Concluso il Meeting Nice Camille Muffat. Day 3. Tripletta per Noe Ponti e Anastasiia  Kirpichnikova. Tutti i vincitori.

Concluso a Nizza il “Meeting Nice Camille Muffat – Giant Series“, segue l’elenco dei vincitori.

Flash dalla quarta giornata.

Noe Ponti con la vittoria dei 200 farfalla (1.56.38) completa la tripletta di specialità, medesimo bottino anche per Anastasiia  Kirpichnikova, suoi i 400 e 1500 stile libero e l’odierna prova sugli 800 metri (8.32.98). Maxime Grousset domina la gara regina con il tempo di 48.39. Il tunisino Ahmed Jaouadi sigla un ottimo 3.45.95 nei 400 stile libero, la canadese Mary-sophie Harvey è sta ala migliore nei 200 stile libero coprendo la distanza in 1.57.06.

Per tutto il resto segue la sintesi delle quattro giornate di gara com tutti i vincitori.

VINCITORI GIORNO 4

  • 200 FA U – PONTI Noe (SUI) 1.56.38
  • 800 SL D – KIRPICHNIKOVA Anastasiia 8.32.98
  • 200 RA D  – MAMIE Lisa (FRA) 2.26.95
  • 400 SL U – JAOUADI Ahmed (TUN) 3.45.95
  • 200 SL D – HARVEY Mary-sophie (CAN) 1.57.06
  • 100 DO D – MAHIEU Pauline (FRA) 59.61
  • 100 SL U – GROUSSET Maxime(FRA)  48.39
  • 50 SL D – HENIQUE Mélanie  (FRA) 24.70
  • 50 DO U – ANDREW Michael (USA) 25.05

Flash dalla terza giornata.

Lo svizzero Noe Ponti ha nuovamente avuto la meglio sul rivale francese Maxime Grousset, dopo i 100 farfalla della prima giornata fa suoi anche gli odierni 50 metri della specialità; 23.15 contro 23.25. Forse la migliore prestazione della giornata sono stati i 200 dorso dello svizzero Roman Mityukov (1.56.49). Per il resto nulla di particolarmente rilevante da segnalare.

Seguono tutti i vincitori.

VINCITORI GIORNO 3

  • 400 MX U – VERRASZTO David (HUN) 4.19.22
  • 200 MX D – DUHAMEL Cyrielle (FRA) 2.13.71
  • 200 DO U – MITYUKOV Roman (SUI) 1.56.49
  • 100 RA U – ANDREW Michael (USA) 1.00.85
  • 100 FA D – JUVENIK Sara (SWE) 58.66
  • 50 FA U – PONTI Noe (SUI) 23.15
  • 50 RA D – GASPARD Florine (BEL) 30.85

Flash dalla seconda giornata.

Florent Manaudou vince lo sprint dello stile libero davanti a Maxime Grousset, 21,95 contro 21.98. Seguono tutti i vincitori.

VINCITORI GIORNO 2

  • 200 FA D – RESSENCOURT Lilou 2.10.28
  • 200 RA U – VIQUERAT Antoine 2.11.62
  • 400 SL D – KIRPICHNIKOVA Anastasiia 4.10.14
  • 200 SL U – CORREIA Breno (BRA) 1.48.47
  • 100 DO U – NDOYE-BROUARD Yohann 53.57
  • 100 SL D – GASTALDELLO Béryl 54.14
  • 50 SL U – MANAUDOU Florent 21.95
  • 50 DO D – PIGREE Analia 27.79

Flash dalla prima giornata.

Lo svizzero Noe Ponti vince i 100 farfalla sul rivale francese Maxime Grousset, 51.37 contro 51.47,   l’atleta allenato da coach Massimo Meloni aveva nuotato 51.07 nelle batterie del mattino, terzo tempo mondiale dell’anno. La canadese Mary-sophie Harvey vince i 400 misti con il tempo di 4.36.79, riscontro cronometrico che al momento le vale la quinta prestazione mondiale stagionale.

VINCITORI GIORNO 1

  • 400 MX D – . HARVEY Mary-sophie (CAN) 4.36.79
  • 800 SL D – KIRPICHNIKOVA Anastasiia 16.03.64
  • 200 MX U – NDOYE-BROUARD Yohann (FRA) 1.58.91
  • 200 DO D – TEREBO Emma (FRA) 2.09.66
  • 100 RA D – GASPARD Florine (BEL) 1.07.78
  • 50 FA D – HENIQUE Mélanie (FRA) 25.58
  • 100 FA U – PONTI Noe (SUI) 51.37
  • 50 RA U – GOMES JUNIOR Joao Luiz (BRA) 27.20

 

 

Articoli correlati

Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative