Segnali importanti dall’Australia. Risultati di rilievo dai NSW Championships. Kaylee McKeown: 100 dorso (57.57) e 200 dorso (2.04.21).

Dall’Olympic Park Aquatic Centre di Sydney arrivano risultati di rilievo internazionali realizzati in occasione dei Campionati Statali del New South Wales con in gara diverse eccellenze del nuoto australiano.

Seguono l’elenco dei vincitori ed il link ai risultati completi.

Flash dalle prime due giornate

In evidenza i 100 e 200 dorso della primatista e campionessa olimpica Kaylee McKeown (22), vince e convince sulla doppia distanza con 2.04.21, pronta risposta alla collega di speciliatà statunitense, Regan Smith, che lo scorso fine settimana nel corso della TYR Pro Series di Westmont ha siglato 2.03.99, nella prova dei 100 metri ha vinto con l’ennesimo straordinario crono di 57.57, sono sue le prime cinque migliori prestazioni di ogni epoca in questa distanza.

La primatista del mondo dei 200 stile libero, Mollie O’Callaghan,  vince i 100 stile libero in 52.82, nella medesima prova al maschile vittoria per Will Yang  con 48.48 davanti a Kyle Chalmers 48.53. Doppietta 400-800 stile libero per Ariarne Titmus, rispettivamente  4.02.39 e 8.17.87. Emma McKeon è la più veloce nei 100 farfalla con 57.37, seconda nello sprint della farfalla alle spalle di Alexandria Perkins, 25,97 contro il suo 25.99, medesimo piazzamento anche nei 50 stile libero a pari-merito con Mollie O’Callaghan, prova vinta da Bronte Campbell, rispettivamente 24.64 e 24.83

Per tutto il resto rimandiamo ai risultati completi.

VINCITORI AL GIORNO 2

  • 100 SL D –  Mollie O’Callaghan  52.82
  • 800 SL D –  Ariarne Titmus  8:17.87
  • 200 DO D  – Kaylee McKeown  2:04.21
  • 50 FA D –  Alexandria Perkins  25,97
  • 100 RA D –  Jenna Strauch  1:07.83
  • 400 XM D –  Isabella Krantzcke 4:56.28
  • 100 SL U –  Will Yang  48.48
  • 400 SL U – Ben Goedemans 3:50.94
  • 50 DO D  – Ben Armbruster 25.40
  • 50 RA U –  Joshua Collett  27.86
  • 200 FA U –  Bowen Gough  1:57.46
  • 50 SL D – Bronte Campbell 24.64
  • 400 SL D – Ariarne Titmus  4:02.39
  • 100 DO – Kaylee McKeown  57,57
  • 200 RA D –  Jenna Strauch 2:24.33
  • 100 FA D – Emma McKeon  57.37
  • 200 SL U –  Flynn Southam  1:48.28
  • 800 SL U – Matthew Galea 7:59.96
  • 200 DO U – Se-Bom Lee 1:59.29
  • 100 RA U  – Matthew Wilson 1:01.19
  • 50 FA U –  Ben Armbruster 23.64
  • 200 MX U –  William Petric 1:58.78
Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative