Assoluti. Day 3. I migliori crono del mattino. Qualificazione olimpica 4×100 stile libero per Leonardo De Plano.

Concluse le batterie della terza giornata di gare del Campionato italiano UnipolSai in corso di svolgimento presso lo Stadio del nuoto di Riccione.

FLASH DALLE BATTERIE. Leonardo Deplano sottolinea un eccellente stato di forma siglando un ottimo 48.04 nelle batterie dei 100 stile libero del mattino, riscontro cronometrico che gli vale la qualificazione olimpica per la staffetta 4×100 stile libero dopo il pass olimpico ottenuto per la prova individuale dei 50 stile libero,

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI • 5-9 MARZO 2024

GIORNO 3 – Giovedì 7 marzo

BATTERIE

  • 800 SL U – serie lente
  • 200 MX D – FRESIA FRANCESCA (Centro Sp.vo Carabinieri – Aquatica Torino) 2’15.40
  • 200 MX U – MATTEAZZI MASSIMILIANO (In Sport) 2’01.83
  • 100 SL D – DEPLANO LEONARDO Centro Sp.vo Carabinieri – Circolo Canottieri Aniene 1999 48.09
  • 100 SL U – DEPLANO LEONARDO (CS Carabinieri – CC Aniene) 48.09 – PASS OLIMPICO 4X100 SL
  • 1500 SL D – serie lente

POMERIGGIO – Finali A/B/J e serie veloci – Dalle ore 17.30

Diretta TV Raisport HD

  • 800 SL U – J/B/A
  • 200 MX D – J/B/A
  • 200 MX U – J/B/A
  • 100 SL D – J/B/A
  • 100 SL U – J/B/A
  • 1500 SL D – serie veloci
  • 4×100 MX U – serie
  • 4×100 MX D – serie

Il programma di domani

GIORNO 4 – Venerdi 8 marzo

MATTINO – batterie – dalle ore 10.00

Diretta TV Raisport HD

  • 100 FA U –
  • 100 DO D –
  • 200 DO U –
  • 200 FA D –
  • 200 RA U –
  • 50 SL D –
  • 200 SL U –

POMERIGGIO – Finali J/B/A – dalle ore 17.30

Diretta TV Raisport HD

  • 100 FA U – J/B/A
  • 100 DO D – J/B/A
  • 200 DO U -J/B/A
  • 200 FA D – J/B/A
  • 200 RA U – J/B/A
  • 50 SL D – J/B/A
  • 200 SL U – J/B/A
  • 4×200 SL D – serie

CAMPIONI ITALIANI

  • 200 SL D –  SOFIA MORINI (Centro Sportivo Esercito/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) – 1.58.64
  • 100 RA U – FEDERICO POGGIO (GS Fiamme Azzurre/Imolanuoto) – 59.46
  • 200 RA D –  FRANCESCA FANGIO (Centro Sportivo Esercito/In Sport ssd) – 2’23.90
  • 100 DO U –  MICHELE LAMBERTI (Fiamme Gialle – Nuoto/G.A.M. Team ssd – Brescia) – 53.56
  • 100 FA D  – COSTANZA COCCONCELLI (Fiamme Gialle/Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) –  57.77
  • 50 DO D – SILVIA SCALIA (Fiamme Gialle – Nuoto / CCAniene) – 28.06
  • 50 FA U – LORENZO GARGANI  (CUS Udine asd) – 23.41
  • 50 DO U – MICHELE LAMBERTI – Fiamme Gialle / G.A.M. Team Brescia – 24.47
  • 800 SL D – NOEMI CESARANO – Time Limit asd – 8’36.73
  • 400 SL U – LUCA DE TULLIO – GS Fiamme Oro / CC Aniene – 3’47.09
  • 100 RA D –  LISA ANGIOLINI – CS Carabinieri / Virtus Buonconvento – 1’06.00 PASS OLIMPICO
  • 200 FA U – GIACOMO CARINI – Fiamme Gialle  / Can. Vittorino da Feltre – 1’56.19
  • 400 MX D – SARA FRANCESCHI – Fiamme Gialle / Livorno Aquatics ssd – 4’38.87
  • 50 SL U – LEONARDO DEPLANO – Centro Sp.vo Carabinieri / CC Aniene – 21.93
  • 4X100 SL D – Centro Sp.vo Carabinieri 3’41.22
  • 4×200 SL U – Centro Sp.vo  Esercito 7.11.11

PRIMATI NAZIONALI

  • 50 DO D – CURTIS SARA (CS Roero) 28.10 RIC (F)
  • 50 DO D – CURTIS SARA (CS Roero) 28.21 RIC (B)

LINK UTILI

Seguono le tabelle tempi limite di qualificazione per gli appuntamenti internazionali, assoluti e giovanili, i criteri di selezione sono disponibili integralmente sulLa startlist del 9° Trofeo Big Blue. La pagina dei risultati.

CAMPIONATO EUROPEO JUNIOR: Vilnius (LTU) – 2-7 luglio 2024

TL e PASS ASSEGNATI

  • 400 SL – Filippo Bertoni (CC Aniene)
  • 400 SL  – Alessandro Ragaini (CS Esercito – Team Marche)
  • 200 RA D. – Irene Mati (RN Florentia)
  • 50 SL U – Davide Passafaro (CC Aniene)
  • 50 SL U – Lorenzo Ballarati (CC Aniene)
  • 400 MX – Giada Alzetta (Leosport)
  • 50 SL – Carlos D’ambrosio (Fondazione Bentegodi)
  • 50 DO U – Daniele Del Signore (CC Aniene)
  • 200 FA D – Matteo Christopher Palmisani (InSport)
  • 800 SL D –  Emma Vittoria Giannelli (RN Florentia)
  • 50 DO D – Sara Curtis (CS Roero)
  • 50 FA U – Daniele Momoni (Aurelia Nuoto)
  • 100 DO U – Daniele Del Signore (CC Aniene)
  • 50 FA – Carlos D’ambrosio (Fondazione Bentegodi)
  • 100 RA U – Andrea Dondoli (Virtus Buonconvento)
  • 100 DO U – Vienini Matteo (InSport)
  • 100 DO U – Davide Lazzari (Sport Club 12 – Ispra)
  • 200 SL D – Sama Chiara (Rinascita Team Romagna)
  • 200 SL D – Lucrezia Domina (H. Sport ssd – Firenze)
  • 200 RA D – Giorgia Crepaldi (Libertas nuoto Novara)
  • 200 MX U – Jacopo Barbotti  (CC Aniene)
  • 100 SL D – Curtis Sara (CS Roero)
  • 100 SL D – Cristiana Stevanato (Team Veneto)
  • 100 SL U – Davide Passafaro (CC Aniene)
  • 100 SL U – Lorenzo Ballarati (CC Aniene)
  • 100 SL U – Chiaversoli Mirko (Team Centro Italia)
  • 100 SL U –  Alessandro Ragaini (CS Esercito – Team Marche)
  • 100 SL U – Carlos D’ambrosio (Fondazione Bentegodi)

XXXI OLIMPIADE: Parigi (FRA), 27 luglio – 4 agosto 2024

I criteri sono disponibili sul regolamento federale da pagina 9.

ATLETI QUALIFICATI AI GIOCHI DI PARIGI 2024

Uomini (7 atleti – 10 pass individuali)

  • 800 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 1500 SL U – Gregorio Paltrinieri
  • 100 DO U – Thomas Ceccon
  • 100 RA U – Nicolò Martinenghi
  • 50 SL U – Lorenzo Zazzeri
  • 100 SL U – Alessandro Miressi
  • 200 FA U – Alberto Razzetti
  • 200 MX U – Alberto Razzetti
  • 400 MX  U – Alberto Razzetti
  • 50 SL U – Alessandro Deplano

Donne (4 atlete – 5 pass individuali)

  • 800 SL D – Simona Quadarella
  • 1500 SL D – Simona Quadarella
  • 100 RA D – Benedetta Pilato
  • 400 MX D – Sara Franceschi
  • 100 RA D – Lisa Angiolini

CARTE OLIMPICHE E PASS STAFFETTA 

  • 4X100 MX mixed
  • 4X10o MX D
  • 4X100 MX U
  • 4X200 SL D
  • 4X200 SL U – Filippo Megli
  • 4X100 SL D
  • 4×100  SL U  – Manuel Frigo, Leonardo DePlano, Alessandro Miressi

CAMPIONATO EUROPEO IN VASCA LUNGA: 10 – 23 giugno • Belgrado.

I criteri per la definizione della rappresentativa nazionale che prenderà parte al Campionato Europeo 2024 da definire.

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative