Aspettando i Primaverili 2024. La scorsa edizione. Podi, immagini, interviste e sintesi.

Mancano pochi giorni  agli attesissimi Campionati Assoluti UnipolSai 2024 in programma dal 5 al 9 marzo allo Stadio del nuoto di Riccione, nell’attesa ripercorriamo – con immagini, podi e interviste –  quanto accaduto nella precedente edizione andata in scena nella medesima sede dal 13 al 17 aprile 2023.

Sintesi Assoluti Unipolsai 2023

La grafica di federnuoto per l’edizione 2023

L’edizione 2023 qualificava per i Campionati del mondo di Fukuoka 2023, furono conquistati 15  pass mondiali individuali per un totale di 12 atleti (5 donne – 7 uomini), qualificate 2 staffette e realizzati 1 primato italiano individuale, 3 primati di staffetta ed 1 primato nazionale di categoria.

Iscritti 762 atleti (405 uomini e 357 donne) per un totale di 1.688 presenze gara individuali, 186 società e 104 staffette.

CLASSIFICA DI SOCIETÀ (TOP 3)

Le migliori prestazioni tecniche assolute, definite sulla base del punteggio tabellare World Aquatics Point Scoring 2023, sono state di due atleti pugliesi,  per il settore maschile Marco De Tullio nei 400 stile libero (3.44.69) e per il settore femminile Benedetta Pilato che nelle batterie dei 50 rana ha nuotato 29.84.

CAMPIONI ITALIANI 2023

  • 50 FA D – SCOTTO DI CARLO Viola (Napoli Nuoto) 26.22
  • 200 DO D –  PANZIERA Margherita (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’08.12
  • 400 MX U –  RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 4’14.37
  • 400 SL D – QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 4’05.83
  • 50 RA U – MARTINENGHI Nicolo’ (Circolo Canottieri Aniene) 26.90
  • 50 RA D –  PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 30.08
  • 100 FA U – BURDISSO Federico (CS Esercito/Aurelia Nuoto ASD) 51.86
  • 100 DO D – GASTALDI Anita (VO2 Nuoto Torino) 1’00.92
  • 200 DO U – RESTIVO Matteo (CC Carabinieri/RN Florentia) 1’56.96
  • 200 FA D – CUSINATO Ilaria (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 2’09.03
  • 200 RA U – GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’12.34
  • 50 SL D –  CURTIS Sara (non Team Dimensione Nuoto) 25.14 RIC
  • 200 SL U – DE TULLIO Marco (CC Aniene) 1’47.13
  • 800 SL U – PALTRINIERI Gregorio (Gs Fiamme Oro – Coopernuoto) 7’46.47
  • 200 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics) 2’10.05 RI
  • 200 MX U – RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 1’58.48
  • 100 SL D – TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle /In Sport Rane Rosse) 54.40
  • 100 SL U – MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) 48.61
  • 1500 SL D – QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 15’53.29
  • 200 SL D – QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 1’59.41
  • 100 RA U – POGGIO Federico (GS Fiamme Azzurre/Imolanuoto) 58.73
  • 200 RA D – CARRARO Martina (GS Fiamme Azzurre) 2’24.22
  • 100 DO U – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport asd) 53.36
  • 100 FA D – BIANCHI Ilaria (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 58.45
  • 50 FA U – BURDISSO Federico (CS Esercito/Aurelia Nuoto) asd 23.52
  • 50 DO D – SCALIA Silvia (Fiamme Gialle/Circolo Canottieri Aniene) 28.04
  • 50 DO U  – CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport asd)  24.93
  • 800 SL D  – QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 8’21.14
  • 400 SL U- DE TULLIO Marco (Circolo Canottieri Aniene) 3’44.69
  • 100 RA D – ANGIOLINI Lisa (CS Carabinieri/Virtus Buonconvento) 1’06.18
  • 200 FA U – RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle /Genova Nuoto My Sport) 1’54.98
  • 400 MX D  – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle /Livorno Aquatics) 4’35.98
  • 50 SL U – DEPLANO Leonardo (CS Carabinieri / Circolo Canottieri Aniene) 21.89
  • 4×100 SL D  – Centro Sp.vo Carabinieri 3’38.73 RI
  • 4×100 MX U – GS Fiamme Oro 3’34.68
  • 4×100 MX D – Fiamme Gialle – Nuoto 3’59.37 RI
  • 4X200 SL D – CS Carabinieri 8’02.37
  • 4×100 SL U  – GS Fiamme Oro 3.14.60 RI
  • 4×200 SL U – Circolo Canottieri Aniene 7’15.10

PRIMATI ITALIANI (4)

  • 200 MX D – FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle /Livorno Aquatics) 2’10.05
  • 4×100 MX D  – Fiamme Gialle – Nuoto 3’59.37 RI
    • Silvia Scalia (1’01.35), Arianna Castiglioni (1’05.44), Anita Bottazzo (58.88) e Chiara Tarantino (53.70).
  • 4×100 SL D  – Centro Sp.vo Carabinieri 3’38.73 RI
    • Paola Biagioli (55.42), Giulia D’Innocenzo (54.66), Federica Toma (54.77) e Silvia Di Pietro (53.88).
  • 4×100 SL U  – GS Fiamme Oro 3.14.60 RI
    • Alessandro Miressi (48,37), Manuel Frigo (48,72), Marco Orsi (49.68), Thomas Ceccon (47.83)

PRIMATI ITALIANI CATEGORIA (1)

  • 50 SL D –  CURTIS Sara (non Team Dimensione Nuoto) 25.14 RIC

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI • 13-17 APRILE 2023

TUTTI I PODI

800 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro/Coopernuoto) 7’46.47
  • 2) LAMBERTI Matteo (CS Carabinieri/G.A.M. Team ssd – Brescia) 7’49.48
  • 3) DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro/Circolo Canottieri Aniene) 7’54.40

200 MISTI DONNE

PODIO

  • 1) FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle – Nuoto/Livorno Aquatics ssd) 2’10.05 RI TL FUKUOKA
  • 2) GASTALDI Anita (V02 Nuoto Torino ssd) 2’11.81
  • 3) PIROVANO Anna (GS Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 2’13.73

200 MISTI UOMINI

PODIO

  • 1) RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport ssd) 1’58.48
  • 2) MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport ssd) 2’00.70
  • 3) GLESSI Lorenzo (CS Esercito/Gorizia Nuoto asd) 2’01.14

100 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) TARANTINO Chiara (Fiamme Gialle – Nuoto/In Sport Rane Rosse) 54.40
  • 2) MORINI Sofia (Centro Sportivo Esercito/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 54.76
  • 3) MENICUCCI Emma Virginia (CS Esercito/Circolo Canottieri Aniene) 54.93

100 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro/Centro Nuoto Torino) 48.61
  • 2) DEPLANO Leonardo (CS Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 48.80
  • 3) CARRARO Giovanni (Riviera Nuoto – Dolo) 48.90

1500 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 15’53.29 TL FUKUOKA
  • 2) TADDEUCCI Ginevra (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Napoli) 16’14.09
  • 3) SINISI Isabella (Circolo Canottieri Aniene) 16’26.84

50 DORSO DONNE

PODIO

  • 1) SCALIA Silvia (Fiamme Gialle /Circolo Canottieri Aniene) 28.04
  • 2) COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 28.19
  • 3) TOMA Federica (Centro Sp.vo Carabinieri/In Sport Rane Rosse) 28.33

50 FARFALLA UOMINI

PODIO

  • 1) BURDISSO Federico (Centro Sportivo Esercito/Aurelia Nuoto) 23.52
  • 2) FERRARO Christian (Montebelluna Nuoto) 23.68
  • 3) IZZO Giovanni (Imolanuoto) 23.83

100 FARFALLA DONNE

PODIO

  • 1) BIANCHI Ilaria (GS Fiamme Azzurre/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 58.45
  • 2) SCOTTO DI CARLO Viola (Napoli Nuoto) 58.84
  • 3) D’INNOCENZO Giulia (CS Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 58.94

100 DORSO UOMINI

PODIO

  • 1) CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport) 53.36 TL FUKUOKA
  • 2) LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle – Nuoto/G.A.M. Team ssd – Brescia) 54.52
  • 3) MORA Lorenzo (GS VV.F. Fiamme Rosse/Amici Nuoto VVFF Modena) 54.75

200 RANA DONNE

PODIO

  • 1) CARRARO Martina (GS Fiamme Azzurre) 2’24.22
  • 2) ANGIOLINI Lisa (Centro Sp.vo Carabinieri/Virtus Buonconvento) 2’25.65
  • 3) FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle – Nuoto/Livorno Aquatics)  2’25.73

100 RANA UOMINI

PODIO

  • 1) POGGIO Federico (GS Fiamme Azzurre/Imolanuoto) 58.73 TL FUKUOKA
  • 2) MARTINENGHI Nicolo’ (Circolo Canottieri Aniene) 59.06 TL FUKUOKA
  • 3) CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 1’00.10

200 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 1’59.41
  • 2) BIAGIOTTI Matilde (GS Fiamme Oro/Rari Nantes Florentia) 2’00.00
  • 3) VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 2’00.24

50 DORSO UOMINI

PODIO

  • 1) CECCON Thomas (GS Fiamme Oro/Leosport asd)  24.93
  • 2) LAMBERTI Michele (Fiamme Gialle/G.A.M. Team- Brescia) 24.95
  • 3) STEFANI’ Simone (GS Fiamme Oro/Time Limit asd) 25.16

800 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 8’21.14 TL FUKUOKA 
  • 2) CESARANO Noemi (Time Limit) 8.34.55
  • 3) GABBRIELLESCHI Giulia (GS Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi) 8.38.43

400 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) DE TULLIO Marco (Circolo Canottieri Aniene) 3’44.69 TL FUKUOKA
  • 2) LAMBERTI Matteo (Centro Sp.vo Carabinieri/G.A.M. Team ssd – Brescia) 3’46.03
  • 3) CIAMPI Matteo (Centro Sportivo Esercito/Livorno Aquatics ssd) 3’46.58

100 RANA DONNE

PODIO

  • 1) ANGIOLINI Lisa (CS Carabinieri/Virtus Buonconvento) 1’06.18 TL FUKUOKA
  • 2) CARRARO Martina (GS Fiamme Azzurre) 1’06.37
  • 3) CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle /Team Insubrika) 1’06.38

200 FARFALLA UOMINI

PODIO

  • 1) RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle /Genova Nuoto My Sport) 1’54.98 TL FUKUOKA
  • 2) BURDISSO Federico (Centro Sportivo Esercito/Aurelia Nuoto) 1’55.61
  • 3) CARINI Giacomo ( Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre) 1’55.67

400 MISTI DONNE

PODIO

  • 1) FRANCESCHI Sara (Fiamme Gialle /Livorno Aquatics ssd) 4’35.98 TL FUKUOKA
  • 2) CUSINATO Ilaria (GS Fiamme Oro/Team Veneto asd) 4’41.66
  • 3) PIROVANO Anna (GS Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 4’42.34

50 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) DEPLANO Leonardo (Centro Sp.vo Carabinieri / Circolo Canottieri Aniene) 21.89 TL FUKUOKA
  • 2) MIRESSI Alessandro (GS Fiamme Oro / Centro Nuoto Torino) 22.12
  • 3) ZAZZERI Lorenzo (Centro Sportivo Esercito / Rari Nantes Florentia) 22.24

100 FARFALLA UOMINI

PODIO

  • 1) BURDISSO Federico (CS Esercito/Aurelia Nuoto ASD) 51.86
  • 2) CODIA Piero (CS Esercito/CC Aniene) 51.87
  • 3) FERRARO Christian (Montebelluna Nuoto) 52.18

100 DORSO DONNE

PODIO

  • 1) GASTALDI Anita (VO2 Nuoto Torino) 1’00.92
  • 2) PASQUINO Francesca (In Sport Rane Rosse) 1’01.02
  • 3) TOMA Federica (CS Carabinieri/InSport Rane Rosse) 1’01.41

200 DORSO UOMINI

PODIO

  • 1) RESTIVO Matteo (CC Carabinieri/RN Florentia) 1’56.96 TL FUKUOKA
  • 2) MORA Lorenzo (GS VVF Fiamme Rosse/Amici Fuoco VVFF Modena) 1’57.60
  • 3) LAZZARI Francesco (SportClub 12 sd – Ispra) 1’59.72

200 FARFALLA DONNE

PODIO

  • 1) CUSINATO Ilaria (GS Fiamme Oro/Team Veneto) 2’09.03
  • 2) CRISPINO Antonella (CS Esercito/Assonuoto Club Caserta) 2’09.33
  • 3) POLIERI Alessia (Fiamme Gialle Nuoto – Imolanuoto) 2’10.48

200 RANA UOMINI

PODIO

  • 1) GIORGETTI Edoardo (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’12.34
  • 2) FUSCO Alessandro (Fiamme Gialle Nuoto/CC Aniene) 2’12.44
  • 3) SALADINI Stefano (Imolanuoto) 2’12.59

50 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) CURTIS Sara (non Team Dimensione Nuoto) 25.14 RIC
  • 2) COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle Nuoto/NC Azzurra 91 BO) 25.16
  • 3) DI PIETRO Silvia (CS Carabinieri/CC Aniene) 25.18

200 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) DE TULLIO Marco (CC Aniene) 1’47.13
  • 2) CIAMPI Matteo ( CS Esercito/Livorno Aquatics) 1’47.65
  • 3) MEGLI Filippo (CS Carabinieri/RN Florentia) 1’47.82

50 RANA DONNE

PODIO

  • 1) PILATO Benedetta (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 30.08 TL FUKUOKA
  • 2) CASTIGLIONI Arianna (Fiamme Gialle – Nuoto/Team Insubrika) 30.57
  • 3) CARRARO Martina (GS Fiamme Azzurre) 30.71

50 RANA UOMINI

PODIO

  • 1) MARTINENGHI Nicolo’ (Circolo Canottieri Aniene) 26.90
  • 2) CERASUOLO Simone (GS Fiamme Oro/Imolanuoto) 26.96
  • 3) POGGIO Federico (GS Fiamme Azzurre/Imolanuoto) 27.19

400 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) QUADARELLA Simona (Circolo Canottieri Aniene) 4’05.83 TL FUKUOKA
  • 2) CESARANO Antonietta (Time Limit) 4’08.97
  • 3) RAMATELLI Giulia (CS Esercito/Aurelia Nuoto) 4’12.64

400 MISTI UOMINI

PODIO

  • 1) RAZZETTI Alberto (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport) 4’14.37
  • 2) MATTEAZZI Pier Andrea (CS Esercito/In Sport Rane Rosse) 4’17.83
  • 3) MARTELLI Samuele (H. Sport ssd – Firenze) 4’19.07

200 DORSO DONNE

PODIO

  • 1) PANZIERA Margherita (GS Fiamme Oro/CC Aniene) 2’08.12 TL FUKUOKA
  • 2) TONI Carlotta (CS Esercito/Rari Nantes Florentia) 2’13.37
  • 3) FURFARO Francesca Romana (Circolo Canottieri Aniene) 2’13.46

1500 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) PALTRINIERI Gregorio (GS Fiamme Oro – Coopernuoto) 14’49.02
  • 2) LAMBERTI Matteo (Centro Sp.vo Carabinieri – G.A.M. Team ssd – Brescia) 15’05.40
  • 3) GIOVANNONI Ivan (Centro Sportivo Esercito – Aurelia Nuoto) 15’08.05

50 FARFALLA DONNE

PODIO

  • 1) SCOTTO DI CARLO Viola (Napoli Nuoto) 26.22
  • 2) DI PIETRO Silvia (Centro Sp.vo Carabinieri/Circolo Canottieri Aniene) 26.29
  • 3) COCCONCELLI Costanza (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91) 26.65

4×100 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) GS Fiamme Oro 3.14.60 RI
    • Miressi, Ceccon, Orsi, Frigo
  • 2) Fiamme Gialle 3.17.40
  • 3) Centro Sportivo Esercito 3.17.78

4×200 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) CS Carabinieri – INNOCENZO, BIAGIOLI, CAPONI,  MASCOLO  8’02.37
  • 2) CS Esercito  – RAMATELLI, MENICUCCI, VERONA, MORINI 8’06.34
  • 3) CC Aniene – QUADARELLA, ARTIC, PROCACCINI, SINISI 8’07.85

4×100 STILE LIBERO DONNE

PODIO

  • 1) Centro Sp.vo Carabinieri 3’38.73 RI
  • 2) Centro Sportivo Esercito 3’41.37
  • 3) Fiamme Gialle – Nuoto 3’41.48

4×200 STILE LIBERO UOMINI

PODIO

  • 1) C.C.Aniene  7’15.10
  • 2) Centro Sportivo Esercito  7’17.11
  • 3) GS Fiamme Oro  7’17.89

4×100 MISTI UOMINI

PODIO

  • 1) GS Fiamme Oro 3’34.68
  • 2) Fiamme Gialle – Nuoto 3’36.58
  • 3) Centro Sportivo Esercito 3’37.36

4×100 MISTI DONNE

PODIO

  • 1) Fiamme Gialle – Nuoto 3’59.37 RI
  • 2) Centro Sp.vo Carabinieri 4’01.08
  • 3) GS Fiamme Oro 4.01.48

 

Prossimo appuntamento per l’attività assoluta sarà il Trofeo Settecolli dal 23 al 25 giugno allo Stadio del nuoto di Riccione.

LE 10 SESSIONI DI GARA

 

Il canale Telegram di Nuoto•com

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative