL D –  1) QUADARELLA Simona- 15:46.99
  • 100 RA U – 2) MARTINENGHI Nicolò 58.84
  • 4X100 MX mixed – 6) ITALIA 3.47.29
    • LAMBERTI Michele 54.48
    • MARTINENGHI Nicolo 58.21
    • D’INNOCENZO Giulia 1.00.22
    • TARANTINO Chiara 54.38
  • 4X100 SL U – 5) ITALIA 3.38.67
    • TARANTINO Chiara 54.60
    • MORINI Sofia 54.49
    • MENICUCCI Emma Virginia 54.95
    • COCCONCELLI Costanza 54.63
  • 4X100 SL U  – 2) ITALIA 3.12.08
    • MIRESSI Alessandro 47.90
    • ZAZZERI Lorenzo 47.99
    • CONTE BONIN Paolo 47.83
    • FRIGO Manuel 48.36

PASS OLIMPICO (4)

  • 100 RA U – MARTINENGHI Nicolò
  • 1500 SL D –  QUADARELLA Simona
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio

CARTA OLIMPICA (3)

  • 4X100 STILE LIBERO DONNE
  • 4×100 MISTA MIXED
  • 4X200 STILE LIBERO DONNE

ITALNUOTO A DOHA

MASCHI (20)
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto)
Simone Cerasuolo (Fiamme Oro / Imolanuoto)
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
Paolo Conte Bonin (Fiamme Oro / Team Veneto)
Luca De Tullio (Fiamme Oro / CC Aniene)
Marco De Tullio (CC Aniene)
Leonardo Deplano (Carabinieri / CC Aniene)
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto)
Michele Lamberti (Fiamme Gialle / Gam Brescia)
Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto Modena)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Alessandro Ragaini (Carabinieri / Team Marche)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
Giammarco Sansone (SC Nuoto Firenze)
Ludovico Blu Art Viberti (CN Torino)
Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)

FEMMINE (14)
Anita Bottazzo (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Giulia D’Innocenzo (Carabinieri / CC Aniene)
Francesca Fangio (Esercito / In Sport)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
Sonia Laquintana (Fiamme Gialle / Azzurra 91)
Emma Virginia Menicucci (Esercito / CC Aniene)
Sofia Morini (Esercito / Azzurra 91)
Francesca Pasquino (In Sport)
Benedetta Pilato (Fiamme Oro / CC Aniene)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Giulia Ramatelli (CS Esercito / Aurelia Nuoto)
Chiara Tarantino (Fiamme Gialle / In Sport)

STAFF TECNICO

Direttore tecnico Cesare Butini; tecnici Fabrizio Antonelli, Cesare Casella, Stefano Franceschi, Sandra Michelini, Christian Minotti, Paolo Palchetti, Marco Pedoja, Claudio Rossetto e Antonio Satta; medico Tiziana Balducci; fisioterapisti Stefano Amirante, Alessandro Del Piero e Giuseppe Mondì.

Articoli correlati

 

 

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative