Aspettando i CRITERIA 2024. La scorsa edizione.

In attesa dei Criteria Nazionali Giovanili 2024, in programma allo Stadio del nuoto di Riccione dal 5 al 10 aprile, segue la sintesi della scorsa edizione che ha visto impegnati dal 31 marzo al 5 aprile un totale di 846 giovani atlete di 241 club e 1.100 giovani atleti di 283 club.

SETTORE FEMMINILE

CLASSIFICA DI CATEGORIA (top 3)

CLASSIFICA GENERALE (TOP 10)

Primati della manifestazione

  • 100 DO JUN 08 – BOSCARO Benedetta (Team Veneto) 59.70
  • 100 RA JUN 08 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1.08.25
  • 50 SL CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 24.50
  • 400 MX JUN 08 – SAVOLDI Clarissa (G.A.M. Team Brescia) 4’40.54
  • 200 RA JUN 08 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 2’25.52
  • 400 SL JUN 08 – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 4’09.00
  • 100 FA RAG 09 – ONGARO Rebecca (CC Aniene) 1’00.58
  • 50 DO CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 26.77
  • 100 SL CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 53.70
  • 800 SL  JUN 08 – PROCACCINI Valentina (CC Aniene) 8’28.46

ATLETE CON IL MAGGIOR NUMERO DI VITTORIE

  • 50 SL CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 24.50
  • 50 FA CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto asd) 26.65
  • 100 DO CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 58.66
  • 50 DO CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 26.77
  • 100 SL CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 53.70
  • 400 MX  CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 4’34.72
  • 200 SL CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 1’57.50
  • 200 MX CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 2’09.75
  • 400 SL CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 4’34.72
  • 200 DO RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’15.70
  • 200 MX RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’16.67
  • 200 SL RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2.02.20
  • 100 SL RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 56.02
  • 200 SL RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.05.53
  • 100 SL  RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 57.68
  • 200 MX RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2’21.63
  • 400 MX RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 5’00.34

SETTORE FEMMINILE – 31 MARZO – 2 APRILE 2023

DAY 1 – 31 MARZO – MATTINO

4×100 STILE LIBERO

  • RAG – CC Aniene  3.54.33
  • JUN – Team Veneto asd 3.44.33
  • CAD – Team Veneto asd 3.44.94

100 RANA

  • RAG 10 – PUNTURIERI Giorgia (Gonzaga Sport Club ssd) 1.13.53
  • RAG 09 – CAPORALETTI Caterina  (Canottieri Tevere Remo) 1.09.93
  • JUN 08 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 1.08.25 RC
  • JUN 07 – PRINCIPI Lucia (Nandi Ars Loreto) 1.07.60
  • CAD – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 1.07.22

50 FARFALLA

  • JUN 08 – MAZZANTI Ilaria (CUS Ferrara) 27.29
  • JUN 07 – VELOCE Gemma (Rinascita Team Romagna) 27.23
  • CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto asd) 26.65

200 STILE LIBERO

  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2.05.53
  • RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2.02.20
  • JUN 08 – DOMINA Lucrezia (H. Sport ssd – Firenze) 2.00.24
  • JUN 07 – SAMA Chiara (Rinascita Team Romagna) 1.59.83
  • CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 1’57.50

DAY 1 – 31 MARZO – POMERIGGIO

200 MISTI

  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 2’21.63
  • RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’16.67
  • JUN 08 – SAVOLDI Clarissa (G.A.M. Team ssd – Brescia) 2’13.66
  • JUN 07 – BURATO Irene (Team Veneto) 2’13.57
  • CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 2’09.75

100 DORSO

  • RAG 10 – GIANNINI Carlotta (Imolanuoto) 1’02.48
  • RAG 09 – ROSSI Greta (Sporting Club 63) 1’01.84
  • JUN 08 – BOSCARO Benedetta (Team Veneto) 59.70 RC
  • JUN 07 – BUZZI Giulia (Aqua Alpha) 1’00.11
  • CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 58.66

800 STILE LIBERO

  • RAG 10 – NAPOLI Sofia (CNAT 99 Amici del Nuoto) 8’59.92
  • RAG 09 – PEDEMONTE Sara (Team Trezzo Sport) 8’45.95

1500 STILE LIBERO

  • JUN 08 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene)  16’13.46
  • JUN 07 – DANDREA Sofia (Rari Nantes Ala) 16’16.20
  • CAD – RANDELLINI Emma (H. Sport ssd – Firenze) 16’28.65

DAY 2 – 1 APRILE – MATTINO

200 DORSO

  • RAG 10 – GIANNINI Carlotta (Imolanuoto) 2’18.24
  • RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 2’15.70
  • JUN 08 – BOSCARO Benedetta (Team Veneto) 2’12.89
  • JUN 07 – BUZZI Giulia (Aqua Alpha) 2’10.42
  • CAD – SCALISE Benedetta (Stelle Marine) 2’08.69

50 STILE LIBERO

  • RAG 10 – GIANNINI Carlotta (Imolanuoto) 26.84
  • RAG 09 – ROSSI Greta (Sporting Club 63) 26.59
  • JUN 08 – DI MARIA Ludovica (SM Taurus Nuoto) 25.72
  • JUN 07 – STEVANATO Cristiana (Team Veneto) 25.45
  • CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 24.50 RC

400 MISTI

  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 5’00.34
  • RAG 09 – BENIS Martina (Aquaclub srl) 4’54.19
  • JUN 08 – SAVOLDI Clarissa (G.A.M. Team – Brescia) 4’40.54 RC
  • JUN 07 – PASCAREANU Giulia (Rari Nantes Florentia) 4’45.28
  • CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 4’34.72

4×200 STILE LIBERO

  • RAG – CC Aniene 8.31.38
  • JUN – Rari Nantes Florentia 8.15.13
  • CAD – RN Florentia 8.04.26

DAY 2 – 1 APRILE – POMERIGGIO

200 RANA

  • RAG 10 – BELTRI Luna (Primavera Campus Aprilia) 2’36.32
  • RAG 09 – CAPORALETTI Caterina (Canottieri Tevere Remo) 2’31.61
  • JUN 08 – MANCINI Lucrezia (Spoleto Nuoto) 2’25.52 RC
  • JUN 07 – PRINCIPI Lucia Nandi (Ars Loreto) 2’24.58
  • CAD – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 2’26.13

100 FARFALLA

  • RAG 10 – VANDINI Vittoria (NS Emilia) 1’03.64
  • RAG 09 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 1’00.58 RC
  • JUN 08 – MAZZANTI Ilaria (CUS Ferrara) 1’01.04
  • JUN 07 – DIMAGGIO Alice (Olimpica Salentina) 59.82
  • CAD -BORRELLI Paola (In Sport Rane Rosse) 59.13

400 STILE LIBERO

  • RAG 10 – NAPOLI Sofia (CNAT 99 Amici del Nuoto) 4’24.17
  • RAG 09 – FIUMARA Sofia (Team Veneto asd) 4’15.85
  • JUN 08 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 4’09.00 RC
  • JUN 07 – GIANNELLI Emma Vittoria (Rari Nantes Florentia) 4’09.21
  • CAD – VETRANO Giulia (Rari Nantes Torino) 4’06.19

DAY 3- 2 APRILE – MATTINO

200 FARFALLA

  • RAG 10 – TEDESCO Antonia (Circolo Nautico Posillipo) 2’20.39
  • RAG 09 – ONGARO Rebecca (Circolo Canottieri Aniene) 2’16.37
  • JUN 08 – BONINI Alice (Team Trezzo Sport) 2’12.66
  • JUN 07 – SALVATO Asia (Imolanuoto) 2’10.58
  • CAD – ZAMBELLI Giulia (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 2’10.26

50 DORSO

  • JUN 08 – BOSCARO Benedetta (Team Veneto) 27.81
  • JUN 07 – BUZZI Giulia (Aqua Alpha) 28.26
  • CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 26.77 RC

50 RANA

  • JUN 08 – FABIANI Giorgia (Pinguino Nuoto – Avezzano ) 31.83
  • JUN 07 – BURATO Irene (Team Veneto) 31.20
  • CAD – DELLA CORTE Chiara (Campania Sport) 30.76

100 STILE LIBERO

  • RAG 10 – BAROZZI Giorgia (Coopernuoto) 57.68
  • RAG 09 – SANTAMBROGIO Caterina (Nuoto Club Seregno) 56.02
  • JUN 08 – PONTELLO Fiamma (Montebelluna Nuoto) 56.07
  • JUN 07 – STEVANATO Cristiana (Team Veneto) 55.03
  • CAD – CURTIS Sara (Team Dimensione Nuoto) 53.70 RC

4×100 MISTA

  • RAG – CC Aniene 4.18.47
  • JUN – Team Veneto 4.05.96
  • CAD – CC Aniene 4.02.25

DAY 3 – 2 APRILE – POMERIGGIO

1500 STILE LIBERO • RAG

  • RAG 10 -BIAGI Sofia (H. Sport ssd – Firenze) 17’05.71
  • RAG 09 PEDEMONTE Sara (Team Trezzo Sport) 16’39.86

800 STILE LIBERO  • JUN/ CAD

  • JUN 08 – PROCACCINI Valentina (Circolo Canottieri Aniene) 8’28.46 RC
  • JUN 07 – GIANNELLI Emma Vittoria (Rari Nantes Florentia) 8’32.05
  • CAD – PIGNOTTI Elisa (Qswim ssd) 8’40.17

SETTORE MASCHILE

CLASSIFICA SOCIETÀ CATEGORIA (TOP 3)

CLASSIFICA SOCIETÀ GENERALE (TOP 10)

PRIMATI DELLA MANIFESTAZIONE

  • 200 SL JUN 06 – RAGAINI Alessandro (Sport Village) 1’45.42
  • 100 SL CAD – SERIO Luca 47.00 (1a 4×100 sl)
  • *800 SL RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 8’28.85
  • *800 SL RAG 08 – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto) 8’13.26
  • *800 SL RAG 07 – BIANCO Matteo (CSPeterpan) 8’00.81
  • *800 SL JUN 06 – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 7’42.82
  • *800 SL JUN 05 – GRIFFANTE Tommaso (Leosport) 7.55.10
  • *800 SL CAD – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 7’38.33
  • 200 DO RAG 07 – DEL SIGNORE Daniele (Circolo Canottieri Aniene) 1’55.60
  • 400 MX CAD – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 4’09.66
  • 400 SL JUN 06 – RAGAINI Alessandro (Sport Village) 3’43.19
  • 200 RA RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 2’20.17
  • 400 SL CAD – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 3’43.00
  • 100 SL RAG 07 – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.Bentegodi ) 48.67
  • 4X100 MX  RAG  – In Sport Rane Rosse 3.44.97
  • JUN 06 – BALLARATI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene ) 48.54

* La prova degli 800 stile libero maschili è stata svolta per la prima volta ai Criteria

ATLETI CON IL MAGGIOR NUMERO DI VITTORIE

  • 100 DO RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 56.60
  • 800 SL RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 8’28.85
  • 200 DO RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 2’02.75
  • 400 SL RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 4’02.49
  • 200 MX RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto) 2’08.58
  • 100 RA RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 1’05.51
  • 400 MX RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 4’32.48
  • 200 RA RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 2’20.17
  • 100 RA JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 1’00.15
  • 200 MX JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 1’57.68
  • 200 RA JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 2’09.00
  • 400 MX JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 4’12.41

SETTORE MASCHILE • 3 APRILE- 5 APRILE 2023

DAY 6 – 5 APRILE – MATTINO

200 FARFALLA

  • RAG 09 – MOGNO Stefano (Team Veneto) 2’06.44
  • RAG 08 – CIUFFREDA Simone (Acsd Pentotary – Foggia) 2’04.72
  • RAG 07 – FURLANI Nicola Ruben (Team Verona) 2’01.88
  • JUN 06 – RAGAINI Alessandro (Sport Village) 1’57.53
  • JUN 05 – CAMOZZI Andrea (Team Trezzo Sport) 1’55.96
  • CAD -SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 1’57.05

50 DORSO

  • JUN 06 – GREGUCCI Antonio (Circolo Canottieri Aniene) 24.97
  • JUN 05 – BACICO Christian (Como Nuoto Recoaro) 24.71
  • CAD – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 24.36

50 RANA

  • JUN 06 – MIRON Andrea (Montebelluna Nuoto ) 28.27
  • JUN 05 – ORSATO Alessandro (Montebelluna Nuoto) 27.81
  • CAD – SABATTANI Alex (Imolanuoto) 26.97

100 STILE LIBERO

  • RAG 09 – PARTENZA Edoardo (Pol.Circ.Lavoratori Terni ) 52.20
  • RAG 08 – CEOLIN Francesco (Team Veneto) 50.52
  • RAG 07 – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.Bentegodi ) 48.67 RC
  • JUN 06 – BALLARATI Lorenzo (Circolo Canottieri Aniene ) 48.54 RC
  • JUN 05 – CANDELA Andrea Battista (Canottieri Tevere Remo) 48.38
  • CAD – SERIO Luca (Fiamme Gialle – Nuoto – Canottieri Tevere Remo) 47.52

4×100 MISTA

  • RAG  – In Sport Rane Rosse 3.44.97 RC
  • JUN  – Team Trezzo Sport 3.39.10
  • CAD –

DAY 6 – 5 APRILE – POMERIGGIO

1500 STILE LIBERO

  • RAG 09 – ACAMPORA Alessandro (Circolo Canottieri Aniene) 16’21.81
  • RAG 08 – DI RUSCIO Roberto (Team Centro Italia) 15’39.78
  • RAG 07 – GROSSI Davide (G.A.M. Team ssd – Brescia) 15’22.05
  • JUN 06 – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene ) 14’51.35
  • JUN 05 – CASO Vincenzo (GS Fiamme Oro) 15’08.90
  • CAD – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 14’40.81

DAY 4 – 3 APRILE – MATTINO

4×100 STILE LIBERO

  • RAG – CC Aniene 3.24.24
  • JUN  – CC Aniene  3.16.96
  • CAD – Canottieri Tevere Remo 3.14.30 – (RC 1 Fz Luca Serio 47.00)

100 RANA

  • RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 1’05.51 
  • RAG 08 – GARZIA Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 1’03.75
  • RAG 07 – FUSCHINI Lorenzo (SDS) 1’02.44  
  • JUN 06 -MIRON Andrea (Montebelluna Nuoto) 1’00.77  
  • JUN 05 – MANTEGAZZA Christian( Team Trezzo Sport) 1’00.15
  • CAD – SAVOCA Andrea (Sicilia Nuoto) 59.14

50 FARFALLA

  • JUN 06 – MOMONI Daniele (Aurelia Nuoto) 24.12
  • JUN 05 – CANDELA Andrea Battista (Canottieri Tevere Remo) 23.34
  • CAD – GUSPERTI Matteo (Nuoto Cl.Azzurra 91 – BO) 23.30

200 STILE LIBERO

  • RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 1’53.96
  • RAG 08 – CEOLIN Francesco (Team Veneto) 1’50.62
  • RAG 07 – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.Bentegodi) 1’46.46
  • JUN 06 – RAGAINI Alessandro (Sport Village) 1’45.42 RC
  • JUN 05 – CAMOZZI Andrea /Team Trezzo Sport) 1’47.1
  • CAD – DALLA COSTA Davide (Fiamme Gialle – Team Veneto)  1’45.65

DAY 4 – 3 APRILE – POMERIGGIO

200 MISTI

  • RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto) 2’08.58
  • RAG 08 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 2’05.30
  • RAG 07 – VENINI Matteo (In Sport Rane Rosse) 2’01.39
  • JUN 06 – BARBOTTI Jacopo (AMGA Sport – Legnano) 2’00.10
  • JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 1’57.68
  • CAD – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 1’57.68

100 DORSO

  • RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 56.60
  • RAG 08 – EVANGELISTA Gabriele (Pinguino Nuoto – Avezzano) 56.44
  • RAG 07 – DEL SIGNORE Daniele (Circolo Canottieri Aniene) 52.64
  • JUN 06 – LAZZARI Davide (Sport Club 12 sd – Ispra ) 54.55
  • JUN 05 – BACICO Christian (Como Nuoto Recoaro) 52.74
  • CAD – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 52.73

800 STILE LIBERO

  • RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 8’28.85 RC
  • RAG 08 – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto) 8’13.26 RC
  • RAG 07 – BIANCO Matteo (CSPeterpan) 8’00.81 RC
  • JUN 06 – BERTONI Filippo (Circolo Canottieri Aniene) 7’42.82 RC
  • JUN 05 – GRIFFANTE Tommaso (Leosport) 7.55.10 RC
  • CAD – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – CC Aniene) 7’38.33 RC

DAY 5 – 4 APRILE – MATTINO

200 DORSO

  • RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 2’02.75
  • RAG 08 – BUSILACCHI Matteo (Nandi Ars Loreto) 2’02.40
  • RAG 07 – DEL SIGNORE Daniele (Circolo Canottieri Aniene) 1’55.60 RC
  • JUN 06 – BARBOTTI Jacopo (AMGA Sport ssd – Legnano) 1’57.50
  • JUN 05 – BACICO Christian (Como Nuoto Recoaro) 1’56.96
  • CAD – LAZZARI Francesco (Sport Club 12 sd – Ispra) 1’55.30

50 STILE LIBERO

  • RAG 09 – PAPETTI Niccolo’ (Rari Nantes Florentia) 23.95
  • RAG 08 – MUSTACCIOLI Alessio (Sport 2000 Lucera) 23.49
  • RAG 07 – D’AMBROSIO Carlos (Fondazione M.Bentegodi) 22.62
  • JUN 06 – PASSAFARO Davide (Circolo Canottieri Aniene) 22.36
  • JUN 05 – CANDELA Andrea Battista (Canottieri Tevere Remo) 22.00
  • CAD – SERIO Luca (Fiamme Gialle – Canottieri Tevere Remo) 21.90

400 MISTI

  • RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 4’32.48
  • RAG 08 – CANNAVACCIUOLO Daniele (Olimpia Sport Village) 4’30.77
  • RAG 07 – DE GREGORIO Domenico (Olimpia Sport Village) 4’17.93
  • JUN 06 – BARBOTTI Jacopo (AMGA Sport ssd – Legnano ) 4’17.40
  • JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 4’12.41
  • CAD – SPEDIACCI Simone (In Sport Rane Rosse) 4’09.66 RC

4×200 STILE LIBERO

  • RAG – In Sport Rane Rosse 7.30.92
  • JUN – C.C.Aniene 7.11.29
  • CAD – In Sport Rane Rosse 7.13.95

DAY 5 – 4 APRILE – POMERIGGIO

200 RANA

  • RAG 09 – AGAJ Klaudio (Genova Nuoto My Sport) 2’20.17 RC
  • RAG 08 – GARZIA Gabriele (Nuotatori Pugliesi) 2’17.88
  • RAG 07 – FUSCHINI Lorenzo (SDS) 2’14.50
  • JUN 06 – GHEZZI Jacopo (Aurelia Nuoto) 2’12.62
  • JUN 05 – MANTEGAZZA Christian (Team Trezzo Sport) 2’09.00
  • CAD – ALBINO Antonio (Ecumano Space Pool & Fitness) 2’10.31

100 FARFALLA

  • RAG 09 – MOGNO Stefano (Team Veneto) 56.52
  • RAG 08 – SALVATI Lorenzo (Dimensione Nuoto L’Aquila ) 55.68
  • RAG 07 – OSIO Riccardo Santiago (In Sport Rane Rosse ) 53.89
  • JUN 06 – MOMONI Daniele (Aurelia Nuoto) 53.20
  • JUN 05 – CANDELA Andrea Battista (Canottieri Tevere Remo) 51.69
  • CAD – HARABAGIU Davide Maria (Canottieri Tevere Remo) 51.68

400 STILE LIBERO

  • RAG 09 – GAGIOLA Cesare (Amatori Nuoto) 4’02.49
  • RAG 08 – TOMASONI Federico (G.A.M. Team ssd – Brescia ) 3’58.61
  • RAG 07 – ERRAZZA Alberto (Forum Sport Center) 3’51.58
  • JUN 06 – RAGAINI Alessandro (Sport Village) 3’43.19 RC
  • JUN 05 – MAO Federico (Team Veneto) 3’48.73
  • CAD – DE TULLIO Luca (GS Fiamme Oro – Circolo Canottieri Aniene) 3’43.00

 

FotoeXpress 16:9

Il canale Telegram di Nuoto•com

13° Meeting Squalo Blu

Serravalle (RSM)
26-04-24
Matteo Rivolta: "È una scelta coraggiosa, dolorosa ma necessaria, nel rispetto mio e di chi con me ha lavorato, sofferto, sognato."

Matteo Rivolta: “È una scelta coraggiosa...

Essere atleta è sicuramente difficile: l'allenamento, la prestazione, accettare la sconfitta e in caso di vittoria il peso di doversi ...

NEWSLETTER

Lasciaci i tuoi contatti e rimani aggiornato sulle nostre iniziative